Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Посвящается 65-летию Победы советского народа над фашистской Германией

Уважаемые политехники!
Студенты, аспиранты, молодые сотрудники ТПУ!

Мы продолжаем заочный конкурс по теме: «Защитники городов-героев» в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., посвященный 65-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией и 68-летию разгрома фашистов в битве под Москвой.
Ответы можно присылать на адрес редакции, или на адрес научного руководителя МПЦ ТПУ «Отечество», доцента Г.М. Ивановой (пр.Ленина, 2, строение 5, ауд. 223, тел 42-07-91, E-mail: ivanovaGM@ignd.tpu.ru), или на адрес зам. председателя МПЦ ТПУ «Отечество» эксперту ЦСР В.В. Беккер (Главный корпус ТПУ, пр. Ленина, 30, ауд. 304, тел. 56-36-19, E-mail: bvv@.tpu.ru).
Наш третий вопрос мы посвящаем подвигу женщин в Великой Отечественной войне.

В Победе в Великой Отечественной войне женщины сыграли большую роль. И не только в тылу, где они заменили ушедших на фронт мужей и братьев, встав к станкам, кузнеч­ным молотам, спустившись в шахты, работая в тайге на лесозаготовках, на тракторах на колхоз­ных полях. Они водили поезда и речные суда, работая машинистами и капитанами. Они взяли на свои плечи весь тяжёлый мужской труд. Женщины выхаживали раненых в госпиталях, становились донорами, учили детей, заботились о них. Всё народное хозяйство страны в военное время держалось на титаническом трудовом подвиге женщин. Они совершали и воинские подвиги, встав с оружием в руках на защиту Родины. Большинство шли добровольцами на фронт, воевали в десанте, в пехоте, в зенитной артиллерии, сражались в небе, спасали раненых, вынося их с поля боя. Они боролись в тылу врага в партизанских отрядах, в подполье, становились раз­ведчицами. Многие отдали свои жизни в борьбе с захватчиками.

147 женщин удостоены звания Героя Советского Союза за подвиги.

Наш третий вопрос посвящен подвигу женщин – защитниц Москвы. Победа советского народа под Москвой имела большое историческое значение - это было первое сокрушительное поражение Германии. Расскажите о подвиге юной девушки-москвички, добровольно ушедшей на защиту Родины со школьной скамьи, национальной героине России. После окончания разведшколы она была заброшена в тыл врага в Подмосковье для разведывательной и диверсионной работы, но в момент проведения операции была схвачена фашистами и подвергнута пыткам. Выдержала всё, не выдав своих товарищей, стойкостью поразив врагов. Девушка публично была казнена – повешена на площади с. Петрищево 29 ноября 1941 г. Имя и подвиг её - символ героизма советского народа во Второй мировой войне. Она стала первой женщиной -Героем Советского Союза, национальной гордостью нашей страны. Её брат также ушёл добровольцем на фронт, совершил подвиг и стал Героем Советского Союза посмертно. Оба Героя погибли в 18 лет.

Об этой героине знают во многих странах мира, о ней снят фильм, написаны книги и очерки. Точно такой же подвиг, но в другом районе Подмосковья был совершен другой юной девушкой-сибирячкой, казненной немцами публично в тот же день. Они подружились в разведшколе и были отправлены на задание в тыл врага в разных направлениях. Вторая Героиня была студенткой, ушла добровольцем на защиту Москвы. Это была стройная, красивая девушка, отличная спортсменка. С неё известный скульптор сделал знаменитую статую «Девушка с веслом», которая до войны стояла во многих парках и на стадионах. Она – Герой Советского Союза посмертно. Кто эта Героиня? Расскажите о ней и её подвиге. Расскажите о подвиге молодой женщины, которая, когда немцы подошли к Москве, не раздумывая, вступила в партизанский отряд, став лучшей разведчицей Уваровского отряда и связной. Она обеспечивала связь с подпольными организациями, руководила группой минёров, добывала разведданные.

В ноябре 1941 г. должна была родить ребёнка. 6 ноября 1941 г. по пути в пос. Уваровку её схватили немцы. В попытках выяснить расположение партизанского отряда её зверски пытали. Босую и раздетую, гоняли по морозу, бросали в холодный сарай, затем снова на мороз, держали без пищи. Здесь, в сарае, она и родила сына. Пытаясь добиться сведений, фашисты на глазах у матери стали издеваться над новорожденным, но мужественная разведчица продолжала молчать. Молчала она и после того как они убили её ребенка. Местонахождение отряда немцы так и не узнали. Отважная Героиня была публично казнена.

О подвиге Героини режиссером Марком Донским был снят в 1942-1943 гг. выдающийся кинофильм «Радуга», который завоевал Международную премию «Оскар». Фильм обошёл многие страны мира. Впечатление от него было настолько сильным, что после просмотра народ США стал требовать от своего правительства немедленного открытия второго фронта.

И последний вопрос.

Назовите Героиню с мужественной и героический судьбой, Героя Советского Союза, получившую за подвиг редкую награду – орден Международного Красного Креста. С поля боя она вынесла более 160 раненых. Но не только в этом состоял её подвиг. Подвигом стала вся её жизнь. Расскажите и о подвиге её мужа – молодого лейтенанта. Кто он? Почему всех, кто узнает историю их любви, она восхищает и потрясает? В чем по силе и верности их любовь подобна любви Ромео и Джульетты?

Ждем ответов.

Победителя конкурса в канун Дня Победы ждет дорогой приз, лучшие рассказы о Героях будут опубликованы.

Совет МПЦ ТПУ «Отечество».