Энергия молодости - глобальная энергия

Профессор ТПУ Александр Громов - лауреат Всероссийского конкурса молодёжных исследовательских проектов в области энергетики \"Энергия молодости\" Фонда \"Глобальная энергия\" представил Томский политехнический на церемонии вручения Международной энергетической премии \"Глобальная энергия\" (www.ge-prize.ru).

Событие состоялось в один из дней работы XII Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Первыми на сцену форума поднялись учредители Премии в лице председателей правлений ОАО \"ГАЗПРОМ\" Алексея Миллера, ОАО \"Федеральной сетевой компании\" Андрея Раппопорта и генерального директора ОАО \"Сургутнефтегаз\" Владимира Богданова, председателей Попечительского совета Премии академика Евгения Велихова и Международного комитета по присуждению Премии академика Валентина Смирнова.

Затем были приглашены лауреаты премии \"Глобальная энергия\" 2009 года - российские учёные, академики Николай Лавёров, Алексей Конторович и профессор Сполдинг (Великобритания).

Право представить лауреатов и открыть торжественную церемонию было дано молодым коллегам маститых учёных. В приветствии, предварившем выход доктора Сполдинга, профессор ТПУ, доктор технических наук Александр Громов сказал:

- Я представляю Томский политехнический университет - вуз, безусловно, знаменитый. Во-первых, тем, что три почётных профессора университета - академики Месяц, Накоряков и Конторович (Лауреат-2009) получили премию \"Глобальная энергия\"… И, во-вторых, ТПУ - единственный в России, где есть кафедра водородной энергетики. Благодаря гранту Фонда \"Глобальная энергия\" нами в ТПУ были разработаны уникальные генераторы \"холодного\" молекулярного водорода на основе нанопорошков металлов и воды. В работе мы использовали модели, предложенные Брайаном Дадли Сполдингом, автором научного направления \"Вычислительная гидродинамика\"...

Для справки: профессор Сполдинг - автор фундаментальных исследований по ряду направлений, результаты которых положены в основу расчёта современных энергетических установок. Им создан программный комплекс, используемый промышленными компаниями при проектировании энергетических установок.

Лауреатов сердечно приветствовал и поздравил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, который отметил, что \"энергообеспечение является определяющим фактором стабильного развития нашей цивилизации, прогресса и, пожалуй, нет другой такой отрасли, где бы столь серьёзно не переплетались научные, экономические, геополитические и другие интересы разных стран …\".

Президент России завершил торжественную церемонию вручением Золотых медалей премии \"Глобальная энергия\". По состоянию на 2009 год (церемония проходит уже в седьмой раз) лауреатами Международной энергетической премии \"Глобальная энергия\" стали 20 учёных мирового масштаба. На сегодня география лауреатов Международной премии \"Глобальная энергия\" расширилась до 46 стран, а число учёных, номинированных на премию, впервые превысило 1500 человек.

В Томском политехническом лауреатами Всероссийских конкурсов молодёжных исследовательских проектов в области энергетики \"Энергия молодости\" уже трижды становились молодёжные научные коллективы: руководители - А. Казаков (2005 г., ТЭФ), А. Громов (2006 г., ХТФ), Л. Толбанова (2008 г., ЕНМФ). Заслуженной наградой победителям стали серебряные медали, каждая из которых является точной копией Золота лауреатов Международной премии \"Глобальная энергия\".

Молодые учёные ТПУ! Равняйтесь на победителей и следите за объявлением о подаче проектов в 2009 году на сайте nu.tpu.ru.