Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В помощь российским и мировым медикам

Мария Алисова

Политехники приняли участие в международной Ганноверской выставке высоких технологий Hannover Messe. На ней был презентован «ИНОТомск’2020», особая экономическая зона технико-внедренческого типа и другие проекты, делающие Томскую область регионом, привлекательным для «умных инвестиций».

На этот раз томская делегация отказалась от традиционного формата участия и вместо статичного стенда участники работали по индивидуальным программам. Новый формат позволил донести информацию о томских разработках до потенциальных партнёров.

Томский политехнический получил предложение от компании Medizintechnik – Entwicklung und Produktion Juke Systemtechnik о совместном производстве и сертификации на территории Германии приборов, ориентированных на определение ряда параметров биологических объектов. Речь идёт о новом уникальном аппарате «Тиол», разработанном на кафедре физической и аналитической химии Института природных ресурсов ТПУ. Он позволяет определить содержание тиоловых соединений в сыворотке крови человека.

Тиоловые соединения вносят большой вклад в нормализацию обменных процессов и являются одними из важных биологическиактивных веществ антиоксидантной защиты нашего организма. Уменьшение суммарного числа тиоловых соединений может быть причиной различных заболеваний, например эпилепсии, или привести к выкидышу у беременных.

«Благодаря нашему прибору, не прибегая к дорогостоящим исследованиям, можно не выявить проблему, но проследить, насколько эффективно назначенное лечение, увеличилось ли число тиоловых соединений, – рассказывает заместитель проректора-директора Института природных ресурсов ТПУ по новым проектам Елена Короткова. – Прибор малогабаритный, со встроенным программным обеспечением, полностью автоматизирован и не требует подключения к компьютеру. Его очень удобно использовать в лабораторной клинической диагностике. Ведь такой анализ займет не больше 15 минут».

Кстати, эта разработка была удостоена серебряной медали на Международной выставке изобретений в Швейцарии. «Тиол» – второй прибор, разработанный политехниками, первым был анализатор антиоксидантной активности. На кафедре физической и аналитической химии ИПР планируют и дальше развивать это направление и создать целую серию экспрессных текст-систем для диагностики и контроля эффективности лечения ряда заболеваний на основе анализов компонентов сыворотки крови человека.

Специалисты уверены, что мобильные диагностические приборы заинтересуют не только российских медиков. И Ганноверская выставка – тому подтверждение. Medizintechnik – Entwicklung und Produktion Juke Systemtechnik – не единственная немецкая компания, заинтересовавшаяся разработкой томичей.

«Во время ярмарки мы встретились с представителями пяти компаний, – рассказывает Елена Короткова. – И по итогам встреч нам поступили выгодные предложения о международной сертификации нашего аппарата и его распространению в Европе».

Также политехники достигли соглашения о совместных исследовательских проектах в области биотехнологий и биомедицины со старейшим техническим вузом Германии – Технологическим институтом Карлсруэ. Кроме этого, представители ТПУ договорились о сотрудничестве с крупным биотехнологическим кластером города Грайфсвальд и города Дюссельдорф, где сосредоточено более 70 малых инновационных предприятий, работающих в сфере биотехнологий. По словам Елены Коротковой, это даст томским учёным выход на самые передовые технологии.