Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Washington group» передала ТЭФу оборудование стоимостью 38 тысяч долларов

3 июня томское представительство \"Washington group\", которое проводит реконструкцию ТЭЦ \"Сибирского химического комбината\", передало на безвозмездной основе теплоэнергетическому факультету Томского политехнического университета высококлассный цифровой широкоформатный копировально-печатный комплекс стоимостью 38 тыс. долларов.

В церемонии передачи оборудования приняли декан ТЭФ ТПУ Гений Кузнецов, заведующий кафедрой парогенераторостроения и парогенераторных установок ТЭФ ТПУ Александр Заворин, руководитель томского представительства \"Washington group\" Максим Жуков, руководитель инженерного подразделения томского представительства \"Washington group\" Александр Фомичев, руководитель томского представительства \"Атомстрой\" Александр Пендюрин. Господа Жуков, Фомичев и Пендюрин являются выпускниками ТЭФа ТПУ.

Максим Жуков выразил благодарность Alma Mater и руководству ТЭФа. \"В реконструкции ТЭЦ \"СХК\", которая проводится в рамках проекта по прекращению производства оружейного плутония и финансируется американским правительством, участвовало более 10 высококлассных специалистов - выпускников ТПУ. В августе этого года мы завершаем реконструкцию, после чего наша компания будет ликвидирована. Уже сейчас мы начали передавать на безвозмездной основе компьютеры, офисное оборудование вузам, учреждениям социальной сферы. Конечно, мы не могли обойти вниманием родной факультет, который дал нам путевку в жизнь\", - сказал Максим Жуков.

Гений Кузнецов, в свою очередь, выразил надежду на продолжение партнерских отношений между ТЭФ и выпускниками и заверил, что оборудование, переданное кафедре, будет широко использоваться в учебном процессе. \"Преподаватели смогут делать наглядные дидактические материалы на более высоком уровне, а студентам с технической точки зрения станет проще выполнять конструкторские чертежи в рамках курсовых и дипломных проектов. Все воспитанники факультета будут иметь свободный доступ к печатно-копировальному комплексу\", - сказал Гений Кузнецов.

СПРАВКА: ТЭФ является уникальным факультетом от Урала до Дальнего Востока, который готовит специалистов по всему спектру основных специальностей по теплоэнергетике. В настоящий момент на факультете работают 6 докторов наук и около 40 кандидатов наук.

ТЭФ ведет подготовку бакалавров по специальности \"Теплоэнергетика\" и подготовку магистров по четырем программам: \"Оптимизация процессов генерации пара и режимов работы котельных установок\", \"Тепломасообменные процессы и установки\", \"Технология воды и топлива в теплоэнергетике\", \"Технология производства электрической и тепловой энергии\".

Факультет был основан 7 февраля 1956 года, выпуск инженеров-механиков теплотехнического профиля ведется с момента основания ТПУ. По дневной форме обучения подготовлено свыше 10 тысяч инженеров-теплоэнергетиков. Они учились у таких выдающихся профессоров как А.В. Угаров, Н.И. Карташов, А.М. Крылов, И.И. Бутаков, В.Т. Юринский, Г.И. Фукс, И.К. Лебедев и др.