Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наноиндустрия Сибири

Нано-Центр ТПУ, чей руководитель номинирован на премию «Человек года», предложил промышленности революционные идеи

Елена Тайлашева

Промышленный выпуск нового материала для высокотехнологичных отраслей — нанокерамики, разработанной учеными ТПУ, должен начаться в ближайшие два года. Это без преувеличения революция: аэрокосмическая, оборонная, автомобильная, электронная промышленности смогут сделать качественный рывок вперед. За руководство проектом и его реализацию завкафедрой «Наноматериалы и нанотехнологии» ТПУ, директор Нано-Центра ТПУ профессор Олег Хасанов представлен на премию «Человек года-2010» в Томской области в номинации «Прорыв».

ДОЛГИЙ ПУТЬ НАНОИДЕИ

Тридцать лет работы над ультрадисперсными порошками, которые сейчас получили название нанопорошков. Два года испытаний непосредственно на производстве — на базе новосибирской компании «НЭВЗ-Союз», более 50 лет выпускающей изделия из технической керамики и остро нуждающейся в конкурентоспособных технологиях. Миллионные гранты от Минобрнауки, признающего, что сотрудничество науки и бизнеса первостепенно для модернизации экономики...

– Конкурс Минобрнауки, объявленный в 2010 году, был призван поддержать взаимодействие вузов с предприятиями, которые создают новые высокотехнологичные производства, – рассказывает предысторию Олег Хасанов. – В Томске победителями оказались всего шесть проектов, из них два — Томского политехнического университета, один — наш. К тому времени мы имели хороший задел, запатентовав наши разработки в России и за рубежом, и были готовы вывести их на уровень практического применения в условиях промышленного производства.

Олег Леонидович объясняет суть разработки:

– Она связана с особыми методами упаковки наночастиц. Мы уже 30 лет работаем с нанопорошками (аналогичным материалам была посвящена моя дипломная работа в 1980 году), поэтому смогли предложить способ производства из них наноструктурной керамики — качественной, бездефектной и очень прочной. Материал этот очень ценен, так, в аэрокосмической технике техническая керамика давно заменяет металлические аналогии.

В конце 2012 года должна быть выпущена первая промышленная партия нанокерамики. Сейчас на «НЭВС-Союзе» идет процесс создания новых технологических линий.

ЛИЦОМ К ТЕХНОЛОГИЯМ

Вместе с проектом рос и коллектив — небольшую лабораторию при физико-техническом факультете ТПУ со временем удалось превратить в Нано-Центр ТПУ, а также открыть профильную кафедру наноматериалов и нанотехнологий.

– Кафедра у нас молодая — первые магистранты (их четверо) будут защищаться только в этом году, – говорит Олег Хасанов, – мы уже получили официальное письмо от холдинга «НЭВС-Союз» с просьбой увеличить набор на специальность, поскольку предприятие испытывае большой кадровый голод в специалистах, компетентных в нанотехнологиях. То есть мы имеем гарантированного потребителя наших выпускников. А молодежь идет активно — чувствует реальную перспективу.

– Сейчас государство реально повернулось к модернизации, стоит задача создания новой наноиндустрии, – продолжает Олег Хасанов. – Так, в рамках Инновационной образовательной программы ТПУ нацпроекта «Образование» и Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010 годы» мы смогли приобрести самое современное нанотехнологическое и аналитическое оборудование. Собственно, это тоже явилось существенным фактором, что технологию создания нанокерамики удалось довести до передачи в производство. Наш совместный инвестиционный проект с Холдингом НЭВЗ-Союз 8 февраля был поддержан Научно-техническим Советом РОСНАНО. К 2015 году выпуск нанотехнологичной продукции в нашей стране должен составить порядка 900 млрд. рублей в год, вклад в этот процесс мы тоже стремимся внести.

УВАЖАЕМЫЙ ОЛЕГ ЛЕОНИДОВИЧ!

От имени Национального исследовательского Томского политехнического университета и от себя лично сердечно поздравляю Вас с заслуженной победой в конкурсе «Человек года – 2010»!

Титул «Человек года» – свидетельство признания Ваших заслуг в развитии нанотехнологий и достойная награда за плодотворное служение науке. Вместе со всем научно-образовательным сообществом Томской области мы гордимся Вами и желаем новых успехов на ниве научного поиска!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета,
член Общественной палаты РФ, профессор П. С. Чубик