Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Успехов и процветания!

10 марта кафедра техники и электрофизики высоких напряжений ТПУ отпраздновала 60-летие.

В 1946 году для подготовки инженеров-электриков по технике высоких напряжений в Томском политехническом институте под руководством и по инициативе известного профессора и одного из самых выдающихся ректоров политехнического Александра Акимовича Воробьева была организована кафедра техники высоких напряжений.

В разное время её возглавляли лучшие профессора вуза: А.А.Воробьев, И.И. Каляцкий, А.А. Дульзон, В.Я. Ушаков. Сегодня заведующий кафедрой - доктор физ.-мат. наук, профессор Владимир Васильевич Лопатин.

В 1988 году кафедра техники высоких напряжений переименована в кафедру техники и электрофизики высоких напряжений. Со дня организации кафедра внесла значительный вклад в подготовку инженерных и научно-педагогических кадров, в развитие научно-исследовательских работ. За это время подготовлено более 1200 инженеров.

В лаборатории кафедры в 1947 году был создан первый в Советском Союзе бетатрон, в 1956 году сооружена первая на Востоке страны высоковольтная лаборатория. В 1960 году на кафедре открыт высокоэффективный электроимпульсный способ разрушения и обработки твердых тел. Сотрудники кафедры ТВН принимали активное участие в организации и работе научно-исследовательских проблемных лабораторий электроники, диэлектриков и полупроводников и электроимпульсного разрушения твердых тел (\"Кедр\"). Достигнутые научные результаты послужили основанием для создания в 1968 году НИИ высоких напряжений при ТПИ, а затем и института сильноточной электроники Томского филиала АН СССР. Основным составом научных сотрудников этих крупных научных учреждений были выпускники кафедры и ее аспирантуры.

Среди выдающихся выпускников: Месяц Геннадий Андреевич - профессор, доктор технических наук, первый вице-президент РАН, председатель ВАК, академик РАН. Ковальчук Борис Михайлович - профессор, доктор технических наук, академик РАН. Котов Юрий Александрович - профессор, доктор технических наук, член-корр. РАН. Дульзон Альфред Андреевич - профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель наукии техники. Ушаков Василий Яковлевич - профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники. Усов Юрий Петрович - профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки. Лавринович Валерий Александрович - доцент, кандидат технических наук, лауреат премии Правительства РФ.

На юбилей приехали многие: и недавние выпускники, и те, кто был у истоков. Встреча, которая состоялась в 11-м корпусе утром, зарядила энергией на целый день. Сопровождаемая показом фотографий разных лет, она не только переносила участников событий в ностальгическое прошлое, но и знакомила с сегодняшним днем.

Те, кто не смог по разным причинам приехать на юбилей, прислали телеграммы и письма со словами благодарности и пожеланиями дальнейшего процветания.

После неформального общения выпускники кафедры прошлись с экскурсией по лабораториям НИИ высоких напряжений, побывали на родной кафедре, сумев оценить все перемены, происходящие здесь в настоящее время.

На торжественном собрании, проходившем в главном корпусе ТПУ, выступили заведующий кафедрой, профессор В.В.Лопатин, директор регионального центра ресурсосбережения В.Я.Ушаков рассказал о становлении школы высоковольтников, ректор ТПУ Ю.П.Похолков ввел в курс дел, происходящих ныне в политехническом, пригласил к участию в предстоящих в этом году юбилеях вуза.

На торжественном ужине по поводу юбилея звучало неимоверно много добрых и искренних тостов во славу родной кафедры, Аlma mater, политехников.

На следующий день все желающие смогли познакомиться с переменами, которые произошли в городе юности и студенчества, приятно изумившись тому, как расцветает и становится далеким от понятия \"провинция\" родной и любимый город.

С юбилеем, кафедра!

Процветания и успехов на научной ниве!