Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ритме Политеха

60 студенток стали участницами спортивного семестра

В ОКТЯБРЕ В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ СТАРТОВАЛ МАСШТАБНЫЙ ФИТНЕС-ПРОЕКТ «БУДЬ В РИТМЕ». ЕГО ЦЕЛЬ — ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА СРЕДИ СТУДЕНТОК УНИВЕРСИТЕТА.

Команды, на старт

Желающих попасть в проект «Будь в ритме» было почти в три раза больше. На массовой тренировке из 150 претенденток три сертифицированных фитнес-тренера провели отбор, в результате которого набрали себе по двадцать девушек в команду. В течение спортивного семестра — 2,5 месяцев — участницы проекта регулярно посещают тренировки и снимают контрольные замеры основных параметров (веса и объемов).

— У каждой команды свой план тренировок, который выстраивает тренер, — говорит Елена Попко, директор Центра волонтерской и общественной деятельности ТПУ. — Занятия проходят практически по всем видам фитнеса: zumba, степ, hot iron, силовые и функциональные тренинги и многое другое. В программу включены тренировки, направленные и на накачивание мышц, и на потерю веса, и на растяжку. Словом, чтобы работали все группы мышц.

С участницами проекта «Будь в ритме» работают сертифицированные тренеры фитнес-центра «Powerhouse Gym». Любовь Крутикова, персональный инструктор тренажерного зала I категории, инструктор по классической и степ-аэробике, специализируется на силовых и функциональных программах. Татьяна Розум, инструктор по направлениям классическая и степ-аэробика, специализируется на силовых и танцевальных программах. Юлия Козорез имеет высшее хореографическое образование, специалист по классической и степ-аэробике, специализация «силовые и танцевальные программы».

Татьяна Розум рассказала, что при отборе девушек в свою команду руководствовалась несколькими критериями: физические способности, координация, растяжка, выносливость. Но важна не только физическая подготовка, тренер обращала внимание и на позитивный настрой претенденток. На первом этапе тренировок Татьяна делала упор на кардио- и танцевальные тренировки, чтобы посмотреть, насколько девушки готовы к постановке финального номера. Затем перешли к силовым нагрузкам и растяжкам — созданию подтянутого силуэта и крепких мышц. Последний месяц посвящен постановке фитнес-танцевального номера, который студентки покажут в финале проекта.

— «Будь в ритме» — замечательный проект, — уверена Татьяна Розум. — Он служит объединению студенток со всего университета. Теперь у вуза есть большая команда физически подготовленных девушек, которые могут представлять Политех на спортивно-массовых и танцевальных мероприятиях. Они, как говорится, «заряжены» на победу и хотят в дальнейшем заниматься спортом и фитнесом. В программу включены не только командные тренировки, но и мастер-классы. С девушками уже успел пообщаться диетолог, который рассказал о правильном и здоровом питании. На очереди — массовая тренировка по тай-бо. Это одна из фитнес-систем, основанная на синтезе аэробики и восточных единоборств. По словам организаторов проекта, они стремятся максимально разнообразить тренировки и создать для участниц настоящее погружение в мир фитнеса.

Впереди финиш

В финале проекта университет ждет невероятное шоу. Оно пройдет в декабре. Подробности мероприятия пока держатся в секрете, но в Центре волонтерской и общественной деятельности рассказали, что это будет фитнес-конвенция. В рамках этого масштабного мероприятия пройдет фитнес-марафон для всех желающих. В течение дня будут идти тренировки по самым популярным направлениям этого вида спорта под руководством мировых презентеров фитнес-направлений.

Финалом фитнес-конвенции станет показ танцевально-спортивных номеров от каждой команды-участницы проекта «Будь в ритме». Независимые эксперты из других регионов страны и из-за рубежа выберут лучшую. Кроме того, в каждой команде определят трех девушек, которые, по мнению тренеров и по результатам контрольных замеров, достигли значительных результатов.

— Мы специально приглашаем судей из других регионов, чтобы судейство было максимально объективным, — пояснила Елена Попко. — Ведь тренер и его команда, по сути, уже стали одной большой семьей: девушки общаются и помимо тренировок, например ходят все вместе в кино. Поэтому оценивать объективно своих подопечных трудно. Независимые эксперты будут смотреть на слаженность команды, уровень постановки номера, сложность и качество исполнения фитнес-элементов. Организаторы уверены, что на этом проект не закончится. Три слаженных спортивно-танцевальных команды станут незаменимыми участницами культурно-массовых студенческих и общеуниверситетских мероприятий. Кроме того, в планах интересный проект на следующий семестр. По задумке организаторов его участниками могут стать представители сильной половины политехников.

Движение вперед

Что думают о проекте его участницы.

Владислава Старовойтова, студентка 4 курса ИК, занимается в сборной ТПУ по спортивной аэробике.
— Я очень люблю спорт, поэтому решила не упускать возможность и поучаствовать в продолжительном, а не однодневном проекте. Конечно, тренировки мне даются легче, чем другим девушкам, так как я привыкла к физическим нагрузкам. Моим любимым стал силовой фитнес — упражнения со штангой. Нравится, как работает Люба Крутикова: у нее есть чему поучиться в плане техники ведения тренировок. Больше всего хочется победить и чтобы наша команда и дальше продолжала участвовать в спортивной жизни Политеха.

Наталья Ушакова, студентка 5 курса ИСГТ, активная участница волонтерского движения.
— Помимо желания поучаствовать в необычном проекте меня привлекала возможность общения и знакомства с новыми людьми. После первых тренировок было чувство тяжести во всем теле, но потом это прошло, и я жду каждого занятия с нетерпением. Наверное, самые интенсивные, но и эффективные — это кардиотренировки. Приятно, что наш тренер Люба Крутикова всегда нас поддерживает и ободряет.

Виктория Антонова, студентка 3 курса ИПР, в школе увлекалась эстрадными танцами и хип-хопом.
Я пришла в проект в первую очередь для себя, чтобы добиться определенных успехов в спорте, чтобы было чем заняться в свободное от учебы время. Тренировки у Татьяны Розум проходят очень весело и легко, заряжают позитивом. Мне понравился мастер-класс с диетологом. Все стараемся придерживаться советов по правильному питанию.

Дарья Бондарчук, студентка 3 курса ЭНИНа, занимается легкой атлетикой и фитнесом.
— Я и раньше хотела принять участие в каком-либо спортивном проекте, поэтому, увидев объявление о конкурсе, сразу подала заявку. Радует многообразие и многоплановость тренировок. Здесь я впервые узнала, что такое zumba — самое зажигательное фитнес-направление. Проект — хорошая возможность для самореализации и самосовершенствования. Грустно думать, что скоро все закончится, поэтому я с нетерпении жду продолжения.

Лариса Богомазова