Первой ласточкой

стало новое подразделение, открывшееся в Национальном исследовательском Томском политехническом университете 15 февраля. Это образовательно-научная лаборатория «Конструирование электроники и автоматики технологических процессов».

Цель – дать выпускникам профессиональные компетенции, охватывающие весь цикл создания конечного товарного продукта, чтобы выпускник владел современными методами проектирования, конструирования, изготовления, укрупнённого монтажа и испытаний элементов и систем промышленной электроники и автоматики, экспериментальных и опытных образцов электронной и микропроцессорной техники.

«Томский политехнический всегда был институтом практических инженеров, – напутствовал участников события проректор-директор Физико-технического института Валерий Кривобоков, – было понимание того, что хороший инженер, помимо прочего, умеет делать нечто своими руками… Эта лаборатория даёт шанс нашим студентам поднять квалификацию в сфере рабочих профессий, реальных навыков и умения СОЗДАВАТЬ!»

Реализация идей в «железе» будет происходить на механическом участке Учебно-производственного центра ТПУ, который расположен здесь же. Ближайшая возможность – тема Сублиматного завода Сибирского химического комбината, а именно: установка весового дозирования сыпучих материалов, применяемых при переработке гексафторида урана.

В ряду задач ОНЛ – обучение студентов и бакалавров ТПУ рабочим специальностям (получено 43 лицензии) и переподготовка производственников по специальностям «Слесарь КИПиА», «Регулировщик-градуировщик электроизмерительных приборов». Организаторы намерены развивать разработку систем, методов, алгоритмов и программ для автоматизации техпроцессов, экспериментальных исследований.

Первой (инициативной) продукцией должна стать энергоэффективная теплица, управления режимами которой – освещённость, температура, влажность, полив – полностью осуществляет автоматика. И всё это, безусловно, для достижения самых высоких урожаев.

Физически лаборатория – это два эргономичных помещения, которые поделены на четыре (конструкторы, радиомонтажники, настройщики-градуировщики, специалисты по кабельным системам) функционально-дифференцированные зоны, оборудованные рабочими местами. Каждое оснащено по последнему слову и отвечает самым современным требованиям, которые предъявляют наука, производство и рынок.

Идеологически в размещении зон прослеживается путь от идеи – до её воплощения. Технологически весь процесс технического творчества завершают две стойки (на каждой установлен промышленный компьютер), на которых будет проходить обкатку «железо» и то, что придумают студенты ТПУ. Одновременно задачами – разработкой, проектированием, монтажом, настройкой и др. – могут заниматься 33 обучающихся. Учебный процесс начинается 1 марта.

На стартовое оборудование лаборатории затрачено более 10 миллионов рублей по программе Национального исследовательского университета: компьютерная техника, технические средства, наглядные пособия, приборы измерения и контроля. Ремонт и подготовка помещений проведены на деньги спонсоров – ООО «ОСТОМ» (директор С.А. Байдали) и ООО «ТомИусПроект» (директор К.И. Байструков).

«На очереди – открытие лабораторий того же класса в Энергетическом институте, Институте природных ресурсов и других…» – заключил заместитель проректора по международной и образовательной деятельности Егор Язиков.