Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Памяти ученого

29 марта в музее Томского политехнического университета открылась экспозиция, посвященная профессору кафедры 12/21 физико-технического факультета ТПУ Филимонову Виктору Александровичу. Его супруга Станик Ирина Аврамовна преподнесла в дар музею бюст профессора В.А. Филимонова. Автор данной скульптуры - Дмитрий Кураншин, ученик Леонтия Усова.

В 1953 г. В.А.Филимонов окончил Воронежский государственный университет по специальности \"Физика\". С августа 1958 г. работал научным сотрудником лаборатории № 11 НИИ ЯФ при ТПИ. После защиты кандидатской диссертации в 1961 г. по спецтеме - в должности ст.научного сотрудника той же лаборатории. В 1974 г. защитил докторскую диссертацию по результатам исследований электромагнитных взаимодействий. В ученой степени доктора физико-математических наук утвержден 1 июля 1977 г. Виктор Александрович был высококвалифицированным специалистом в области теории атомного ядра и элементарных частиц, неоднократно выступал с докладами, сообщениями по результатам своих исследований на международных, всесоюзных научных конференциях, семинарах, сессиях, проводимых АН СССР. 24 сентября 1980г. Советом ТПИ избран по конкурсу на должность профессора каф. 12/21 ФТФ.

Виктор Александрович активное участие принимал в общественной жизни института, города: член областного Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, часто выступал с лекциями по проблемам современной науки на предприятиях города и области. За достигнутые успехи в работе и активную общественную деятельность неоднократно заносился на Доску почета НИИ ЯФ, был награжден знаком \"За отличные успехи в работе\", \"Победитель соцсоревнования\". К сожалению, 28 декабря 1991 года В.А.Филимонов трагически погиб.

Открытие экспозиции прошло в торжественной и теплой обстановке. Бывшие студенты и коллеги профессора, присутствующие на памятном мероприятии, поделились своими воспоминаниями о Викторе Александровиче, выразили благодарные слова и признание этому выдающемуся ученому.

Станик Ирина Аврамовна, супруга Виктора Александровича:
\"Это был самый настоящий ученый, который не просто защитил кандидатскую и докторскую диссертации, а всю свою жизнь посвятил науке, с самой юности без науки он себя вообще не мыслил. В научной деятельности статика была ему чужда, он всегда находился в динамичном развитии, искал более глубокие пласты и подуровни. Для Виктора Александровича не было грани между теоретической и практической наукой, он считал, что ни наука без практики, ни практика без науки существовать не могут. Виктор Александрович один из первых в СССР в начале 70-х годов стал бить тревогу, что теоретическая наука, особенно в области теоретической физики, начинает отставать от мирового уровня.

Путь у В.А. Филимонова был сложный, он никогда не состоял ни в какой партии, хотя ему предлагали, в связи с этим, конечно же, возникали определенные проблемы. Также он категорически отказывался от какой бы то ни было административной работы, так как считал, что сочетать административную деятельность с научной просто нельзя без ущерба для последней, для моего супруга главной была наука - ей он и служил. Виктор Александрович пользовался глубоким уважением окружающих людей, он трепетно относился к коллегам, к ученикам, всегда за них заступался\".

Сидоров Александр Алексеевич, ведущий научный сотрудник НИИ ЯФ:
\"Виктор Александрович был у меня руководителем кандидатской диссертации, я почерпнул очень много полезного в общении с этим человеком. В.А.Филимонов - это серьезный, большой ученый, ответственный, интересный, неординарный человек, со своеобразными представлениями о жизни, с нестандартным чувством юмора\".

Кречетов Юрий Федорович, зав.лабораторией, доктор наук:
\"Первый раз я увидел Виктора Александровича, когда я был студентом, он преподавал у нас спецкурс - могу сказать, это потрясающий лектор, ясность представлений давала возможность четко и доступно излагать крайне сложные вещи. Несколько лет назад вышел сборник его статей.”

Дудкин Геннадий Николаевич, зав.лаборатории:
\"Виктор Александрович - это уникальный, ярчайший физик, он обладал энциклопедическими знаниями, очень скромный человек, полностью посвятивший себя работе. Он многому нас научил, в наших сердцах навсегда останется чувство благодарности этому человеку и память о нем\".

Музей ТПУ пополнился новой экспозицией - это событие символизирует признательность и память политехнического университета своим выдающимся профессорам и ученым.

Елена КУЧЕРЕНКО.