Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знаменитые люди, умершие от СПИДа

Офра Хаза (1958-2000)
Певица, исполнявшая восточные песни и работавшая с Полой Абдул, Лу Ридом, Игги Попом и другими. Она умерла 23 февраля 2000 года в возрасте 42 лет.

Артур Эш (1943-1993)
Олимпийский чемпион по теннису Артур Эш родился в 1943 году в Ричмонде (США). Его мать умерла, когда ему исполнилось лишь 6 лет. Благодаря своим незаурядным физическим данным, он смог впоследствии стать первой ракеткой мира. Эш выиграл открытый чемпионат США по теннису в 1968 году, а в 1975 - Уимблдон. Умер он от СПИДа, инфицированный вич при переливании крови, не дожив 5 месяцев до своего 50-летия. Когда Нельсон Мандела вышел из заключения и его спросили, кого бы в Америке он хотел посетить первым, он ответил: Артура Эша.

Хорхе Донн (1947-1992)
Солист балета Мориса Бежара. Танцевать начал рано, затем учился в школе танца при театре \"Колон\" (Буэнос Айрес). В 1963 году специально приехал в Брюссель, чтобы поступить в компанию Мориса Бежара и вскоре стал в ней ведущим танцовщиком. В 1979 году впервые исполнил \"Балеро\" - балет, изначально поставленный для женщины. Также был художественным директором \"Балета XX века\" Мориса Бежара, а в 1988-м создал свою компанию - \"Европейский балет\" (L\'Europa Ballet), но она просуществовала недолго. В 1989 году был номинантом фонда Konex как один из лучших танцовщиков. Умер от СПИДа 30 ноября 1992 года в Лозанне. Многие хореографы посвятили ему свои работы.

Рудольф Нуриев (1938-1993)
Великолепный танцовщик с мировым именем. Он добился, чтобы танцовщика считали не просто партнером балерины, а участником действия, способным создать самостоятельный сценический образ.

Рок Хадсон (1925-1985)
Голливудская звезда первой величины, герой-любовник и супермен Рок Хадсон всю жизнь скрывал, что он гомосексуал. Только трагические обстоятельства последних лет его жизни, когда Рок выяснил, что у него СПИД, вынудили его совершить нежелательный coming-out.

Айзек Азимов
Известный писатель и крупнейший мастер научной фантастики, изобретатель слова \"роботика\" (robotics - робототехника, роботехника). В 1983 году, когда о СПИДе было очень мало известно, писателю делали операцию на сердце, и он был заражен ВИЧ через донорскую кровь. Через несколько лет ему потребовалась повторная операция, и случайно при госпитализации обнаружился ВИЧ. От операции пришлось отказаться. Айзек Азимов умер через три года. Спустя десять лет его жена сообщила об истинной причине смерти писателя.

Мишель Фуко (1926-1984)
Французский философ и историк культуры. Книги Фуко о безумии, социальных науках, медицине, тюрьмах и сексуальности сделали его одним из самых великих мыслителей в современной французской литературе.

Фредди Меркьюри (1946-1991)
Солист группы \"Queen\" Фредди Меркьюри за сутки до смерти продиктовал признание в своей болезни, которую до той поры скрывал, чтобы отвести общественное осуждение от близких. В 1991 году был снят его прощальный видеоклип с замечательной песней \"The Shou Must Go\" (\"Шоу должно продолжаться\"), в сущности, предсмертной исповедью.

Джиа Мария Куранджи (1960-1986)
Первая американская супермодель. Она была одной из первых женщин в Америке, причиной смерти которой официально был признан СПИД. За эти 10 лет героиня двигалась по нисходящей спирали увлечения наркотиками и неудачных романов. Она умерла в 26, за несколько лет успев подняться из низов к вершинам модельного бизнеса, заработать кучу денег, обрести любовь, славу и спалить все это в наркотическом угаре.

Энтони Перкинс (1932-1992)
Актер Энтони Перкинс родился в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США). Окончил Роллинс-колледж, учился в Колумбийском университете. Дебют его состоялся в 1953 году в фильме \"Актриса\". К началу 60-х годов Энтони Перкинс стал одним из популярных американских актеров. Особо стоит отметить значительные и психологически интересные работы актера у Альфреда Хичкока в \"Психозе\", у Орсона Уэллса в \"Процессе\". Знаменитыми стали его роли в фильмах \"Уловка-22\", \"Скандал\", \"Убийство в Восточном экспрессе\".