Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Никаких Cyberdyne Systems! Только Microsoft или Светлое будущее - без Терминатора

31 октября в Центре инноваций Майкрософт в ТПУ состоялся День открытых дверей.

Компьютерные программы вошли в нашу жизнь, во многих случаях, незаметно. Появилась масса систем, которые управляют светофорами на улицах, терминалами в магазинах, стиральными машинами, холодильниками и микроволновыми печами в квартирах. Сотовый телефон в кармане каждого человека - это тоже маленький компьютер, снабженный целым набором хитроумных программ. Что это означает? То, что труд программиста становится всё более и более востребованным. Если раньше эта профессия считалась узкоспециальной, то теперь \"софт\" нужен практически везде. Эксклюзивные пакеты программ создаются и для тысяч предприятий. По утверждению специалистов Майкрософт, сегодня в России ощущается нехватка тридцати тысяч высококвалифицированных программистов. Сегодня профильной подготовкой таких кадров занимаются пять российских инновационных центров Microsoft, в том числе, и Томский, возглавляемый профессором ТПУ Владимиром Ямпольским. Львиная доля прикладных программ изготавливается на платформах именно этой корпорации.

- Стратегия и комплексная программа развития Томского политехнического университета направлена на его поэтапное преобразование в университет инновационного типа, - подчеркнул Виктор Власов, проректор ТПУ по научной работе и инновациям. - Мы уверены, что открытие Центра инноваций Майкрософт - это шаг в нужном направлении.

Три года назад политехнический стал действующим участником программы Microsoft IT Academy, в рамках которой при ТПУ был открыт учебный центр. Первоначально курсы носили характер дополнительного образования, но уже в 2005-м году учебные материалы курсов Microsoft IT Academy стали внедряться в образовательный процесс на факультете автоматики и вычислительной техники ТПУ.

- Понятно, что Майкрософт инновационный центр ТПУ строится не с нулевой отметки, - пояснил Владимир Ямпольский, директор Института \"Кибернетический центр\". - В состав открываемого центра естественным образом вливается учебный центр ТПУ, который действует на протяжении четырёх лет. Здесь есть авторизованные курсы по \"Виндовз\", по \"Майкрософт профешнл\", по безопасности информационных систем. Здесь оригинальные разработки всевозможных приложений по технологии \"дот-Нэт\". На нашей базе реализуются и новые акции компании Майкрософт. С открытием центра инноваций мы надеемся на дальнейшее развитие этих направлений.

- Мы искренне рады тому, что наше сотрудничество с Томским политехническим университетом не стоит на месте, - заявил своём выступлении Биргер Стеен, генеральный директор ООО \"Microsoft Rus\". - Примером тому служит созданный в университете Центр инноваций Microsoft. В мире такие центры обслуживают более 90 сообществ из 30 стран и обеспечивают доступ к мировым информационным ресурсам для студентов, разработчиков программного обеспечения, исследователей и бизнесменов. Центр в ТПУ предоставляет студентам вуза новые возможности и способствует развитию взаимодействия университета с индустрией информационных технологий.

Центры инноваций Microsoft предназначены для объединения усилий вузов и IT-индустрии с целью развития сектора высоких технологий в России. Как уточнил Владимир Ямпольский, Центр инноваций в ТПУ выполняет такие важные задачи, как повышение качества образования в вузе, развитие партнёрских связей ТПУ с индустрией, подготовка профессиональных кадров для IT-компаний. Кроме того, в инновационном центре разрабатывается программное обеспечение на базе перспективных технологий, и, прежде всего, на платформах Microsoft. Центр поддерживает процесс коммерциализации новых технологий, проектов вуза и собственных проектов студентов и аспирантов, проводит экспертизы и участвует в специализированных конкурсах.

- Инновационный центр Майкрософт в ТПУ - важный элемент развития среды бизнеса информационных технологий, - выразил позицию властей Владимир Клюев, председатель комитета информатизации и связи администрации Томской области. - Этот центр является одним из приоритетов нашей Томской технико-внедренческой зоны.

Руководители таких известных томских предприятий, как \"ЭлеСи\" и \"Интант\", подтвердили важность партнёрских отношений между ТПУ, Microsoft и IT-бизнесом. Эти компании заинтересованы в притоке молодых и талантливых умов, коими славится политехнический. Также московским гостям был показан короткометражный фильм о геоинформационной системе управления, которая была разработана в институте \"Кибернетический центр\" при ТПУ для компании \"Востокгазпром\" на платформе Microsoft. Сегодня разработки учёных-политехников успешно используются газовиками, в управлении технологическими процессами и обмене информацией между головным предприятием и далёкими промыслами.

По словам гендиректора российского представительства Microsoft Биргера Стеена, Томск был выбран не случайно. Он известен в Европе и Америке как средоточие высокого интеллектуального потенциала. Выгодно и расположение: Томск - географический центр России. Также не случайно выбор пал и на Томский политехнический университет. В течение двух лет эксперты корпорации внимательно изучали потенциал ТПУ и сделали вывод, что политехнический - оптимальная площадка для партнерства.

Биргер Стеен, который весьма неплохо говорит по-русски, сказал, что в нашем городе он впервые. Но первые же минуты пребывания в городе подсказали ему, что Томск - действительно, город студентов. Биргер с удовольствием узрел множество юных лиц.

- Конечно, я сам был студентом, учился в норвежском городе Тронхейм, - сказал Биргер Стеен, генеральный директор компании Microsoft Rus. - Так вот, этот город тоже молодёжный, вузовский. То есть, между моим родным Тронхеймом и вашим Томском есть много общего. Когда я попал к вам, на меня нахлынули приятные воспоминания.

Разумеется, при подготовке специалистов и разработке новых программ будут использоваться платформы не только Microsoft, но и других известных компаний мира. Однако у детища Билла Гейтса потенциал выше, и большая часть программ создаётся именно на майкрософтовских платформах. В свою очередь, и представители компании Microsoft подчеркнули, что не намерены препятствовать томским программистам в изучении программных продуктов конкурентов. Как раз, наоборот, - для развития навыков программирования это даже полезно*. Кроме того, никакой административной вертикали \"Майкрософт-Центр инноваций\" не предполагается, взаимодействие строится исключительно на партнёрских отношениях. Биргер Стеен и Владимир Ямпольский подписали соглашение о сотрудничестве между компанией Microsoft Rus и Томским политехническим университетом о центре инноваций. Так что теперь их совместная деятельность приобрела не только практическую направленность, но и юридический статус.

Будущее и России, и всей мировой цивилизации видится насквозь пронизанным информационными технологиями. С ними связан и рост производительности труда, и повсеместное повышение уровня комфорта. Правда, невольно приходит на ум опасный поворот тотальной компьютеризации, обрисованный в тройной антиутопии \"Терминатор\", где корпорация Cyberdyne Systems создала глобальный суперкомпьютер, впоследствии захвативший мир.

Пресс-конференция закончилась несколько необычным вопросом от \"Томского Вестника\": Как программисты компании Майкрософт относятся к фильму \"Терминатор\" и к обрисованным в нём перспективам? Смех в зале и ответ господина Стеена: \"К фильму \"Терминатор\" мы относимся с юмором\".

На прощание Биргер Стеен не преминул улыбнуться и процитировал знаменитую шварценнеггеровскую фразу I\'ll be back! - \"Я вернусь!\" Действительно, отныне в Томске он и его коллеги будут появляться часто - предстоит много новой работы с ТПУ.

Олесь КАЛАШНИК.