Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ состоится международная конференция по актуальным проблемам миграционной политики

С 12 по 15 сентября на базе ТПУ пройдёт международная молодёжная конференция «Особенности миграционной политики, проблемы, поиски, решения».

В мероприятии примут участие молодые учёные и эксперты в области миграции из Российской Федерации, СНГ, дальнего зарубежья, специализированных ведомств и неправительственных организаций. Основной целью конференции является рассмотрение проблем миграции в свете современного развития общества и выработка рекомендаций и механизмов по их решению.

Конференция организуется при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации государственного контракта №12.741.11.0170. на выполнение работ для государственных нужд в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы»). Программа работы конференции предусматривает доклады и сообщения на пленарных и секционных заседаниях, дискуссии, обмен опытом работы, встречи с ведущими российскими и зарубежными социологами и экономистами.

Работа конференции будет организована по четырем направлениям: «Миграция и демографические вызовы современности»; «Миграционные процессы и международные отношения»; «Государственное регулирование миграции населения»; «Проблемы адаптации мигрантов и межкультурное взаимодействие». Программа конференции предполагает проведение конкурса-эссе «Миграционная политика и проблемы мультикультурализма».

Срок подачи статей и заявок до 1 августа 2012 г., приём эссе осуществляется с 1 июня по 10 августа 2012 г.

Официальные языки конференции: русский и английский. Материалы будут выставлены на сайте конференции. Сборник с опубликованными статьями будет получен аккредитованными участниками во время регистрации. Подробная информация для участников и анкета регистрации размещена на сайте конференции – migration.tpu.ru

Ключевые слова: «конференция», «миграция», «миграционная политика».