Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева (ИОА СО РАН)

Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН и Томский политехнический университет связывает давняя дружба и плодотворная совместная деятельность. В настоящее время организации входят в «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» – симбиоз университетов и академических институтов. Консорциум создан для того, чтобы у Томска появилась возможность эффективно генерировать и развивать прорывные направления в науке и образовании.

Выпускниками ТПУ являются около десяти процентов сотрудников ИОА СО РАН. В институте работает филиал Ассоциации выпускников ТПУ, председателем правления которого является Анатолий Игнатьевич Федоров, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории квантовой электроники.

Молодые ученые ИОА СО РАН, недавно вышедшие из стен ТПУ, успешно работают в науке и уже получили ряд значимых результатов, отмеченных на российском и региональном уровне: к.ф.-м.н., научный сотрудник лаборатории квантовой электроники Федор Александрович Губарев – лауреат премии Президента РФ; к.т.н., научный сотрудник лаборатории атмосферной абсорбционной спектроскопии Константин Юрьевич Осипов – лауреат премии губернатора Томской области; аспирант и инженер лаборатории квантовой электроники Максим Викторович Тригуб – лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.