Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

19 января в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Сибирь» состоялась пресс-конференция ректора ТПУ П.С. Чубика

Томский политехнический университет завершил реализацию двухлетней Инновационной образовательной программы стоимостью почти 1 млрд рублей.

Томск. 19 января. “ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ”.

\"Основные итоги программы – мы создали семь так называемых \"Центров превосходства\". Это такая междисциплинарная сетевая структура, в которую входят кафедры разных факультетов ТПУ, лаборатории наших НИИ, входят внешние структуры - структуры Академии наук, бизнес-структуры, участвуют другие вузы нашей страны и зарубежья\", - сообщил в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства \"Интерфакс-Сибирь\" в Томске ректор ТПУ Петр Чубик.

По его словам, эти Центры объединяют специалистов разных направлений и выполняют \"триединую задачу\".

\"Цель этих Центров превосходства - подготовка магистров международного уровня, повышение квалификации персонала бизнес-партнеров и выполнение научных и проектных работ\", - пояснил ректор университета.

П.Чубик уточнил, что Центры работают в области наноматериалов и нанотехнологий, атомной энергетики, технологий водородной энергетики, рационального природопользования, информационных технологий, неразрушающего контроля, электроразрядных, радиационных и плазменно-пучковых технологий.

Ректор ТПУ также сообщил, что в рамках Инновационной образовательной программы университет приобрел 87 единиц крупного оборудования. Также были разработаны и модернизированы 25 магистерских программ по наиболее востребованным направлениям подготовки, а также отремонтированы и модернизированы 155 аудиторий.

\"Еще один очень важный момент в рамках Инновационной образовательной программы - 1 тысяча 43 сотрудника ТПУ повысили свою квалификацию, половина из них прошли стажировки в лучших университетах и научных центрах мира\", - подчеркнул П.С.Чубик.

Он добавил, что из всех затраченных на реализацию программы средств 80% поступили из федерального бюджета в результате конкурса, прошедшего в 2006 г., остальные - софинансирование из привлеченных и собственных средств политехнического.

Томские вузы намерены подать совместную заявку на получение статуса национальных исследовательских университетов.

Консорциум из четырех томских университетов намерен подать совместную заявку на получение статуса национальных исследовательских.

\"Заявка на национальный исследовательский университет готовится в рамках консорциума четырех томских университетов, мы в этом участвуем, и я поддерживаю такую пакетную заявку\", - заявил ректор ТПУ Петр Чубик.

В этот консорциум, по его словам, входят Томский государственный университет, Сибирский медицинский университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники и Томский политехнический университет. При этом ТПУ готовит и самостоятельную заявку, потому что \"с пакетной заявкой могут быть сложности\".

\"Она несколько противоречит ныне действующему законодательству, хотя идея очень хороша. Если эти препоны удастся преодолеть, то это будет очень выигрышно для томского научно-образовательного комплекса. Если этого не произойдет, будет хуже, но мы должны быть готовы участвовать в этом конкурсе в качестве самостоятельных игроков\", - отметил П.С.Чубик.

При этом, пояснил он, если в конкурсе победит только один Томский университет, то в итоге он станет на голову выше других, а остальные вузы города зачахнут. \"И от этого проиграет Томский научно-образовательный комплекс, область, технико-внедренческая зона, вся наша инновационная структура\", - сказал ректор ТПУ.

\"Конечно, каждый город захочет сделать такую же пакетную заявку. Но я вас уверяю, у нас в стране нет второго такого города, в котором на одной улице были бы расположены практически все университеты, и причем все эти университеты - лидеры по своим направлениям\", - отметил он.

П.Чубик подчеркнул, что консорциум томских вузов будут объединять не \"деньги сверху\", а общие научные проекты.

\"Есть примерно десяток серьезных глобальных проектов, которые будут выполняться всеми участниками. В каком-то проекте, скажем, политехнический - главный, и участвуют два-три других вуза, в другом проекте ТГУ - главный. Это заставит нас объединиться - кровный интерес. До сей поры мы все равно слабо интегрировались\", - констатировал он.

В то же время, подчеркнул П.Чубик, - объединение вузов - это мировая практика, которая раскрывает перед университетскими центрами новые возможности.

\"Посмотрите на Францию. В Париже существовали отдельно 11 вузов как некий кластер. Сегодня они объединились, это один университет. Весь мир идет этим путем. Цзилиньский университет - ему только на следующий год будет 10 лет, как он появился? Путем слияния шести университетов. Сегодня он восьмой в Китае, он есть в Шанхайском рейтинге вузов, а вот нас там нет. Поэтому нужны новые пути\", - сказал ректор ТПУ.

В качестве еще одного примера объединения вузов П.Чубик привел Сибирский Федеральный университет, который часто критикуется за отсутствие научной школы.

\"Я знаю скепсис по поводу Сибирского Федерального университета. Если все, что планируется в его развитии, реализуется, у них там появится научная школа. Там только в инфраструктуру планируется вложить 71 млрд рублей. Они за свои ресурсы привлекут ведущих ученых, их научные школы, купят им оборудование, и люди приедут работать\", - убежден ректор ТПУ.

П.Чубик призвал руководителей других томских вузов \"не обольщаться устоявшимися традициями и двигаться вперед\".

Руководство ТПУ планирует сформировать целевой капитал вуза, который позволит заниматься инвестиционной деятельностью.

\"Мы планируем с участием наших бизнес-партнеров и выпускников создать целевой капитал. Это могут быть денежные средства, недвижимость, ценные бумаги, (...) и доход от этих инвестиций используется на цели развития\", - сообщил Петр Савельевич Чубик.

Он пояснил, что целевой капитал суммой в несколько десятков или сотен миллионов долларов даст возможность вузу планировать свое развитие.

\"Условно в этом году мы покупаем оборудование, в следующем году мы строим общежитие, потом загородную базу отдыха для сотрудников и студентов, и так далее\", - отметил ректор.

Создание целевого капитала было названо П.Чубиком одной из задач, стоящих перед ТПУ. Первоочередной такой задачей является подготовка глобально конкурентоспособных специалистов по приоритетным направлениям науки, техники и технологий.

\"Глобальная конкурентоспособность - это значит, что наши магистры должны быть способны работать в нашей стране, за рубежом, на совместных предприятиях, потому что глобализация экономики неизбежна. И если наши специалисты не будут глобально конкурентоспособными, то тогда топ-менеджерами в серьезных компаниях будут работать выпускники не российских вузов\", - сказал ректор ТПУ.

Для решения этой задачи в университете планируется создать Институт инженерного предпринимательства, который займется формированием новой волны предпринимателей наукоемкого бизнеса.

Также П.Чубик сообщил, что достиг договоренности с губернатором о поддержке идеи создания полномасштабного политехнического лицея-интерната.

\"У нас есть лицей, он успешно работает. Выпускники нашего лицея имеют самые высокие результаты ЕГЭ, но мы ставим задачу шире - чтобы это были не только жители Томска, но и жители Томской области, соседних регионов, поэтому это должен быть лицей-интернет. И чтобы он выпускал не 100 человек, а тысячи две\", - отметил ректор.

П.Чубик пояснил, что общеобразовательные школы быстро не изменить, но разрыв между школьным и вузовским образованием нужно ликвидировать как можно скорее.

\"Высшая школа тратит еще год, чтобы школьников подтянуть к вузовским программам. Это значит, что из четырех лет обучения в бакалавриате год можно выбросить. (...) Мы должны сделать так, чтобы за четыре года наши специалисты получали такую подготовку, которую получали советские инженеры за 5 лет\", - добавил П.Чубик.

Источник: ИА \"Интерфакс-Сибирь\" (Томск).