Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Энергоэффективность – одна из актуальных сфер

Томский политехнический университет и компания Schneider Electric в России заключили рамочное соглашение о сотрудничестве во время визита в вуз Посла Франции в РФ Жана де Глиниасти и представителей всемирно известных компаний в сфере энергетики, транспорта, строительных материалов и других секторов: «EDF», «АТР», Freyssinet, Schneider Electric, Citilog, Air Liquide, Sanofi и других.

«Российские студенты для компании – это наши будущие заказчики, лучшие из этих студентов – наши будущие сотрудники. Причём, помимо образовательных программ, мы выстраиваем серьезное сотрудничество в области совместных исследований. Мы создали в России научно-технический центр Schneider Electric, он уже работает 3,5 года. Мы сегодня сотрудничаем с рядом университетов и академических институтов.

С Томском наш научный центр в Гренобле имеет многолетний договор о совместных научных разработках в области гашения электрической дуги в электрических аппаратах. Мы планируем развивать это направление, в том числе с вашим университетом. Мы создали в России клуб университетов – партнёров Schneider Electric. Туда входит 30 вузов, у 20 из них существуют учебные центры, лаборатории, оснащённые нашим оборудованием. Мы будем это развивать. ТПУ должен войти в число лидеров среди наших партнеров», – сказал во время встречи с представителями университета вице-президент Schneider Electric в России Валерий Саженков.

«То, что мы сегодня подписываем это соглашение в присутствии Чрезвычайного и Полномочного посла Французской республики в РФ для нас – особая честь и залог того, что это не останется на бумаге, а будет поддержано», – прокомментировал событие проректор ТПУ по образовательной и международной деятельности Александр Чучалин.

Томский политехнический университет сотрудничает более чем с 10 университетами и высшими школами Франции, в числе которых Политехнический институт Гренобля и Национальная высшая школа электроники, электротехники, информатики и гидродинамики. По словам Валерия Саженкова, компания Schneider Electric уже много лет сотрудничает с этими учебными заведениями.

«Нам надо создать «треугольник». Я готов содействовать более тесным контактам с Гренобльским политехом и с Высшей школой электротехники Гренобля», – сказал вице-президент компании. Посол Франции в России отметил, что одна из интересных тем для франко-российского сотрудничества – энергоэффективность.

«Много компаний, которые прибыли в Томск, заинтересованы этой темой. Было бы неплохо именно в этой сфере организовать программу двойного диплома Томского политехнического университета с французской высшей школой», – отметил г-н де Глиниасти.

Проректор-директор Энергетического института ТПУ Юрий Боровиков рассказал о намерении развивать такую программу с одним из ведущих вузов Франции, а также о сотрудничестве института с французскими предприятиями.

«Состоялись первые контакты с концерном ERDF, с представителями компании. На повестке дня было несколько вопросов, в первую очередь касающихся технологических и коммерческих потерь, и вопросы подготовки кадров. Договорились о том, что два сотрудника ТПУ войдут в состав научно-технического совета ТРК на постоянной основе. И первый конкретный шаг, который мы сделали, – ТПУ подал заявку на проведение обследования ТРК с целью повышения энергетической эффективности», – сказал Юрий Боровиков.

Кстати, это второй визит г-на де Глиниасти в ТПУ после участия в Томском Инновационном форуме в 2010 году. Как отметил Александр Чучалин, за два года при поддержке посольства Франции в России вуз значительно расширил своё сотрудничество с различными университетами и высшими школами Франции. Французские студенты обучались в ТПУ по обменным программам, преподаватели вуза читали лекции в высших школах и университетах Франции. Также А.И. Чучалин заметил, что при создании Консорциума томских вузов был использован опыт Консорциума французских высших школ ParisTech (Paris Institute of Technology).

На встрече с Послом также обсуждались новые возможности расширения образовательного и научного сотрудничества вуза с французскими партнерами. В частности – новый совместный образовательный проект кафедры менеджмента ТПУ с Орлеанским университетом по созданию магистерской программы двойного диплома в области «Информационных систем в управлении».

Гости также обсуждали развитие научных обменов с Университетом Жозефа Фурье в области органической химии. Студентка этого университета Патриция Шнейдер пройдет стажировку на кафедре биотехнологии и органической химии, а также готовится проект кандидатской диссертации с совместным руководством аспиранта этой кафедры Анастасии Фефеловой. ТПУ представил проект «Геохимия железа природных вод Томского региона» под руководством заведующего кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии Степана Шварцева и Лабораторией механизмов переноса в геологии в Тулузе.