Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

П.С.Чубик поставил перед коллективом университета амбициозные задачи

Напомним, 12 сентября этого года профессор Юрий Похолков, возглавлявший Томский политехнический университет в течение 18 лет, снял с себя ректорские полномочия. Исполняющим обязанности ректора до очередных выборов был назначен профессор Петр Чубик, до недавнего времени занимавший пост заместителя Губернатора Томской области по кадровой политике.

Впрочем, Петр Чубик - политехник \"до мозга костей\", по специальности - геолог, выпускник ТПИ 1976 года, проработавший в вузе 37 лет, прошедший карьерный путь от инженера научно-исследовательского сектора до и.о. ректора Томского политехнического.

В течение трех месяцев в ТПУ происходила \"смена эпох\" со всеми демократическими атрибутами: выдвижением кандидатов на высокий пост, разработкой выборных программ, встречами с коллективом университета. И, наконец, 17 декабря кампания вышла на финишную прямую - конференцию по выборам первого лица Томского политехнического университета.

177 делегатов конференции, представлявшие все структурные подразделения университета, выбирали ректора из двух кандидатов, утвержденных Федеральным агентством по образованию РФ. Это и.о. ректора ТПУ профессор Петр Чубик и и.о. первого проректора профессор Алексей Мазуров. Второй кандидат - также выпускник ТПИ и тоже по специальности геолог. Но, в отличие от Петра Чубика, до 2004 года проработал в Казахстане, на руководящих должностях в министерствах и ведомствах по природным ресурсам.

Накануне выборов губернатор Томской области Виктор Кресс поддержал кандидатуру своего бывшего заместителя: \"Уверен, что П.С.Чубик имеет все необходимые качества для успешной работы в качестве ректора ТПУ\".

В начале конференции кандидатам дали возможность выступить со своими программами и ответить на вопросы делегатов.

- Главные направления моей программы, - сказал Алексей Мазуров, - должны послужить основой для создания команды единомышленников, которая должна быть сформирована после избрания ректора.

Назовем ключевые пункты предвыборной программы Алексея Мазурова: подготовка конкурентоспособных специалистов, способных совершить прорыв на производстве, в экономике. Создание непрерывной \"сквозной\" системы подготовки кадров, в первую очередь ориентированной на работодателя; дальнейшая интеграция ТПУ в мировое научно-образовательное пространство, \"интернационализация\" учебного процесса; придание кафедрам большей самостоятельности, в том числе финансовой; поддержка инновационной активности преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов, создание фонда поддержки молодых сотрудников университета, в том числе для покупки жилья.

- Моя программа, - взял слово Петр Чубик, - нацелена на становление ТПУ как инновационного исследовательского университета мирового уровня и важнейшей составляющей инновационной системы России.

По словам Петра Чубика, главная задача университета - дальнейшее повышение качества преподавания, конкурентоспособности выпускников на мировом рынке труда. На эту стратегическую задачу \"нанизываются\" ключевые пункты предвыборной программы. Один из важнейших (который также озвучил и Алексей Мазуров) - это создание при Томском политехническом лицея-интерната для лучших в учебе детей не только Томской области, но и соседних регионов. Разумеется, с перспективой поступления в ТПУ. \"К этому нас подталкивает сложная демографическая ситуация в нашей стране и усиление конкуренции на рынке образовательных услуг\". Другое важное предложение - строительство жилья и студенческих общежитий и в перспективе - возведение нового студгородка с развитой инфраструктурой.

- Мы активно вошли в мировое образовательное пространство, - резюмировал Петр Чубик, - и сегодня нам необходимо \"подтянуть тылы\"…

Делегаты конференции поинтересовались, сможет ли Петр Савельевич выполнить все пункты своей предвыборной программы в случае избрания ректором?

- Нужно ставить перед собой амбициозные цели, - ответил и.о.ректора, - лучше немного не допрыгнуть до высокой планки, чем не разбегаться.

В самое ближайшее время он сможет это доказать на деле. В 18:00 стало известно, что Петр Чубик 160 голосами делегатов конференции избран на должность ректора Томского политехнического университета.

Решение конференции об избрании ректора теперь предстоит утвердить в Федеральном агентстве по образованию РФ. Скорее всего, это произойдет еще до новогодних праздников.

Андрей КАРЫПОВ.