Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Команда ТПУ выиграла Кубок

В дни празднования Дня Победы состоялся финал областной олимпиады по теме: \"Молодые Герои в борьбе за освобождение Ленинграда в 1941-1944 гг.\", посвященной 64-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией и 65-летию прорыва блокады Ленинграда. Олимпиада проходила под девизом:

\"Что гибель нам?
Мы даже смерти выше
В могилах мы построились в отряд!
И ждем приказа нового.
И пусть не думают, что мертвые не слышат,
Когда о них потомки говорят!\"


Эти пророческие слова лейтенанта Н. Майорова, погибшего в 1941 г. на Смоленщине, обращены к нам, сегодня живущим. Мы должны сохранить память об этом героическом поколении, защитившим нас ценою собственной жизни. Подвигу этого поколения, в память о нем, посвящена эта олимпиада, которую организовал Томский политехнический университет по решению администрации Томской области и областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В финале олимпиады участвовали 5 вузов области.

Участники, представленные лучшими студентами, соревновались как в командном, так и в индивидуальном первенствах. В общей сложности в финале приняли участие около 60 человек, не считая групп поддержки. Открыл финальную встречу вузов, которая проходила в зале Международного культурного Центра ТПУ, проректор ТПУ Егор Григорьевич Язиков, с приветственным словом к участникам обратился заместитель областного Совета ветеранов войны Петр Михайлович Вилкин.

Олимпиада началась с грозной музыки \"Священная война\" композитора А. Александрова и сразу всех участников она погрузила в атмосферу суровых событий Ленинградской эпопеи. Команды вузов вступили в открытую борьбу. Вопросы, посвященные Героям Ленинградского сражения, были разбиты на периоды: 1941 г. - \"Ленинград принимает бой\", 1941-1942 г. - \"Ленинград в блокадном кольце\", 1943-1944 г. - \"Блокада Ленинграда прорвана\", 1945 г. - \"Победа. Благодарные страны мира - народу СССР за Победу и освобождение человечества от фашизма\". Студенты отвечали на вопросы о подвигах молодых Героях: летчиках, моряках, разведчиках, подпольщиках, партизанах, о батальонах ополченцев и их роли в защите Ленинграда, о Героях-защитниках \"дороги жизни\", о мужестве и трагизме детей, женщин, подростков, девушек в блокированном Ленинграде, о поэтах, художниках, музыкантах и композиторах Ленинграда, которые вместе с жителями города, перенося все тяготы блокады, своим творчеством призывали к стойкости, к мужеству и борьбе с врагом.

Участники Олимпиады в музыкальном конкурсе услышали Героическую седьмую симфонию Д. Шостаковича, посвященную защитникам и жителям сражающегося Ленинграда. Студенты увидели и услышали мужественное заявление выдающегося композитора XX века Дмитрия Шостаковича, которое он написал в 1941 г. в военкомат: \"Я вступаю добровольцем в ряды народного ополчения. До этих дней я знал лишь мирный труд. Ныне я готов взять в руки оружие. Я знаю, что фашизм и конец культуры, конец цивилизации - однозначны. Исторически победа фашизма нелепа и невозможна, но я знаю, что спасти человечество от гибели можно только сражаясь, поэтому мой долг - Защита Отечества, борьба с фашизмом\". Уроки мужества и стойкости получили студенты, когда в сопровождении трагической мелодии шестой симфонии П. Чайковского знакомились с талантливыми и сильными по духу подлинными документами-дневниками умирающих от голода юных ленинградцев - 15-летнего Юры Рябинкина, Нины Охлопкиной и др. В этой страшной и смертельной борьбе они продолжали оставаться людьми с чувством долга и человеческого достоинства, страдая сами от голода, они сострадают другим в самый тяжелый момент их жизни на грани своей смерти.

Здесь, в битве за Ленинград, были впервые совершены воздушные и наземные тараны в июне и июле 1941 г. Здесь, при защите Ленинграда, совершил свой подвиг - томич Иван Черных. Много узнали студенты-участники олимпиады, о самопожертвовании Героев ради будущей жизни, многому научились, и надеемся, многое поняли.

Мы со студентами-участниками олимпиады прошли путь в тяжелых боях вместе с Героями - участниками войны, до Победы. Вот как сказала об этом дне фронтовичка-поэтесса Юлия Друнина:

Мы родились два раза.
И вторым был День Победы -
Как забудешь это?
И с той поры, далекой той поры
Нет для меня святее даты, нету!
Все наши праздники люблю и чту.
Но День Победы - это День Победы.
Душа летит в такую высоту -
Летит за невернувшимися следом..
.

Так давайте будем помнить и быть благодарны тем, кто подарил нам эту Победу!

По итогам состязания в командном первенстве в финале победила команда Томского политехнического университета, завоевавшая кубок олимпиады. Вот имена победителей: Епихин А.В. - гр. 2Б52 ИГНД (капитан команды); Клочков Н.С. - гр. 4В81 МСФ; Анисимов А.В. - гр. 2Б881 ИГНД; Ковалев А.В. - гр. 2Б52 ИГНД; Головачева Ю.И. - гр 2А63 ИГНД; Прокопьев Ф.С. - гр. 2А51 ИГНД; Николаенков М.О. - гр. 2250 ИГНД; группа поддержки: Михайлицын В.С. - гр. 2550 ИГНД; Якушев Е.А. - гр. 2Б780 ИГНД и др.

Второе место заняла команда Томского военно-медицинского университета, третье - команда Юргинского технологического института (филиал ТПУ), В индивидуальном первенстве в жесткой бескомпромиссной борьбе победителем стал также политехник – Епихин А.В. - гр. 2Б52 ИГНД, второе и третье места соответственно заняли: Гудков А.Е. (ТВМИ) и Проваторов А.Ю. (ТВМИ).

Поздравляем победителей - студентов ТПУ!

В завершении лауреатам олимпиады в торжественной обстановке были вручены дипломы и призы, всем участникам олимпиады - сертификаты и памятные подарки, книги о Великой Отечественной войне.

Команда каждого вуза получила по торту и сувениры.

В качестве спонсоров областной олимпиады выступили Администрация Томской области и областной Совет ветеранов войны. Большое им спасибо за помощь. В организации и проведении олимпиады большую роль сыграла молодежь МПЦ ТПУ \"Отечество\".

Уходят в прошлое героические и трагические события Великой Отечественной войны. Но благодарное человечество всегда должно помнить, что оно обязано своей жизнью военному поколению советской страны, разгромившему фашизм в 1941-1945 гг., и помнить слова погибших Героев, обращенные к нам из прошлого.

Вот эти слова, выцарапанные на стене тюремной камеры и написанные кровью перед смертью: \"Приближается черная, страшная минута! Все тело изувечено – ни рук, ни ног... Но умираю молча. Страшно умирать в 22 года. Как хочется жить! Во имя будущих после нас людей, во имя тебя, Родина, уходим мы... Расцветай, будь прекрасна, родимая, и прощай. Твоя Паша\". Паша Савельева, лидер подпольной комсомольской организации в г. Луцке, была сожжена живьем во дворе средневекового монастыря после пыток, не выдав своих товарищей по борьбе.

Перед памятью погибших мы должны сделать все, чтобы подвиг победителей никогда не был забыт, и память о них передавалась из поколения в поколение всегда. Эта память должна быть вечной! В этом гражданский долг каждого из нас. И этот долг, и память несут и передают своим сверстникам юноши и девушки из Молодежного патриотического центра ТПУ \"Отечество\" - организаторы олимпиад, посвященных Великой Отечественной войне и ее Героям.

Приглашаем студентов и молодых сотрудников ТПУ к участию и организации юбилейных мероприятий, посвященных священным и памятным датам Отечественной истории. Памяти павших будьте достойны!

Зам. председателя оргкомитета областной олимпиады,
руководитель МПЦ ТПУ \"Отечество\", доцент ИГНД ТПУ Г.М. Иванова.
Председатель Совета МПЦ ТПУ \"Отечество\", ассистент ИГНД М.П. Любятинская.