Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Долгих лет жизни! И в спорте – тоже

Лариса Юрьева

Официальная информация: «Арляпов Владимир Илларионович – преподаватель кафедры физического воспитания ТПИ с 1966 года, с 1971 года – основной тренер женской сборной команды ТПИ (ТПУ) по лыжным гонкам…»

Скупые строчки документа, а за ними – целая жизнь уникального человека и педагога. Родился Владимир Илларионович в военном 1942 году, поэтому основные жизненные принципы были привиты ему и его братьям отцом-фронтовиком. В семье ценились трудолюбие и выносливость, а праздность и лень порицались. В дальнейшем эти ценности легли в основу его педагогической деятельности и именно их он смог передать своим воспитанникам. Мальчишкам послевоенного времени не нужно было придумывать загадочную фразу «здоровый образ жизни», так как их время было наполнено самыми разнообразными играми, а ежедневные лыжные состязания детворы в городских парках зимой были обыденным делом. Освоенное самостоятельно с друзьями умение кататься на лыжах позволило восьмикласснику Арляпову Володе впервые уверенно выступить и победить на чемпионате области в гонке на 5 км. С этого дебюта началась его спортивная жизнь. Уже в 1958 году в составе сборной Томской области под руководством тренера В.А. Прушинского он начинает подготовку к официальным соревнованиям. Благодаря необыкновенному трудолюбию юноша становится лидером сборной команды Томской области. Победы следуют одна за другой: 3-е место на зональных соревнованиях (Красноярск, 1958 г.), участие в финале России (Пермь, 1958 г.) – закономерное попадание в десятку сильнейших лыжников России.

А вот путь к педагогической деятельности у Владимира Илларионовича был непростой. Подобно многим выпускникам школы, он откликается на призыв Родины «Отработать два года на производстве!». На Томском электротехническом заводе осваивает профессии токаря и слесаря. Эта деятельность определяет выбор высшего учебного заведения для получения образования – Томский строительный институт. Статус студента позволяет Владимиру Арляпову представлять студенческое спортивное общество «Буревестник». С 1965 по 1972 гг. он в составе студенческой сборной СССР участвует в соревнованиях разного ранга и входит в пятерку сильнейших лыжников страны. В 1965 году за второе место в традиционно проводимой «Гонке сильнейших на 15 км» Владимиру Илларионовичу присваивают звание мастера спорта. С 1965 по 1969 годы он пять раз подряд побеждает в гонке сильнейших на 15 км. Возможно, именно этот период становится в его жизни поворотным, так как в 1966 году ему предлагают начать педагогическую деятельность в Томском политехническом институте. А в 1971 году руководство доверяет молодому педагогу подготовку сборной девушек по лыжным гонкам. Выбор был не случайным, потому что к этому времени, выступая на «политехниадах» и министерских соревнованиях, Арляпов Владимир становится неоднократным победителем. Такому спортсмену стоило доверять…

К этому времени Владимир Илларионович имел уже четкое представление о новых принципах организации тренировочного процесса. Во-первых, он должен быть непрерывным. Во-вторых, необходим индивидуальный подход. В-третьих, помимо работы по совершенствованию навыков и физической выносливости, необходимо воспитывать волевые качества, ответственность, пунктуальность, организованность. В-четвертых, для достижения цели необходим коллектив с хорошими традициями.

Работа началась. Спортсменки 6 раз в течение года проходили тренировочные сборы. С 1972 года летний период у них был заполнен одновременной деятельностью в студенческом отряде по сбору урожая в совхозах Одесской области и трудоемкими тренировками. Спортсменки получали мощный эффект оздоровления. Тренер же добился высокого уровня мотивации. В составе сборной было около 40 человек. Через два года сборная девушек ТПИ по лыжным гонкам выиграла первенство вузов города Томска и не уступала верхнюю ступень пьедестала с 1974 по 1992 год.

А педагог В.И. Арляпов вошёл в жизнь своих воспитанниц наставником на всю жизнь.

Петруничева Наталья Александровна, ответственная за спортивно-массовую работу Института кибернетики (АВТФ), выпускница ТПИ, кмс по лыжным гонкам, вспоминает: «…Владимир Илларионович всего себя отдавал нам, он не знал отдыха. Мы были окружены его постоянной отеческой заботой. Были великолепно экипированы благодаря его усилиям. Для нас он человек слова, воспитавший в нас собственным примером требовательность к себе как залог успешного результата. Его девиз – «Нет того, что нельзя сделать!» – стал жизненным кредо для многих его воспитанниц. А двери его дома всегда открыты для нас, как в студенческие годы, так и теперь. Здесь нас всегда радушно встречает его супруга Галина Федоровна».

Кулагина Тамара Васильевна, педагог Лицея при ТПУ, выпускница ТПИ: «…Это уникальный человек и педагог! Он всё делает с любовью и самоотдачей. Если он прокладывает трассу, то по ней можно ехать без страха, все спуски и контруклоны сделаны грамотно. Если он что-то строит, то всё красиво и аккуратно… Вообще трудно сказать, что не умеет и не любит наш тренер. И команда у нас тоже уникальная. Мы дружим и общаемся уже много лет. Во всех нас заложен единый дух, и это благодаря тренеру!»

Теплым летним днем 4 июля 2012 года воспитанницы Владимира Илларионовича съехались со всех концов страны на очередной юбилей наставника. Стало хорошей традицией встречаться командой по такому случаю, радоваться успехам друг друга, здоровью и благополучию любимого тренера. Мы же пожелаем: пусть у этой традиции будет ещё не одно десятилетие, а Владимиру Илларионовичу долгих лет жизни!