Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С чего начинается Родина?

\"С картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе…\"

Что значит Родина? И почему громадная любовь к своему Отечеству позволила советскому народу отстоять свободу и независимость русского народа и Родины в тяжелые годы Великой Отечественной войны?

Патриотизм - это любовь к своей Отчизне, одно из самых устойчивых, неистребимых и священнейших чувств человека. Происходит это понятие от греческого patris - родина, отечество. Патриотизм - это привязанность человека к своей земле, к местам, где он родился и вырос, любовь к тысячелетней культуре своего народа, готовность приложить все свои усилия для процветания и обеспечения независимости своего Отечества.

Патриотизм - это чувство безмерной любви к своему народу, к Отечеству, гордости за него, это волнение, переживание за его успехи и горечи, за победы и поражения. Что мы вкладываем в понятие Родина, Отечество? Родина - это территория, географическое пространство, где человек родился, социальная и духовная среда, в которой он вырос, живет и воспитывается.

Условно различают \"большую\" и \"малую\" Родину. Под \"большой\" подразумевают страну, где человек вырос, живет и которая стала для него близкой.

\"Малая\" - это место рождения и становления человека как личности. А. Твардовский по этому поводу писал: \"Это малая Родина со своим особым обликом, со своей, пусть скромной и непритязательной красотой предстает человеку в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, с этой отдельной и милой Родиной, он приходит с годами к той большой Родине, что обнимает все малые и - в великом целом своем - для всех она одна\".

Чувство патриотизма обычно передается из поколения в поколение и является очень стойким. Поэт Анатолий Лунин в стихотворении \"Отчий дом\" выразил это так:

Отчего у дома, отчего со страною много общего?
Где родился - та страна, словно отчий дом одна.
Ни Отечества, ни отчества мне другого не захочется.
Все на свете - до конца! - от Отчизны и отца.


Еще более сильно выразила свое чувство любви к Родине поэтесса-фронтовичка Юлия Друнина.

О Россия!
С нелегкой судьбою страна…
У меня ты, Россия,
Как сердце одна.
Я и другу скажу,
Я скажу и врагу -
Без тебя,
Как без сердца,
Прожить не смогу…


Патриотизм является ярким проявлением народного гражданского национального самосознания. Известный русский философ И.А. Ильин называл любовь к Отечеству \"творческим актом духовного самоопределения\". В самом деле, каждый человек в силу своих индивидуальных особенностей связывает это чувство с чем-то наиболее ему близким и дорогим, но нравственность и духовность имеют здесь приоритетное значение: в них как бы выражается любовь к Отечеству в целом. \"Что такое Родина? - писал Л.Н. Толстой. - Это - весь народ, совершающий на данной площади свое историческое движение.

Это - прошлое народа, настоящее и будущее. Это - своеобразная культура, его язык, его характер…\" С первым глотком материнского молока начинает пробуждаться и любовь к Отечеству.

Вначале это происходит неосознанно: подобно тому, как растение тянется к солнцу, ребенок тянется к отцу и матери. Подрастая, он начинает испытывать привязанность к друзьям, к родной улице, селу, городу. И только взрослея, набираясь опыта и знания, он постепенно осознает величайшую истину – свою принадлежность к Матери-Отчизне, ответственность за нее, отождествляя себя с ней, готовым всегда защитить свою Родину, прилагает все свои силы к усилению и процветанию своего Отечества. Так рождается гражданин-патриот.

На военной кафедре нашего университета, во главе с ее начальником полковником В.А. Борисовым, проводится большая работа по подготовке будущего поколения защитников Отечества.

Руководство военной кафедры ставит перед собой задачу не только дать студентам военную специальность, но и воспитать достойных граждан своей страны, готовых в любой момент встать на защиту родного государства. С этой целью в ТПУ организуются различные военно-патриотические мероприятия.

Патриотическая работа проводится не только на военной кафедре, но и в других подразделениях ТПУ. Так, в Институте геологии и нефтегазового дела работает удивительный человек - Галина Михайловна Иванова, которая, потеряв всю семью в Великую Отечественную войну, осталась верна памяти всех погибших и сражавшихся за наши жизни в жестокой схватке с фашизмом.

Она пронесла через всю свою жизнь благодарность и память о великих подвигах и Героях нашего Отечества. Ежегодна она с созданным ею Молодежно-патриотическим Центром ТПУ \"Отечество\", проводит областные, университетские олимпиады, конкурсы, конференции и массу других мероприятий, посвященных памяти Героев Великой Отечественной войны. Благодаря ей, студенты знают и чтят память Героев, интересуются историей родной страны и проникаются чувством любви к Родине и гордости за свое Отечество.

От имени авторов выражаем особую благодарность доценту ИГНД ТПУ Г.М. Ивановой и начальнику военной кафедры ТПУ, полковнику В.А. Борисову. Огромное Вам спасибо за то, что Вы делаете - это неоценимый вклад в развитие и воспитание достойных граждан России!

Студентки 4 курса ИГНД ТПУ Е.ЗЕЛЕНОВА, Т. ЖАРОВА.