Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Внимание - конкурс!

Фонд содействия отечественной науке

Естественные и гуманитарные дисциплины

Принято предварительное решение Учредителей и Попечительского совета о программах Фонда на 2002г.

Решено продолжить выполнение программы «Выдающиеся ученые. Молодые доктора и кандидаты наук» на 2002 год.

При этом ещё на один год практически сохраняется старый состав лауреатов (210 человек), которые были отобраны конкурсной комиссией Фонда в 2001 году. Соответственно ещё через год почти полная смена всех грантополучателей.

Принято решение о проведении в середине апреля конкурса Лучшие экономисты РАН».

В середине июня запланировано проведение конференции «Наука, бизнес, власть 2002».

Оригинал сообщения опубликован на сайте Фонда содействия отечественной науке http://www.science-support.ru/.

Конкурс экономических исследований \"Весна 2002\"

Economics Education & Research Consortium экономика

Конкурс ориентирован на поддержку исследований, связанных с решением актуальных проблем экономики стран СНГ.

Финансирование проектов осуществляется в форме индивидуальных грантов. Заявки, прошедшие предварительную стадию отбора, будут представлены на научном семинаре с 10 по 13 июля 2002 г., промежуточные результаты работ по финансируемым проектам – в декабре 2002 г., окончательные результаты – летом 2003 г. Результатом исследования должен стать научный доклад/статья. Лучшие работы публикуются в рамках цикла Научные доклады и представляются на ежегодной конференции. Молодые (до 40 лет) исследователи и преподаватели из стран СНГ, чьи проекты пройдут предварительный этап отбора в рамках конкурса экономических исследований, будут рассмотрены в качестве кандидатов на участие в программе Повышения исследовательской квалификации (ПИК) 2002.

Тематическая направленность конкурса:

A. Предприятия и рынки товаров: проблемы реструктуризации и корпоративного управления; политика предприятий в сфере занятости и оплаты труда; инвестиции, рост и изменения в пространственной организации производства; структура рынков конкуренция; денежные и неденежные формы торговых отношений.

B. Рынки труда и социальная политика: дифференциация в оплате труда, занятость, трудовая мобильность и миграция; динамика сбережений и потребления домохозяйств; распределение доходов и имущества; накопление человеческого капитала и демографические аспекты поведения домохозяйств.

C. Макроэкономика и финансовые рынки: бюджетная и денежная политика; инфляция и безработица; экономический рост, сбережения, потребление и инвестиции; взаимодействие финансовых рынков и реального сектора экономики; международные движения капитала, платежный баланс и динамика обменного курса.

D. Экономика общественного сектора: фискальный федерализм; налоги, экономическое регулирование и защита отечественных производителей; сбор налогов, борьба с коррупцией и ренто-ориентированным поведением; выполнение контрактных обязательств и охрана прав собственности.

E. Международная торговля и региональная интеграция: торговая политика в отношении стран ближнего и дальнего зарубежья, таможенные союзы, тарифы и квоты; обмен технологиями, международная конкуренция и кооперация; протекционизм и долгосрочная стратегия развития стран СНГ.

Внимание: в рамках конкурса не поддерживаются сугубо теоретические исследования, не имеющие практического значения для экономического развития стран СНГ. В то же время, мы не финансируем проекты, носящие исключительно практический характер или имеющие лишь косвенное отношение к экономической науке. В число последних входят, например, проекты по разработке политических программ или планов по развитию регионов или отдельных отраслей промышленности, оцениванию инвестиционных проектов или финансовому анализу деятельности предприятий проекты по бизнес планированию, маркетингу, менеджменту, бухучету, созданию баз данных, компьютерных программ и т.п. Мы также не поддерживаем деятельность, связанную с переводом и изданием книг, подготовкой методических материалов, проведением конференций, организацией стажировок за рубежом и т.д.

Программа Повышения исследовательской квалификации (ПИК)

Состоит из нескольких последовательных этапов обучения и профессионального консультирования авторов с целью повысить уровень научных проектов, представляемых на конкурс. Основными ее элементами являются летние школы, методологические семинары, исследовательские семинары ПИК, стажировки и «малые» гранты. К участию в программе ПИК допускаются молодые (до 40 лет) исследователи и преподаватели из стран СНГ, чьи проекты пройдут предварительный этап отбора в рамках конкурса экономических исследований. При прочих равных приоритет отдается представителям научных центров в регионах.

Авторы отобранных заявок прослушивают курсы по теме проекта на Летней школе и методологических семинарах ПИК, консультируются с экспертами Консорциума в рамках исследовательских семинаров ПИК и стажируются в лучших научных центрах России и СНГ. В ходе участия в программе, авторы имеют возможность доработать свои проекты с учетом рекомендаций экспертов для представления на конкурс экономических исследований.

В качестве кандидатов на участие в Летней школе «Преподавание экономических дисциплин глазами исследователя» (вторая половина июля 2002 г., Киев) будут рассмотрены авторы, чьи проекты прошли первый этап конкурса «Весна 2002». Участники Летней школы смогут подать доработанные заявки на конкурс «Осень 2002».

Более подробное описание программы ПИК доступно на сайте (http://www.eerc.ru) в разделе Activities.

Финансирование: размер и порядок выплаты гранта

Гранты в рамках конкурса присуждаются индивидуальным исследователям или исследовательским коллективам (см. Ниже раздел ТУчастникиУ). Размер гранта составляет от 6 до 15 тыс. долларов США и зависит от количества участников, характера исследования и связанных с его выполнением затрат. По итогам рассмотрения заявок на семинаре перспективным молодым исследователям (преимущественно из регионов России и стран СНГ) предоставляются гранты на доработку проектов с целью их последующего представления на конкурс. Помимо стипендии и средств на покупку профессиональной литературы данные гранты могут включать оплату обучения в Российской экономической школе (РЭШ, Москва) в течение одного учебного модуля (7 недель) по выбору автора или исследовательской стажировки сроком до 4 недель в Центре экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР, Москва). Размер такого гранта составляет до 3 тыс.долларов.

Исследовательские коллективы, успешно прошедшие предварительный этап отбора заявок, должны будут представить детальную смету расходов по проекту и указать имеющиеся источники финансирования. Наличие альтернативных источников финансирования не лишает соискателей права обращаться к нам за поддержкой. Инструкция по составлению сметы расходов будет разослана финалистам конкурса за месяц до проведения семинара (вместе с приглашением на семинар).

Финансирование проектов, победивших в Весеннем конкурсе, начнется в сентябре-октябре 2002 г. По завершении работы по гранту авторы лучших проектов получат право подать заявки на небольшие гранты для презентации результатов исследования на научных конференциях, в том числе зарубежных.

Консорциум компенсирует расходы иногородних исследователей (не более двух участников каждого проекта) на проезд к месту проведения научных семинаров, а также оплачивает их проживание в гостинице. Питание во время семинаров оплачивается всем участникам независимо от места проживания.

Конкурсный отбор

Предварительное рассмотрение заявок осуществляется директором и научными консультантами (отдельно по каждому из тематических направлений конкурса). Заявки, прошедшие предварительный этап, будут представлены авторами в соответствующих рабочих группах на исследовательском семинаре, который пройдет с 10 по 13 июля 2002 г. (место проведения уточняется). Для финалистов семинар является заключительным этапом конкурса, и участие руководителя проекта в нем обязательно. В каждой группе в течение трех дней семинара обсуждаются до 12 новых заявок и отчетов о проделанной работе. На презентацию каждого проекта, выступления оппонентов и открытую дискуссию отводится 50 минут. Оппоненты назначаются из числа экспертов и участников конкурса. После представления проектов авторы проходят индивидуальные собеседования, в ходе которых им дается возможность ответить на вопросы экспертов и обсудить рекомендации по реализации или доработке проектов.

Гранты присуждаются Фондом Евразия на основании рекомендации МЭС по итогам всех этапов рассмотрения заявок.

Результаты предварительного рассмотрения заявок будут известны до 20 июня 2002 г., а окончательные результаты конкурса – до 1 сентября 2002 г.

Условия участия в конкурсе и требования к заявкам

Участники

К участию в конкурсе приглашаются исследователи-экономисты, являющиеся гражданами стран СНГ и проживающие на территории Содружества. Все виды поддержки научных исследований осуществляются Консорциумом на конкурсной основе независимо от расовой принадлежности, национальности, вероисповедания, возраста, пола, ученой степени, должности и места работы соискателя. При прочих равных условиях предпочтение отдается молодым специалистам, женщинам-исследователям и региональным ученым.

Внимание: Заявки могут быть представлены как отдельными исследователями, так и исследовательскими коллективами в составе двух (в исключительных случаях трех*) человек. В состав коллектива могут входить зарубежные исследователи, однако их работа финансироваться не будет.

Соискатель может подать только одну заявку (индивидуально или в составе исследовательского коллектива), в противном случае соответствующие заявки не будут рассмотрены.

К участию в конкурсе допускаются граждане России и стран СНГ, временно проживающие за рубежом в целях обучения или преподавания. Соискатели, обучающиеся за рубежом в рамках программы Ph.D., имеют право на участие в конкурсе только после сдачи квалификационного экзамена и при условии пребывания в России/СНГ в течение не менее половины срока действия гранта.

Проезд проживающих за границей соискателей к месту проведения научных семинаров Консорциума оплачивается в размерах стоимости проезда от места постоянного проживания на территории СНГ.

Исследователи, завершившие работу по гранту, могут представить новую заявку лишь шесть месяцев после закрытия гранта по предыдущему проекту. Новый проект должен существенно отличаться от предыдущих с точки зрения основных гипотез, методологии и ожидаемых результатов исследования. Если в состав исследовательского коллектива входят зарубежные исследователи, презентацию проекта на научных семинарах должен проводить российский участник. Доклад можно делать как на английском, так и на русском языках (предусмотрен синхронный перевод). Мы советуем использовать английский язык, чтобы избежать случайного искажения смысла при переводе выступления.

Сроки подачи заявок

Заявки для участия в конкурсе «Весна 2002» должны быть отправлены по почте не позднее 20 апреля 2002 г. (дата отправления определяется по почтовому штемпелю) или доставлены курьером до 16:00 26 апреля 2002 г. в Московский секретариат Консорциума по адресу: 119435 Москва, ул. Малая Пироговская 18, офис 502, 5 этаж. Не принимаются заявки, присланные по факсу или электронной почте. Вся ответственность за своевременное получение секретариатом Консорциума полного комплекта материалов лежит на участниках конкурса. Заявки, отправленные после вышеуказанных сроков, или заявки, не соответствующие изложенным ниже требованиям, к участию в конкурсе не принимаются.

Рекомендуется прислать предварительный вариант заявки в секретариат Консорциума за месяц до крайнего срока (можно по электронной почте, но желательно на английском языке) для получения рекомендаций по ее доработке в соответствии с требованиями конкурса. Материал опубликован сотрудниками Информационной Системы \"Наука и Инновации\" (RSCI.RU) http://www.rsci.ru на основе сообщения Economics Education & Research Consortium. Полный текст сообщения, рекомендации по заполнению заявок и перечень необходимых документов опубликованы на сайте Economics Education & Research Consortium. http://www.eerc.ru

Конференция в СНГ по теме: информатика

II Международная конференция \"Идентификация систем и задачи управления\" SICPRO \'03 http://www.ipu.rssi.ru/semin/sicpro03.htm

Время проведения: 2003/01/29 -- 2003/01/31
Location: г.Москва, Россия
Contact: Институт проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН, Российский Национальный Комитет по автоматике
Address: Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН 117997, ГСП-7, Россия, Москва, улица Профсоюзная
E-Mail: sicpro@ipu.rssi.ru

Зарубежная конференция по теме: информатика SCRA 2002-FIM IX:

Ninth International Conference of Forum for Interdisciplinary Mathematics on Statistics Combinatorics and Related Areas


http://www.allduniv.edu/scra2002/index.htm

Время проведения: 2002/12/21 -- 2002/12/23
Location: Allahabad, India
E-Mail: anoopc@sancharnet.in
Date: December 21-23, 2002

Зарубежная конференция по теме: математика

7th Asian Technology Conference in Mathematics (ATCM2002)


http://fist.mmu.edu.my/atcm2002

Время проведения: 2002/12/18 -- 2002/12/21
Location: Melaka, Malaysia
E-Mail: atcm2002@mmu.edu.my
Date: December 18-21, 2002

Зарубежная конференция по теме: информатика

HiPC 2002, 9th Int\'l Conference on High-Performance Computing


http://www.hipc.org

Время проведения: 2002/12/18 -- 2002/12/21
Location: Bangalore, India
Contact: Manish Parashar
E-Mail: parashar@caip.rutgers.edu