Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инвестиции в будущее

Профессора, бизнес и власть поддерживают эндаумент-фонд ТПУ

Размер эндаумент-фонда ТПУ превысил 16 миллионов рублей. Доход от этих средств идет на выплату стипендии студентам, гранты молодым ученым, софинансирование строительства общежития.

Воспитать меценатов

Процесс пополнения фонда целевого капитала университета небыстрый, но невероятно значимый. На сегодняшний день объем фонда превысил 16 млн рублей.

— Конечно, сейчас мы только в начале пути и закладываем основы для развития благотворительности в университете, — говорит директор фонда Александр Жучков. — По сути, средства эндаумента — вечные. Наша задача, чтобы доход от целевого капитала стал значимой составляющей бюджета университета. С их помощью в будущем мы сможем, к примеру, профинансировать строительство современного комфортного общежития, корпуса или же направить их на закупку оборудования для научных исследований. Но уже сегодня можно сказать, что эндаумент-фонд в полной мере начал выполнять свою главную цель — повышение качества и престижности инженерного образования. Мы продолжим развивать фонд целевого капитала для поощрения талантливых студентов, перспективных преподавателей, их проектов в сфере образования и науки.

Как подчеркнул Александр Жучков, вуз в полной мере осознает, что именно сейчас воспитывается то поколение выпускников, которое лет через двадцать сможет стать настоящим меценатом своего родного университета, как это принято за рубежом. Важно, чтобы выпускники осознали, учеба — один из самых значимых этапов их жизни. Потом такой политехник совершенно искренне будет жертвовать деньги в вуз, чтобы у следующих поколений студентов были не меньшие возможности, чем были у него.

Самыми крупными благотворителями средств в 2014 году стали ОАО «Банк ВТБ» (1,5 млн рублей), Томский филиал ОАО «Газпромбанк» (1 млн рублей). В четвертый раз внесла деньги в эндаумент-фонд Политеха компания «Газпромнефть-Восток»: 500 тысяч в этом году, а всего — 2 млн рублей. Также активную помощь в пополнении фонда оказывают томские предприятия «Томское пиво», ТЭМЗ, «Томскгазпромгеофизика», «Инком», НПФ «Микран» и другие.

Среди физических лиц самым крупным благотворителем фонда является Василий Андреевич Глухих, почетный меценат и профессор, член Совета попечителей ТПУ, академик РАН. С начала основания фонда он внес 1 млн 241 тысячу рублей. Еще 15 человек ежемесячно перечисляют в Фонд целевого капитала ТПУ один процент своей заработной платы.

Кроме этого, эндаумент-фонд вуза пополняется за счёт разовых пожертвований сотрудников, студентов и выпускников Томского политехнического университета.

Поддержка талантливых ученых

Нужно отметить, что средства, поступающие в эндаумент-фонд ТПУ, передаются в доверительное управление в одну из крупнейших управляющих компаний России «Газпромбанк — Управление активами» и ежегодно приносят доход. По итогам 2013 года доход от доверительного управления составил около одного миллиона рублей и был направлен на выплату «Стипендий предыдущих поколений» — 258 тысяч рублей, на гранты на научные исследования трем молодым ученым — 360 тысяч, на софинансирование строительства общежития — 297 тысяч.

— Старт акции «Стипендия предыдущих поколений» был дан в 2011 году во время празднования 115-летия со дня основания Томского политехнического, — рассказывает директор фонда Александр Жучков. — С инициативой учреждения такой стипендии выступил профком студентов. Эта стипендия, как и Нобелевская премия, финансируемая за счет эндаумент-фонда, выплачивается ежегодно из доходов, полученных от инвестирования средств эндаумент-фонда на рынке ценных бумаг.

Цель конкурса — поощрение самых талантливых и активных студентов и преподавателей нашего вуза. Отбор претендентов происходит путем интернет-голосования на сайте ТПУ, что позволяет привлечь к участию в акции максимальное число «политехников». При этом заявки на конкурс могут подать как преподаватели, так и сами студенты.

В 2014 году итоги ежегодного конкурса были подведены в конце июня. В интернет-голосовании приняли участие свыше 2 тысяч студентов и сотрудников вуза. Победу одержали 17 студентов (им выплачено по 14 тысяч рублей) и один молодой преподаватель, ассистент кафедры ЛиСТ Дамир Валиев (его стипендия составила 20 тысяч рублей). В июле были подведены итоги конкурса грантов фонда целевого капитала ТПУ. На прикладные научные исследования в 2014 году двое молодых ученых получили по 120 тысяч рублей. Это Эльвира Устинова, ассистент кафедры ОНХ ИФВТ (проект «Разработка методик определения благородных и редких металлов в золоторудном минеральном сырье»), и Николай Криницын ассистент кафедры ЭАФУ ФТИ (проект «Система автоматического учета и контроля доступа автомобилей с помощью функции распознавания автомобильных номеров). На третий грант управление по научной работе и инновациям решило объявить дополнительный конкурс.

Совет попечителей фонда убеждён, что конкурс послужит хорошим стимулом для развития инновационной проектной деятельности молодых учёных ТПУ, направленной на получение новых ресурсосберегающих технологий.

Стоит отметить, что все процедуры формирования и расходования средств фонда ТПУ максимально прозрачны и открыты для общественности. Не случайно, по итогам 2012–2013 годов эндаумент-фонд ТПУ вошел в 26 самых прозрачных университетских фондов целевого капитала России. Направления использования дохода от целевого капитала ТПУ основаны на Программе развития Национального исследовательского Томского политехнического университета. Строгий контроль за финансированием ведет Попечительский совет Фонда, состоящий из представителей правления Фонда, представителей университета, граждан и представителей юридических лиц, имеющих заслуги перед обществом, авторитет и достижения в области науки и образования.

Справка

Эндаумент-фонд, или фонд целевого капитала, формируется из средств благотворительных пожертвований. Они передаются в управляющую компанию для размещения на фондовом рынке в ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Доход от них перечисляется в ТПУ на развитие образования и науки.

Как расходуются средства в 2014 году:

  • стипендии предыдущих поколений;
  • гранты на научные исследования молодым ученым;
  • софинансирование строительства общежития.

Татьяна Топчий

*Стать меценатом очень просто — поддержать ТПУ можно банковской картой, квитанцией в банке и через платежные терминалы, расположенные в корпусах университета. Подробности можно узнать на сайте http://endowment.tpu.ru/