Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сказ о том, как SIFERы Москву покоряли

С 26 по 28 мая в г. Москве прошел Всероссийский этап международного конкурса SIFE (Students In Free Enterprise СТУДЕНТЫ В СВОБОДНОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ - это международная студенческая программа, которая предоставляет участникам возможность самостоятельно реализовать проекты в сфере обучения экономике, свободному предпринимательству, бизнесу населения своего города, района, области. Томск на конкурсе представляла команда SIFE ТПУ – победитель регионального тура. В 2009 году в соревнованиях SIFE Russia приняли участие 24 команды из более чем 30 регионов и вузов.

О команде и проектах


Год для команды был знаковым: в 2009-ом команда значительно обновилась, сегодня представители 1, 2 курса ИИП, ИЭФ, АВТФ формируют основной состав. В ноябре у команды сменился капитан. Им стал студент второго курса Института инженерного предпринимательства - Иван Зернин. Первым его шагом стала поездка в Лондон на переговоры по проекту \"Технология дебатов\", благодаря которому в ТПУ появилась собственная Лига дебатов, а у команды SIFE еще один, теперь уже международный проект \"Английский рецепт\", направленный на решение проблем Томской области совместно со студентами из Лондона. Этот проект сейчас реализуется командой совместно с Администрацией Томской области.

Еще одним нашим успехом стало выделение 3-х гектаров земли для строительства детского реабилитационного центра \"Томский ковчег\". В таком круговороте дел и событий ребята не забывают и о родном политехническом. Так в этом году команда начала активно продвигать и инициировала коммерциализацию разработки ученых кафедры прикладной математики - Seismo Pro, программа для обработки и интерпретации сейсмических данных, а также помогла Егору Тарасюку, студенту 4-го курса ЭФФ, превратить увлечение армейским рукопашным боем - панкратион, в стабильно развивающийся бизнес. Подтверждением этого стало III-е место в общем зачете в финале конкурса SIFE в Москве.

Итоги: курс взят на Москву, курс взят на победу!


Самое важное, что ребята привезли из поездки - это бесценный опыт и множество возможностей дальнейшего развития. Среди них - предложение о сотрудничестве с такими известными мировыми консалтинговыми и аудиторскими компаниями, как KPMG и Price Water House Coopers, которые в конце 2009-го планируют открывать представительства в г. Томске. ТОР-менеджеры этих фирм отметили яркость выступления и глобальность проектов студентов ТПУ и выразили желание к сотрудничеству. А менеджер по персоналу компании Вимм-Билль-Данн, Мария Царева, назвала выступление команды SIFE ТПУ одним из лучших на конкурсе. В целом же в оценочных листах команды можно было прочитать такие комментарии жюри: \"Очень здорово! Молодцы! Одно из лучших выступлений за историю SIFE. Выступление международного уровня!!!\", \"Отлично поставленная речь. Зажигательная энергетика команды. Супер-капитан. Хорошо проработанный дизайн отчета\", \"Очень стабильная команда, много самых разнообразных идей\", \"Очень хорошая презентация и отличные презентационные навыки участников\".

Кстати, отличился и куратор команды - Гуткевич Анастасия Евгеньевна, по совместительству и региональный координатор программы SIFE в Томской области. Она была названа лучшим time-keeperoм соревнований и провела суперфинал конкурса.

Таким образом, огромная аудитория стала свидетелем уникального выступления SIFEров из ТПУ, команда поднялась на новую ступень развития, на новый высокий уровень. И это не случайность, это итог многолетнего труда не одного поколения студентов. Теперь цель одна - победа в следующем году.

Команда SIFE ТПУ благодарит Управление социальной и воспитательной работы в лице Ведяшкина Максима Викторовича, Администрацию Института Инженерного Предпринимательства, Старостат ТПУ за поддержку инициатив, содействие в реализации проектов.

Олеся ВОРОБЬЕВА.