Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Халява приходила не ко всем

Закончилась сессия, кто-то уже «отстрелялся», а кто-то «добивает» свои «хвосты». С целю выяснить, какой экзамен для вас был самым трудным, а какой халявным, студенческий пресс-центр отправился в народ.

Алёна, ИЭФ:
В этом году у меня были трудности со сдачей одного экзамена. И дело было не в том, что я не знала этот предмет, просто преподавательница относилась ко мне очень предвзято. Она всегда, еще во время семестра, занижала баллы и постоянно «докапывалась» с вопросами. Наверное, ей не нравилось, как я одеваюсь. Хотя я считаю, что ходить в короткой юбке и с накрашенными красным цветом ногтями в универ – абсолютно приемлемо. Какая это была дисциплина? Я не хочу отвечать, потому что предмет будет идти у меня еще целый семестр.

Лена, ГФ:
О, в этом семестре мне повезло. У нас был предмет, по которому я получила автоматом «отлично» на халяву. Просто преподаватель по практике перепутала мои баллы, и у меня набралось где-то около 900. Если бы выставляла она, то, наверное, заметила бы, но так как выставлял лектор, все прошло нормально.

Анна, факультет не назвала:
Больше всего запомнился экзамен по экономике, потому что это был первый предмет, который я сдавала в ТПУ. Самый халявный - КСЕ, самый трудный - высшая математика. Общее впечатление от сессии - с одной стороны, не так страшно, как пугали, а с другой - не так легко, как обещали. Ничего. Прорвемся!

Алексей, АВТФ:
Это был мой первый экзамен в вузе – сдавал «вышку». Я живу в общаге, а так как у нас там постоянно веселье, то не поучишься. Поэтому к экзамену был не готов. Тогда мои «отцы» посоветовали взять с собой на экзамен девчонок-старшекурсниц. Они стояли за дверью и решали мне задания. Вот так я сдал свой первый экзамен.

Максим, ИГНД:
Самым сложным для меня было сдать экзамен Сваровской. Она очень ответственно подходит к экзамену – пока все не выспросит, не отпустит. Девчонки у нее даже плакали. А я сдал на четверку и был этому очень рад. Знаете такую поговорку: «Сдал «вышку» – можно жениться!» У нас на факультете эту фразу говорят про предмет Сваровской.

Мария, АВТФ:
Запомнилась информатика - ее я сдавала два раза. Самым халявным экзаменом назову экономику. Я не стала спорить с преподавателем и поэтому получила пять. Самым сложным для меня оказался экзамен по математике. Условия просто нечеловеческие. Вот как раз сейчас иду пересдавать тройку. Общее впечатление от сессии плохое. Я вообще думаю, что если с первой сессией все так, то что будет дальше? Хотя и здесь можно найти свои студенческие плюсы - например, отметить свою первую «тройку» за экзамен. В общем, боевое крещение получила, а дальше посмотрим.