Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наследники Великой Победы

10 марта 2010 г. в Международном культурном центре ТПУ состоялась научно-практическая конференция «Наследники Победы», посвященная 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Данное мероприятие проводилось по инициативе Томского политехнического университета и Администрации Кировского района г. Томска. В конференции приняли участие 182 человека. Организовали мероприятие сотрудники Управления по социальной и воспитательной работы и Научно-технической библиотеки.

На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступила Валентина Денисович - глава Адми-нистрации Кировского района. В своей речи она допустила намеренную оговорку, назвав конференцию «научно-патриоти-ческой». О важности патриотической работы с молодёжью также говорил Максим Викторович Ведяшкин, начальник Управления по социальной и воспитательной работе ТПУ, который отметил, что политехники всегда почитали и помнили своих Героев. Так, начиная с 80-х гг., преподаватели и студенты ТПУ ездят на Смоленщину, чтобы поддерживать мемориальный комплекс павшим в боях за Родину воинам-томичам 166-й стрелковой дивизии, который построили политехники. А в 2010 г. сотрудники ТПУ пожертвовали сумму в размере 1 дневного заработка для восстановления памятника воинам-политехникам, погибшим в годы ВОВ, находящегося около 2-го корпуса.

Далее по программе участниками конференции были представлены лучшие доклады о Великой Отечественной войне. Стоит отметить, что в работе конференции принимали участие не только студенты ТПУ, но и студенты других вузов, ссузов и школьники города. Темы работ были разнообразными. Ребята изучали судьбы Великих Героев Отечества, таких как В.В. Порик, рассматривали геополитическую ситуацию накануне войны, рассказывали о подвигах своих родственников, проводили социсследования по теме «Взгляд современной молодёжи на историю Великой Отечественной войны»...

После того как были прослушаны все доклады, в холле МКЦ ТПУ состоялось открытие выставки «Память на все времена».

По замыслу организаторов конференции в этот день в МКЦ располагалась полевая кухня, и участники смогли отведать настоящую солдатскую кашу. После обеда состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Евгенией Сергеевной Коготковой. В своем рассказе Евгения Сергеевна поведала ребятам о тяжелых фронтовых годах, о трагических событиях, которые пришлось пережить этой героической женщине. В 17 лет она добровольцем ушла на фронт, служила медсестрой в медсанбате. Юная девушка видела зверские издевательства фашистов над советским народом, спасать умирающих солдат в невыносимых условиях – немцы не переставая бомбили медицинские соединения, поэтому операции приходилось делать ночью. Беспощадность фашистов, о которой поведала свидетельница тех страшных событий, повергла ребят в шок.

В конце своего выступления, Евгения Сергеевна прочитала письмо погибающей в немецком концлагере 16-летней девушки, которая обращалась с последними словами к своему отцу. Называя его ласково «папенька», она писала: «Только смерть спасет меня от ненавистных пыток… Завещаю, папа, отомсти за маму и за меня…» Далее организаторы предложили ребятам поучаствовать в ролевой игре, которая предполагала разделение участников на команды. В результате было сформировано 3 команды: школьники, ссузы и вузы. Выполняя интересные творческие задания, ребята знакомились с Героями Великой Отечественной войны, с произведениями искусства, посвященными войне, писали листовки, направленные на поддержание боевого духа советских солдат и антилистовки, обращенные к фашистам для их морального ослабления. Так, одним из самых интересных заданий было следующее: нужно было выбрать человека, который «пойдет в разведку» и узнает у Героя ВОВ информацию, которую необходимо взять в бой. Эту информацию участники могли получить из коллажей, выполненных студентами ТПУ в рамках тематического конкурса «Подвиг Героя бессмертен!», посвященного Дню Героев Отечества и Дню защитника Отечества.

Студентка ИГНД Диана Зайцева предложила взять в бой слова Героя ВОВ Алексея Очкина, которые он написал, умирая, собственной кровью на комсомольском билете: «Отдам жизнь за Родину, но ни на шаг не отступлю!».

В ходе проведения ролевой игры ребята успели познакомиться и обменяться мнениями. В результате победила дружба, а все участники были награждены памятными закладками с автографом участницы Великой Отечественной войны Е.С. Коготковой.

Далее состоялось торжественное закрытие конференции и награждение лучших докладчиков.