Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Зеленая химия и музей леса

С 25 по 28 мая Томский политехнический университет посетил профессор Янник Валле, руководитель Департамента органической химии Университета Жозефа Фурье в Гренобле (Франция). Визит состоялся в рамках реализации совместного проекта по разработке магистерской double degree программы \"Зеленая химия\".

Университет Жозефа Фурье, расположенный в живописных французских Альпах, - один из наиболее рейтинговых вузов в своем регионе. Этот университет является классическим высшим учебным заведением естественных наук с уклоном в фундаментальные исследования. Особое внимание в нем уделяется развитию информационных и нанотехнологий, а также актуальному сегодня направлению \"зеленая химия\", связанному с поиском путей смягчения последствий интенсивного рынка потребления в современном обществе, что является причиной сильного загрязнения окружающей среды.

Знакомство с Янником Валле состоялось в конце прошлого года в Париже во время российско-французского семинара \"Подготовка высококвалифицированных инженерных кадров для промышленности будущего\", организованного совместными усилиями Томского политехнического университета, Министерства промышленности, экономики и финансов Франции, Парижской Торгово-промышленной палаты и Ассоциацией парижских вузов ParisTech. Тогда г-н Валле проявил живой интерес к возможности сотрудничества с вузом, с которым связано имя профессора Николая Матвеевича Кижнера, открывшего независимо от немецкого ученого Вольфа знаменитую реакцию восстановления карбонильной группы в метиленовую в кетонах и альдегидах. Уже в Париже обе стороны высказали пожелание поближе познакомиться друг с другом. Так профессор Валле оказался в Томске.

Несмотря на краткосрочность визита французского ученого, ему удалось многое успеть: посетить НИИ ВН, а также уже ставшие \"брендовыми\" Herriot -Watt, кафедры и лаборатории института газового и нефтяного дела, Кибернетический центр, Выставочный зал и музей ТПУ. Гостя из Франции очень заинтересовали разработки политехников в области 3D-проектирования нефтяных месторождений, суперкомпьютер \"Кластер\" КЦ, современное оборудование Уранового центра ИГНД и НОИЦ \"Наноматериалы и нанотехнологии\", а также участок по производству нанопорошков в НИИ ВН. Однако, большую часть времени г-н Валле провел со своим потенциальным партнером - заведующим кафедрой органической химии и технологии органического синтеза профессором Виктором Дмитриевичем Филимоновым.

Кафедра органической химии, на которой работает профессор Валле, входит в состав французской федерации химических и химико-технологических школ и предприятий \"Gay Lussac\".

Обсуждение планов дальнейшего сотрудничества продолжилось в кабинете декана ХТФ, проф. В.М. Погребенкова, где речь шла о перспективах участия ТПУ в программе TEMPUS. В начале нынешнего года был создан консорциум европейских вузов и предприятий для реализации совместного проекта по разработке международной магистерской программы в области \"зеленой химии\" и ее адаптации к европейской кредитной системе оценки знаний (ECTS).

В консорциум вошли 10 вузов и исследовательских организаций из России, Франции, Италии, Бельгии, Белоруссии и Украины. Координатором всего проекта является Университет Жозефа Фурье, а координацию вузов из Восточной Европы осуществляет Томский политехнический университет.

На \"культурную\" программу времени почти не осталось. Тем не менее Янник Валле совершил обзорную экскурсию по Томску, увидел своими глазами широкую сибирскую реку Обь, которую почему-то хотят увидеть все приезжающие к нам французы, побывал в музее истории леса в пос.Тимирязево. Его восхитил тот факт, что когда-то в Томском леспромхозе использовали тракторы, работающие на простых дровах…

К сожалению, нам не хватило времени показать французскому гостю все наши достижения и достопримечательности, но хочется верить, что посещение Томска в канун своего пятидесятилетнего юбилея - добрый знак того, что все еще впереди и все только начинается!

Владимир Ан, ведущий эксперт Русско-французского центра.