Для научной молодежи больше нет языковых барьеров

27 мая в рамках VI \"Международной конференции студентов и молодых учёных \"Перспективы развития фундаментальных наук\" впервые был организован семинар \"Профессиональный иностранный язык: техническая и профессиональная коммуникация без языковых барьеров\". Организатором семинара стала Межфакультетская кафедра профессионального иностранного языка факультета естественных наук и математики (зав. кафедрой к.фил.н., доцент Т. Г. Петрашова) В рамках семинара прошли заседания двух секций: \"Обучение иностранному языку в сфере профессиональной коммуникации\" и \"Техническая и профессиональная коммуникация без языковых барьеров\".

В секции \"Техническая и профессиональная коммуникация без языковых барьеров\" выступили студенты и молодые учёные химико-технологического факультета и факультета естественных наук и математики с докладами на английском языке. Студенты продемонстрировали не только знания будущей специальности, но и достаточно высокий уровень владения иностранным языком, что способствовало оживлённой дискуссии. В оценке докладов принимали участие как преподаватели кафедры МКПИЯ, так и эксперты профильных дисциплин.

Лучшими докладами были признаны работа Чаплиной Екатерины Владимировны, студентки гр.5А55 ХТФ ТПУ, \"Combustion of the \"Zr-ZrO2\" powdery mixtures in air (диплом I степени) и работа Карпова Дмитрия Андреевича, студента гр.13А61, ЕНМФ ТПУ, \"Devices based on X-ray\" (Дипломом II степени).

Секция \"Обучение иностранному языку в сфере профессиональной коммуникации\" объединила преподавателей Томского политехнического университета и Томского государственного архитектурно-строительного университета. Сравнительно небольшое количество работ, представленных в данной секции (а именно, 6) не умаляло их значимости и актуальности. Преподаватели в рамках “круглого стола” обсуждали современные проблемы преподавания иностранного языка в неязыковом вузе. Доклады вызвали большой интерес и без сомнения станут хорошим стимулом для дальнейшей научной и преподавательской деятельности. По итогам работы секции был определен лучший доклад, которым стала работа Миляр Жанны Николаевны, преподавателя межфакультетской кафедры профессионального иностранного языка ЕНМФ ТПУ \"Types of Professional Communicative Activities and Their Application in ESP Classes\" (Диплом I степени).

Как отметили участники семинара, мероприятие оказалось очень интересным и полезным. Студенты и преподаватели получили возможность представить результаты своих исследований, получит опыт общения на иностранном языке, а также узнать много нового в профессиональной сфере. Кроме того, в качестве положительного опыта студенты отметили выступление перед незнакомой аудиторией и ответы на вопросы экспертов в области других специальностей.

Приведем фрагменты отзывов участников конференции:

\"Хочется выразить огромную благодарность организаторам семинара. Участников очень тепло встретили. Сама атмосфера семинара располагала к живой дискуссии, обмену мнениями и идеями. Форма организации семинара в виде “круглого стола” дала возможность выступить и услышать, поспорить и дополнить... В целом, конференция была весьма интересна. Хотелось бы отметить высокий уровень и актуальность представленных докладов. После защиты нас напоили чаем, что было очень уместно и приятно… (Чаплина Е. В., студентка гр.5А55 ХТФ ТПУ). Несомненно, подобный опыт выступлений поможет в дальнейшем, например, при защите дипломной работы. Что-то пожелать трудно, поскольку недостатки в проведении мероприятия найти трудно\" (Мичурин М. А. студент гр. 5А55 ХТФ ТПУ). Кроме того, хотелось бы поблагодарить студенток Шнидорову И. (гр.5А55 ХТФ ТПУ) и Королеву Я. (гр. 13А61 ЕНМФ ТПУ) за приятные отзывы о работе семинара.

Организаторы семинара, в свою очередь, отметили заинтересованность студентов в проведении подобных форм обмена научными знаниями, а также высокий уровень владения иностранным языком. Кроме того, хотелось бы выразить особую благодарность всем руководителям студенческих работ.

В будущем планируется продолжать организацию подобных форм выступлений с привлечением большего количества студентов и молодых ученых, а также иностранных участников.

И.В.АРТАМОНОВА,
преподаватель межфакультетской кафедры профессионального иностранного языка.