Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Идут соревнования. На маршруте - большие дети

Уже много лет каждую осень туристы разных клубов из разных городов соревнуются между собой в ориентировании по сибирским лесам, полям да болотам и проверяют свою выносливость на прочность. А называются эти соревнования - Туристский марафон. Суть марафона в том, что в течение двух или трех дней по лесам Томской и Кемеровской областей бродят дикие люди в поисках каких-то КП и пугают местных жителей и животных. Но это только на первый взгляд все выглядит так странно, поясню: люди совсем не дикие, просто за два дня они маленько пообтрепались, а если их помыть и причесать - будут вполне приличными; ищут они контрольные пункты, которые отмечены на карте, и не просто наугад ищут, а с компасом. Ну а побеждает, конечно, тот, кто быстрее всех финиширует (желательно без потерь), собрав как можно больше КП. Победителям полагаются призы и аплодисменты.

В этом году прошли три подобных соревнования: два были организованны Томским центром туризма (Соколов А.) - это большой и малый марафоны, а также марафон, организованный т/к \"Берендеи\" (Макунин А.).

Т/к \"Амазонки\" в этом году участвовал в двух из них. Первым проходил \"Макунинский\" марафон - 19-21 октября, район реки Тугояковка. Здесь от нашего клуба участвовало 2 команды, но призовых мест, к сожалению, занять не удалось.

Зато следующие соревнования - Большой туристский марафон \"Томская кругосветка\", которые проходили 3-4 ноября, нас очень порадовали. Маршрут этих соревнований таков: д.Макурино-д.Госконюшня-аэродром д.Головино. В этом марафоне от т/к \"Амазонки\" участвовало 6 команд: три команды в классе А, три - в классе В и еще один участник с другой командой - в классе С. Капитаны этих команд (Тютеньков О., Подлесный А., Пронькина А., Хренков А., Шкитов Д., Зиякаев Г.), равно как и участники показали всю свою смекалку, выносливость, а также чудеса ориентирования в ночном лесу. Не все команды дошли до финиша в целости и сохранности, кто-то стер себе ноги, кто-то что-то подморозил, девизом одной из команд класса А на второй день соревнований стало слово \"Терпи!!!\", но они не унывали и вовремя финишировали вечером 4 ноября.

Наградой за все эти испытания стали три призовых места: класс А - 1 место (капитан Пронькина А.), класс В - 1 место (капитан Шкитов Д.) и 3 место (капитан Парипко М.). Так что политех может гордиться своими героями! Награждение всех победителей будет проходить в ночь с 13 на 14 ноября в н/к\"Метро\" в день экстрима.

Большое спасибо организаторам этих соревнований и всем спонсорам! А также спасибо тем, кто переживал за команды во время соревнований и встречал их на финише - было очень приятно! А более подробно об этих соревнованиях можно узнать на сайте palatka.tomsk.ru