Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фестиваль науки в ТПУ

Самые интересные события октября и ноября

Наука и образование

Наука без скуки

Наука — это красиво и захватывающе. В этом можно будет убедиться на Фестивале науки в Томском политехе. В течение недели в университете пройдет более 35 мероприятий. Перед посетителями откроют двери самые интересные лаборатории, где будут показаны эффектные эксперименты и рассказаны удивительные научные истории.

— Впервые Томский политех принял Фестиваль науки в 2013 году. А в прошлом году его посетили уже около 800 человек. Девиз фестиваля — «Наука 0+», поэтому на мероприятия фестиваля смогут прийти и дети, и студенты, и взрослые, — говорит координатор фестиваля в ТПУ Мария Киргина. — Цель фестиваля — рассказать доступным языком обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Во время фестиваля в ТПУ пройдут Дни научного кино, на которых можно будет увидеть лучшие современные научно-популярные фильмы; хакатон, где гости увидят, как сочетаются наука и искусство. На фестивале можно будет фехтовать на паяльниках, учиться программировать, сыграть в «Научную мафию», а самые маленькие гости фестиваля смогут сделать батарейку из лимона.

Вход на мероприятия фестиваля свободный или по предварительной регистрации. С программой можно ознакомиться в группе vk.com/festival_nauki_tpu.

Место: площадки ТПУ. Дата: 1/11–9/11.

Научный Хэллоуин Место: Центр занимательной науки ТПУ «Склад ума» (пр. Ленина, 43). Время: 19:00. Дата: 31/10.

Шоу химических экспериментов «Школа алхимии» Место: корпус ТПУ № 2 (пр. Ленина, 43а), ауд. 213. Время: 14:00 и 15:00. Дата: 6/11.

Игра «Научная мафия» Место: Международный культурный центр ТПУ (ул. Усова, 13в), паркетный зал. Время: 18:00. Дата: 8/11.

Документальный театр: Восстание

В Томском областном краеведческом музее зритель может увидеть новую постановку в весьма необычном для нашего города формате документального театра. Опыт этот для Томска новый и весьма любопытный.

Спектакль «Восстание» по пьесе драматурга Михаила Калужского — совместный проект музея и Томского областного театра юного зрителя. Он рассказывает о малоизвестной странице томской истории — Чаинском крестьянском восстании 1931 года. Это самое масштабное выступление крестьян — спецпереселенцев на территории Западной Сибири. В основу спектакля легли документы архивов, протоколы допросов, материалы исследований, интерпретации людей, так или иначе причастных к описываемым событиям, результаты экспедиций сотрудников музея, база данных проекта «Сибиряки вольные и невольные». Постановка стала ярким завершением проекта «Чаинское крестьянское восстание (опыт документального театра в музее)», который в 2015 году стал победителем XII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейный старт». Спектакль проходит на площадке Томского областного краеведческого музея и является частью комплексного мемориального, образовательного и исследовательского проекта «Сибиряки вольные и невольные».

Место: Томский областной краеведческий музей (пр. Ленина, 75). Время: 19:00. Дата: 25/10, 8/11 и 24/11.

Балет «Лебединое озеро» Место: Томский областной театр драмы (пл. Ленина, 4). Время: 19:00. Дата: 24/10.

Константин Райкин с моноспектаклем-концертом «Новое и самое любимое» Место: Томский областной театр драмы (пл. Ленина, 4). Время: 19:00. Дата: 28/10.

Кто самый сильный первокурсник?

Более 600 первокурсников из всех институтов Томского политеха сейчас сражаются за звание самых сильных, быстрых и ловких на спортивных площадках университета. В этом году в традиционной спартакиаде первокурсников десять видов спорта: мини-футбол, стритбол, дартс, прыжки с места, перетягивание каната, шахматы, волейбол, настольный теннис, плавание и масрестлинг (национальный вид спорта Якутии).

— Спартакиада первокурсников — это одна из хороших и давних традиций вуза, — говорит председатель спортклуба ТПУ Галия Искакова. — С помощью спартакиады мы привлекаем внимание студентов к здоровому образу жизни, а также с первых дней учебы знакомим их со спортивными объектами и площадками вуза. Судят соревнования тренеры сборных команд ТПУ. Во время спартакиады у них есть возможность выявить самых спортивных первокурсников и пригласить их на тренировки, а затем и в сборные университета.

Программу спартакиады в этом году открыли соревнования по стритболу. Первое место среди девушек заняла команда Института природных ресурсов, среди юношей — Институт физики высоких технологий. А в шахматном турнире лучшими стали ребята Физико-технического института.

Место: спортивные площадки ТПУ. Дата: октябрь.

Перетягивание каната (спартакиада первокурсников) Место: спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4). Время: 18:00. Дата: 22/10.

Чемпионат Томска по альпинизму Место: корпус № 9 (ул. А. Иванова, 4). Время: 10:00. Дата: 22/10.

Чемпионат Томска по тяжелой атлетике Место: корпус № 9 (ул. А. Иванова, 4). Время: 10:00. Дата: 23/10.

Кто самый сильный первокурсник? Место: площадки ТПУ. Дата: 1/11–9/11.