Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нам есть, чем гордиться, что вспомнить из главных событий, и кого наградить достойно...

Каждая из многочисленных побед спортсменов ТПУ имеет свою высокую значимость и особенности её достижения. Из последних турниров среди спортклубов г.Томска победы волейбольных команд и женской по стрит-болу. Наиболее тернистым путь к пьедесталу оказался у мужчин. В финале с ТГУ волейболисты, ведя в партиях 2:0, вынуждены были играть и пятую. Зал раскалывался от эмоций болельщиков. После счета 14:14 подающие команды поочередно менялись 8 раз. Можно понять и радость нового тренера Я.Я. Трущелева, много привнесшего в организацию и стиль игры команды в составе: П.Мусинов, И.Вешнин, А.Ключников, А,Мынчан, А.Садовников, Д.Зиборов, А.Арефьев, Д.Шваков, И.Борисенко, А.Виниченко.

В Чемпионате Томской области по дзюдо чемпионами в весовых категориях стали А.Приезжев, Я. Карташев; призёрами - А.Голешев, Д.Маслов, С.Смоляров, А.Фофанова, Ю.Селезерцева, С.Соловцов, Р.Калинин. Вне конкуренции политехники по боевому самбо. С золотыми медалями Р.Шалтагачев, З.Жураев, Д.Джамалов, Н. Акиньшин, с серебряными: С.Халиков, А.Маслюгин, Е.Бань.

Кубки Томской области по настольному теннису в возрастных группах выиграли А.Асачакова, М.Сулейманов.

Студент ФФК Р.Кислицин на Первенстве СФО по полиатлону стал бронзовым призёром, в 6-ти очках от мастерского норматива.

Провожая отыгранные турниры спартакиады в архивы, студенты и сотрудники собрались на подведение итогов года в МКЦ ТПУ - \"Церемонию награждения ежегодной спортивной премии \"Политехник-2009\".

Декан ФФК В.И.Андреев, открывая праздник, сказал: \"Нам есть чем гордиться, что вспомнить из главных событий, и кого наградить достойно. Поездки на соревнования спортсмены и команды оправдали высокими результатами.

По 13 видам спорта политехники стали призёрами на Первенствах и Чемпионатах СФО, что создало предпосылки достойно представлять ТПУ на Российской и международной спортивной арене. Владимир Игоревич особо акцентировал внимание на совершенствовании материально-технической базы, без которой немыслимо говорить о расширении оздоровительно-спортивных услуг. Взаимодействие с областными структурами, кооперирование финансово-материального потенциала области и вуза он назвал важнейшим ускорителем создания новых спортивных объектов во благо не только политехников, но и томичей. И это видно на примере преображения спорткомплекса \"Политехник\" на Южной.

Естественным стало появление на сцене начальника департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации Томской области М.В.Максимова. Он вручил В.И.Андрееву и заведующему кафедрой спортивных дисциплин ФФК А.В.Белоусову благодарность за активное участие политехников в организации и проведении крупных физкультурно-спортивных мероприятий. Такая же благодарность была вручена от Томской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки.

Награждение с номинации \"Спортсмен года\" звучало торжеством политехников на Российских и международных стартах. Номинанты: Е.Подбородникова - чемпион России, призёр международных соревнований; Д.Сухих, мастер спорта по дзюдо - призёр СФО, В.Сунгатуллина, призёр по дзюдо СФО и России, И.Каштакова - чемпион СФО по легкой атлетике, С.Козленкова - чемпион Томской области по плаванию.

Провозглашенная спортсменкой года, мастер спорта Е.Подбородникова только в весеннем семестре выиграла первенство России, а на Чемпионате Европы с участием 44 стран в Загребе завоевала две серебряных медали, обе из которых с оттенком блеска золота. В финальном поединке с 5-ти кратной чемпионкой Европы турчанкой Араш, заканчивающей спортивную карьеру, два из 3-х боковых судьи трижды присуждали Евгении баллы, но арбитр из Англии на ковре каждый раз их отменял. Более того, за 10 секунд до окончания боя балл переадресовал её сопернице. В нечто подобной ситуации, но беспрецедентно организационного крючкотворства, команду России вывели с первой строки в пользу Испании.

У мужчин номинировались: С.Белоусов, мастер спорта по спортивному ориентированию, Д.Зарывалов - призёр международных соревнований по дзюдо среди ветеранов, Д.Беляев - призёр Кубка мира по спортивному плаванию в ластах, А.Коршунов – призёр СФО по самбо, К.Поляков - победитель СФО по спортивным танцам, В.Сидоров, мастер спорта по спортивному ориентированию. В победителях: С.Белоусов - чемпион СФО, России, неоднократно вытаскивающий эстафетные команды из таких ям, что у профессионалов возникало желание дополнительной проверки случившегося достижения. Среди сотрудников - В.Сидоров – многократный победитель спартакиады \"Дружба\" среди профессорско-преподавательского состава вузов Урала и Сибири.

Титул \"Открытие года\" - мастер спорта Ольга Малофеева, буквально блистала на татами. Быть призёром России и этапа Кубка Мира по каратэ - аргумент более чем весомый. Ярко проявились в этой номинации Э.Циденов - мастер спорта по стрельбе из лука, призёр СФО и Чемпион России в составе Ханты-Мансийского национального округа, И.Нечетов - капитан хоккейной команды, лучший нападающий и победитель Кубка г.Томска, Д.Григоров - в составе команды ТПУ обладатель Кубка области на призы ТВ-2, чемпион Спартакиады факультетов вузов г.Томска в составе команды ТЭФа.

В новой номинации \"Лучший успевающий спортсмен\" даже и перечислить трудно всех спортсменов-отличников. И какой козырь в поддержку спортсменов со стороны деканатов! Названные первыми А.Виниченко с АВТФ - в составе сборной ТПУ по волейболу победитель ряда городских турниров.

Л.Сорока с ХТФ защитила диссертацию, продолжает тренировки и в команде сотрудников ТПУ - чемпион вузов по волейболу и баскетболу.

В развитой системе спортивного движения в ТПУ командных номинантов разделили на игровые и неигровые виды спорта. Игровые: хоккей с шайбой - двукратные обладатели Кубка Думы г.Томска (тренер С.Н.Смышляев), мини-футбол - сотрудники, чемпионы вузов, призёры турнира ТВ-2. В составе сборной: 3 профессора, 4 кандидата наук.

Мини-футбол - студенты, чемпионы вузов и Томской области, во второй раз выигравшей турнир университетов Европы в Голландии.

В победителях: лучшая команда конкурса \"Студент и время-2009\" по мини-футболу, тренер команды ст.преподаватель ФФК Е.Э.Степанов. Женская команда сотрудников по волейболу - чемпион вузов, призёр Спартакиады \"Дружба\" вузов Урала и Сибири, капитан команды Татьяна Новосельцева.

Среди неигровых видов в конкурсе: самбо и дзюдо (тренеры Н.Н.Лалетин и К.Г.Кривощеков), спортивное ориентирование (тренеры А.В.Белоусов, А.Л.Собанин, А.П.Каширин), тяжелая атлетика и гиревой спорт (тренеры А.В.и Д.А. Коземовы). Диапазон успешных выступлений членов этих команд - от города и области до Чемпионатов и Первенств России. Победитель неигровых видов - команда каратэ. На её счету за учебный год 13 медалей Российского, европейского и мирового достоинства.

Наставник каратистов, тренер высшей категории С.С.Григорович отмечен призом \"Лучшего тренера года\".

\"Имя, вошедшее в историю\" - это выпускники, избравшие в годы учебы приоритетом в общественной деятельности занятия спортом. Качество профессиональной подготовки и спортивной закалки делают особо востребованными именно таких специалистов. Чествовались прославлявшие вуз спортивными достижениями: Е.Ревин, Д.Сухих, С.Белоусов, Е.Макарова, Ю.Цыганкова, О.Рекундаль, С.Сатарова, А.Хаперская, А.Мирошкина, А.Скугорев, И.Толстой, О.Осипенко, Д.Иванов, Э.Кускова, А.Карданов, П.Цымбал, Н. и О. Абдрафиковы.

Декан ТЭФа Г.В.Кузнецов, получив Кубок за 1 место в главной спартакиаде ТПУ среди факультетов, напутствовал выпускников - не терять связи производственной деятельности с активным спортом.

Какие спартакиады могут состоятся без энергичных, талантливых организаторов? Сколько нужно потратить времени, сил, веры в себя и своих товарищей, чтобы обеспечить участие команды в спартакиадном марафоне. Среди подразделений сотрудников на пьедестале коллективы ЭЛТИ, ХТФ, ОБиП. В Спартакиаде общежитий на Олимпе - Вершинина 46, 48, 39-а, лучшими спортивными организаторами признаны А.А.Торбоков, С.Чепрасов, М.Бакурина, И.Нечетов.

В \"Фестивале здоровья и спорта\" вузов г.Томска в комплексном зачете сотрудники ТПУ - в очередной раз победители, при этом из 12 видов соревнований 6 выиграли - волейболу, баскетболу, футболу, лыжным гонкам, дартсу, настольному теннису. Спортсмены, обеспечившие успех, отмечены в номинации \"За силу духа и мастерство\": Т.Новосельцева, Т.Евтушенко, В.Попов, О.Аршинова, А.Гаврилов, В.Галкин, О.Махрина, С.Плиев, Э.Гусев, О.Разумейко, Н.Пустовойтова, Е.Поляков, Б.Васильев, В.Шафран, С.Григорович, П.Исаков, С.Коленчук, Т.Афанасьева, В.Петушенко, В.Колпаков, Э.Рябчикова, О.Смиренский.

В студенческой спартакиаде Кубков удостоились: в Лиге \"Б\" - ФФК+ИМОЯК, ЭЛТИ-9, ФТФ, в Лиге \"А\" - ИГНД, ХТФ.

Победитель спартакиады 2008-09 - ТЭФ. Старший преподаватель ФФК Л.М.Юрьева - с дипломом и призом лучшего заместителя декана по спортивно-массовой работе. Всего за полтора часа на одном дыхании ярко отыграли церемонию награждения ведущие: председатель спортклуба Г.С. Искакова и \"Мистер ТПУ\" Игорь Буряков, ИГНД.

Под занавес учебного года особо впечатлила победа команды по футболу в Кубке столетия томского футбола. Два предпоследних матча политехники отыграли по принципу: гол пропустить первыми, но матч выигрывать. В финале с укрепленной командой \"Томское пиво\" в основное время счет 0:0. В серии по 5 пенальти обе команды были точны. У ТПУ: Д.Григоров, Т.Цицера, Д.Шарпило, П.Сафронов, М.Бекиров. Победу оформил точным ударом спонсор команды Сергей Иванов. В составе \"Политехника\" также бились за победу: И.Баранов, А.Иванов, А.Жуков, А.Еремин, А.Долгов, А.Бикмуллин, Д.Иванов, М.Малых, Э.Франк - сын тренера команды Э.Р.Франка.

Поздравления с исторической победой!

Борис ПЛОТНИКОВ.