Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Результаты Кембриджских экзаменов

Недавно в ТПУ пришли результаты Кембриджских экзаменов, которые сдавали политехники и жители города в конце прошлого года.

Экзамены были по двум уровням FCE (Первый Сертификат по Английскому Языку) и САЕ (Сертификат Продвинутого Уровня в Английском). Это уже третья сессия Кембриджских экзаменов, проходившая в ТПУ.

Сравнивая результаты двух предыдущих сессий, можно заметить явную тенденцию к улучшению. Из 43 кандидатов, сдававших экзамен уровня FCE в 2001 году, положительный результат показали 29 человек, что составляет 67,44%, в то время как год назад этот процент составлял 55,6% от общего числа сдававших.

Впервые 16 кандидатов сдавали экзамен более высокого уровня - САЕ. Здесь результаты очень впечатляющие - сертификат этого уровня получат 81,25% сдававших. Этот сертификат признается практически всеми университетами и колледжами в Великобритании и во многих других странах мира как характеристика уровня владения языком, необходимая и достаточная для поступления и обучения в высших учебных заведениях. Широко признается работодателями как подтверждение того, что обладатель сертификата имеет высокую квалификацию в английском языке и может профессионально справиться в любой ситуации в англоговорящем окружении.

Кафедра английского и немецкого языков ТПУ планирует в декабре 2002 года организовать проведение очередной сессии Британского Совета на сдачу Кембриджских экзаменов всех уровней.

В настоящее время кафедрой английского и немецкого языков ИЯК ведется регистрация кандидатов на участие в пре-тестинге, который будет проходить с 29 апреля по 17 мая 2002 года. Пре-тестинг проводится по материалам Синдиката Местных Экзаменов Кембриджского Университета (UCLES) по уровням РЕТ, FCE, САЕ, СРЕ, ВЕС1, ВЕС2.

Все желающие могут зарегистрироваться до 1 апреля и получить дополнительную информацию по адресу: ул. Усова 9/4, 7 корпус ТПУ, 204 ауд. Т. 415- 472 (кафедра АНЯ).