Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Аэробика в «малине»

Обычно «махаемся» мы со студентами разных специальностей, посещая их занятия. А в этот раз все немного иначе - от редакции отрядили молодого человека для посещения... занятий по аэробике. Впечатлений парень получил массу.

До этого дня, а точнее вечера, ведь занятия ведутся вечером, я думал, что аэробика - занятие немужское. И посещают ее исключительно девушки, желающие похудеть, ну или что-то в этом роде. Как я ошибался! Во-первых, тренер Ольга Дмитриевна Яманаева, к которой я попал на занятия, сообщила мне, что у нее занимаются и парни. Во-вторых, все девушки, которых я увидел в день моего прихода на тренировку, были такими стройными и подтянутыми, что я засомневался - а худеть ли они пришли? И куда им быть еще тоньше?!

Кстати, некоторые из тех, кто приходит на занятия к Ольге Дмитриевне, уже закончили университет, но тренировки не бросили и предпочитают ходить к любимому тренеру. Видимо, я попал к настоящему профессионалу, который не только знает свое дело, но и может им увлечь людей.

Когда я переоделся и вошел в зал, девушки осваивали новый инвентарь - огромные надувные мячи. Как я понял, на них нужно ложиться и махать руками и ногами. На мой взгляд аэробического дилетанта, - сложнейшее упражнение, требующее сноровки и хорошей координации.

И вот тренировка началась. Зазвучала музыка, мы построились и побежали по кругу - разминка. Эта часть тренировки длилась недолго и не показалась мне сложной. Самое интересное началось потом, когда, стоя в шахматном порядке, мы повторяли за Ольгой Дмитриевной все движения. Те, кто пришел в отличие от меня не первый раз, понимали тренера с полуслова, или точнее сказать, с полухлопка. Потому что Ольга Дмитриевна почти ничего не говорит, а просто хлопает в ладоши, чтобы все обратили внимание на то, что надо делать следующее упражнение. Но я не успевал за всеми. К середине тренировки я немного освоился и уже не так «тормозил», хотя угнаться за остальными, как я понял, мне не дано от природы. И растяжка девушек меня потрясла - я себя на их фоне чувствовал как Буратино - деревянным.

Движения выполнялись разные, при этом Ольга Дмитриевна поясняла, какую группу мышц нагружает то или иное упражнение, так что аэробика - это не бессмысленное прыгание, а целенаправленная работа над собой. Думаю, люди, занимающиеся подвижными видами спорта, при желании смогут сменить профиль и переключиться на аэробику.

И вот тренировка закончена, все снова построились в ряд, Ольга Дмитриевна попрощалась с нами и мы отправились переодеваться.

Признаюсь честно, что после аэробики у меня с непривычки долго болела голова - сказались акробатические трюки около «станка». А в целом мне понравилось. И теперь я уверен, это не только «женское» дело. Парни! Приходите на аэробику, тем более, что в нашем техническом вузе во многих группах недостаток девушек, а иногда так хочется побыть, как говорится, в «малине».

Андрей МИХАЙЛОВ