Профессор ТПУ награжден орденом Дружбы

Указом Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу орденом Дружбы награжден директор Электротехнического института Томского политехнического университета, заслуженный деятель науки РФ, профессор Анатолий Петрович Суржиков.

Вся трудовая деятельность Анатолия Суржикова после окончания в 1974 году ТПИ по специальности \"Физика твердого тела\" и присвоения квалификации инженера-физика связана с нашим вузом, где он прошел ступени от инженера и преподавателя до директора Электротехнического института.

Созданная Суржиковым А.П. школа по радиационному материаловедению известна в России и за рубежом своими достижениями и работами в области исследования воздействия на материалы температур и мощных радиационных потоков. Суржиков А.П. имеет научный авторитет за рубежом, его труды публикуются в международных изданиях, на его работы ссылаются зарубежные ученые. За последние 5 лет им подготовлено 2 доктора и 5 кандидатов наук, опубликовано 3 монографии, 133 научных работы, получено 14 патентов, большая часть которых внедрена в электротехническую и радиотехническую промышленность и учебный процесс.

Он является организатором и руководителем двух эффективно работающих образовательных центров университета в Республике Узбекистан - в городах Алмалык и Навои (1997г., 2001г.), принимал участие в создании филиала университета в г.Карлсруэ (Германия, 2001г.). Активный сторонник подготовительных курсов и выездных приемных комиссий в странах СНГ.

Суржиков А.П. является одним из авторов и исполнителем концепции интегрированного научно-образовательного комплекса в структуре вуза.

Под руководством Суржикова А.П. основная образовательная программа электротехнического института в 2000 году прошла аккредитацию на соответствие международным образовательным стандартам, рекомендована к экспорту и реализуется в ближнем зарубежье (Узбекистан, Казахстан), в 2002 году институт перешел на международную многоуровневую систему подготовки кадров и участвует в апробировании асинхронной модели и кредитно-рейтинговой системы организации учебного процесса в контексте интеграции российского образования в Болонский процесс, система менеджмента качества института в 2003 году прошла оценку и регистрацию международной уполномоченной организации на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001-:-2000.

В 1997 году избран академиком Международной Академии Наук о Природе и Обществе. Определяющая роль принадлежит Суржикову А.П. в организации в 1999 году и последующей деятельности Томского регионального отделения указанной академии, председателем которого он является.

За успешную научную, педагогическую и общественную деятельность Суржиков А.П. награжден знаком \"Почетный работник высшего профессионального образования России\", знаком \"Изобретатель СССР\", знаком Международной Академии о Природе и Обществе \"За заслуги\", медалями Королева С.Д. и Гагарина Ю.А. Федерации космонавтики РФ, юбилейной медалью \"400 лет городу Томску\", медалью \"100 лет профсоюзам России\", крестом \"За заслуги\" Европейской Академии Естествознания.