Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

УМНИКов стало больше!

В Томском политехническом университете прошел конкурс молодых ученых - У.М.Н.И.К.

Трудно сегодня представить, что Пушкин написал поэму \"Руслан и Людмила\", когда ему было всего двадцать лет, Исаак Ньютон большую часть своих математических открытий сделал еще в студенческие годы, а Наполеон в 23 был генералом. Открытия этих гениев стали всенародным достоянием, оставили след в истории человечества и до сих пор восхищают людей.

Правда, и в наше время существуют одаренные студенты, способные удивлять своими талантами не только близких родственников, но и компетентное жюри конкурсов научных работ. Именно такие юные \"умники\" собрались в ТПУ и выставили свои инновационные проекты на всеобщий суд.

Первый блин не комом

В 2006 году по инициативе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСРМФП в НТС), ТПУ активно включился в обсуждение концепции, а затем и в реализацию пилотного запуска программы У.М.Н.И.К. на Всероссийской конференции-конкурсе инновационных проектов студентов и аспирантов по направлению \"Энергетика и энергосбережение\", проведенной в декабре 2006 г. на базе Электротехнического института ТПУ.

Тогда перед организаторами стояла задача выявить и отметить талантливых и активных студентов, которые серьезно занимались научной работой, имели определенные достижения в этой области и могли воплотить свои идеи в реальные коммерческие разработки. Первый блин оказался не комом, уже в пробном варианте программа У.М.Н.И.К. вызвала интерес, как студентов, так и их научных руководителей, на суд экспертного совета было представлено 24 интересных студенческих проекта.

За три последующих года в ТПУ было проведено десять аккредитованных по программе У.М.Н.И.К. мероприятий: симпозиумов, конференций и школ-семинаров, участниками программы стали 98 молодых ученых, аспирантов и студентов, из которых 87 человек - студенты Томского политехнического. В нынешнем году к рассмотрению конкурсной комиссии было представлено 162 проекта, из которых поддержано – 86. За короткий отрезок времени финансирование программы увеличилось с 1.6 млн. рублей до 17,2 млн. рублей.

Сегодня программа У.М.Н.И.К. чрезвычайно популярна и в Томске, и в России. Число желающих поучаствовать в конкурсе и получить грант на реализацию своего проекта растет год от года, - рассказывает Владимир Негруль, начальник Инновационно-технологического центра. - Из-за высокой конкуренции с 2009 года были даже скорректированы правила участия в программе. Теперь, чтобы стать участником, необходимо пройти первый этап отбора на одной из аккредитованных Фондом научных конференций в ТПУ, ТГУ или ТУСУРе, где председатели научных секций по итогам выступлений молодых ученых дают рекомендации для дальнейшего участия в конкурсе.

Пока прогнозы по количеству У.М.Н.И.К.ов ТПУ по итогам 2009 г. делать рано, однако точно известно, что в связи с новыми правилами участников станет меньше.

Мы ищем таланты

Государственная программа У.М.Н.И.К. играет важную роль в подготовке кадров для инновационной деятельности, сочетая научно-исследовательскую и образовательную компоненты поддержки талантливой научной молодежи.

В рамках конкурса участники в обязательном порядке проходят обучение на специальных семинарах, участвуют в тренингах и деловых играх, направленных на развитие компетенций в сфере инновационного менеджмента, коммуникативных навыков, творческих способностей и личностных качеств.

Тем самым обеспечивается выполнение другой важной задачи программы У.М.Н.И.К. - подготовить успешных в науке и бизнесе творческих личностей.

- Специальная подготовка участников - действительно хорошее дело, - отмечает студент ФВТФ победитель конкурса Владислав Куземчик. - Поскольку самым сложным для меня оказалась не разработка системы машинного перевода языков NET на основе методов разбора в теории формальных языков и грамматик и ее презентация на конкурсе, а представление своей программы именно как коммерчески выгодного проекта с возможным привлечением инвестиций.

Как отмечают участники конкурса, большинство вопросов, поступающих от экспертного совета, в составе которого были представители науки, наукоемкого бизнеса и власти Томска, касались именно коммерческой направленности и практической составляющей технологий.

- Вопросы комиссии меня не пугали, поскольку к выступлению меня хорошо подготовила мой научный руководитель Татьяна Викторовна Бокалова, а также сотрудники Инновационно-технологического центра ТПУ, - вспоминает победитель конкурса, аспирант ХТФ Валерия Погребенкова. - Члены жюри интересовались моей готовностью внедрять технологию в производство, спрашивали смогу ли я привлечь инвестиции к этому проекту, уточняли, насколько предложенный проект получения муллитокорундовой керамики с применением фторидной технологии конкурентоспособен.

- Участники программы и желающие в ней поучаствовать получают квалифицированную консультацию по правильному формированию содержания инновационного проекта и разработке оптимальной стратегии коммерциализации разработки, поэтому и чувствуют себя достаточно спокойно на презентации проекта, - объяснил начальник Инновационно-технологического центра Владимир Негруль. – В дальнейшем на этапе создания и инкубирования инновационного предприятия, а также поиска инвестора и промышленного партнера проекты сопровождаются Технологическим инкубатором ТПУ. А кроме профессиональной поддержки, у нас образовалось Содружество \"Умников\", в рамках которого планируется реализация нескольких интересных общественно-значимых проектов.

У.М.Н.И.К.и идут на СТАРТ

После конкурса и объявления результатов в актовом зале ТПУ собрались члены Содружества \"Умников\". Представитель Фонда Артем Пятанов, рассказал о деятельности Фонда и ответил на вопросы \"Умников\". Один из активистов Содружества от ТПУ в лице Антона Черния (АВТФ) подвел итоги работы рабочей группы и сформулировал актуальные планы организации, а именно создание информационного портала \"Умников\" г. Томска, формирование программ и заявок на проведение специализированных тренингов и деловых игр с привлечением соответствующих специалистов.

Председатель комитета по инновационной деятельности Администрации города Григорий Казьмин поддержал все студенческие инициативы, а также рассказал о перспективах и возможностях участия \"Умников\" в других программах Фонда.

Дело в том, что в ТПУ уже сложился положительный опыт участия \"умников\" в программе “СТАРТ”. Представленные там проекты \"Устройство контроля искрения тяговых электродвигателей электропоездов\" (Осадченко Александр) и \"Система группового электропривода высокоточных перемещений на базе сервомоторов с интегрированной системой управления\" (Гусев Николай) получили финансовую поддержку и по ним созданы малые инновационные предприятия ООО НПФ \"ТДМ\" и ООО \"МехатроникаПро\".

В данном случае поддержанная по программам У.М.Н.И.К. и “СТАРТ” инновационная идея будет воплощена малым инновационным предприятием в востребованный на рынке коммерческий продукт, а созданная в ТПУ инфраструктура инновационной деятельности обеспечит проектам квалифицированное экономическое, нормативно-техническое, правовое сопровождение и бизнес-инкубирование на этапе развития бизнеса и наращивания объемов продаж.

Екатерина СЕМЕНОВА.