Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В каникулы - не расслабляйтесь!

В морозную погоду, конечно, комфортнее заниматься спортом в теплых спортзалах, но в декабре политехники состязались на улице даже в большей мере - не отступать же от спортивного календаря!

Футбол, как самая массовая игра в ТПУ, воплотился в нескольких турнирах. Двухмесячный марафон курсовых команд, наконец, определил главных соискателей наград. За третье место будут бороться ЭЛТИ (5 к.) -ТЭФ(2к.), а чемпионство ТЭФ (4 к.)- ТЭФ (к.) Уверенно осваивают футбол и наши девушки.

Турнир на кубок профкома студентов среди женщин привлек футболисток 10 факультетов и, поначалу казавшийся скучноватым, вылился не без помощи болельщиков в яркий эмоциональный праздник. Особо усердствовали в поддержке электрофизики и, как оказалось в итоге, не зря. Их команда стала обладателем большого красивого кубка, а болельщики получили торт за поддержку. В целом, вся финальная группа: АВТФ, ТЭФ, ЭФФ, ИГНД смотрелась по-спортивному интересно и непредсказуемо. Матчи чаще завершались с разницей в 1-2 мяча, и это держало всех в напряжении до последних минут. Команда ИГНД, сыграв вничью с ЭФФ, была менее точна в пробивании пенальти, чем немало была разочарована, хотя \"Серебро\" в таком турнире даже очень престижно. Бронзовые медали вручены девушкам АВТФ, переигравшим ТЭФ 2:0. Приз \"Королевы футбола\" единодушно присужден грозе вратарей Марине Алексеевой, забившей 8 мячей. Студенческий профком, помимо победителей, и на этот раз никого не оставил без внимания: очень кстати бесплатного был организован горячий чай и сладости. Каждая команда получила торт, игроки - грамоты участника.

Команда ветеранов ТПУ в группе старше 45 лет в финальном матче турнира Валерия Боровика оказалась крепким орешком для \"Арсенала\", в составе которого ряд бывших профессиональных игроков. При равной игре и счете 1:1 в основное время только в пробивании пенальти соперники оказались удачливее.

На первенстве Южного округа по лыжным гонкам отличились первокурсники в группе юношей: Д.Кривоступ и Е.Дубровин, которые заняли соответственно 1 и 2 места. Среди ветеранов в призерах - Н.Петруничева, Е.Кузьменко, В.Петушенко, В.Попов, А.Каширин, В.Сидоров.

Всепогодные ориентировщики, соревнующиесякруглый год, на этот раз принимали гостей на открытом первенстве Томской области \"Сибирские меридианы\". В представительном турнире с участием 17 мастеров спорта, томичи, не проявив спортивного гостеприимства, большинство медалей оставили дома. В самой престижной группе \"Элита\" у женщин первенствовала мастер спорта Галина Брагина - ЭФФ, а у мужчин - м.с. Алексей Панкратов - ЭЛТИ. В этой же группе с медалями – Надежда Кувшинова - каф, ФОЦ и братья Сергей и Илья Белоусовы. Неувядаемы ветераны Петр Ананьин - НИИ ЯФ и Влад Попов - ХТФ, у которых 2 и 3 места. Порадовало юное пополнение команды ТПУ - Анна Анисимова и Анна Брагина взошли на пьедестал.

Все медалисты \"Элиты\" примут участие в ряде республиканских соревнований, которые послужат отбором в сборную России на Чемпионат мира 2006 года.

Последними в уходящем году внесли результаты в студенческую спартакиаду турниры по шахматам и волейболу. Сильнейшая факультетская команда г.Томска с ФТФ на старте проиграла АВТФ 1:2 и создала интригу до конца турнира. Перед решающим, 9 туром, только ФТФ, ЭЛТИ, АВТФ имели реальные шансы на победу. Звездным часом физиков стал разгром ЭЛТИ 2 и 1/2 и 1/2 очка. Шахматисты АВТФ убедительно обыграли ЕНМФ и завоевали \"серебро\", ЭЛТИ довольствовался \"бронзой\". Лучшие личные результаты - на 1-й доске: Е.Колесников, А.Белецкий, А.Сутормин. На 2-й доске: Н.Ефимов, Е.Бондаренко, Д.Раков. На 3-й доске: И.Звигинцев, Д.Карташов, В.Константинов.

Драматургия волейбольного турнира также связана с физиками, чемпионами 2004 года, которые, уже в первом туре проиграв ЭФФ, право на ошибки исчерпали. 2 место в подгруппе после ТЭФа вывело в полуфинал на чемпионов вузов Томска - ЭЛТИ. Одолев эту \"нелегкую\" команду, физики вновь столкнулись с ТЭФ, предварительно переигравших механиков.

В первой партии, ведя в счете 20:11, ФТФ был в состоянии предвкушения скорой победы. Да не говори \"гоп\", пока не перепрыгнешь. ТЭФу терять было нечего, и при активной поддержке болельщиков с возгласом: \"Мы - чемпионы!\", принялись так отыгрываться, что сократили разрыв до 2 очков.

Физики партию до победы все же довели, но освободиться от ощущения превосходства не смогли. И только проигрыш второй партии привел физиков в здоровое спортивноечувство. Укороченная третья партия шла на равных до 9 очков. Стала проявляться игра чемпионов. Решающую точку в матче мощнейшим нападающим ударом поставил Дмитрий Синебрюхов. Вместе с ним к победе шли: О.Вокин, П.Осипов, Е.Зюзин, М.Павлов, П.Фомин.

На этом спартакиада студентов достигла своего экватора и выдвинула в лидеры ТЭФ, ФТФ, ЭЛТИ, ИГНД.

Отличились массовостью, да и возросшим мастерством, сотрудники в настольном теннисе. Турнир с участием 11 команд лишь в последнем туре вывел в победители НИИ ИН (М.Яманаев, О.Селиванова, В.Торгунаков). В личных результатах у женщин отличились С.Коленчук (МСФ), М.Яманаев (НИИ ИН), В.Попов (ЭЛТИ). \"Бронза\" досталась механикам.

Отметились в первенстве вузов очередной победой по настольному теннису студенты. В личном зачете на пьедестале были только политехники - В.Сапелкин (ТЭФ), Д.Паршиков, В.Пилипец (ЭЛТИ). В первый финал пробились и остальные члены команды - Е.Ревин, М.Сарычев, Р.Халиков.

В первенстве области по дзюдо среди юношей в победителях первокурсники Н.Васильев - в категории 55 кг, Е.Зубенко - 60 кг, С.Зарывалов - 81 кг. У Д.Сухих в абсолютной весовой категории - \"серебро\".

Наступает длинная череда праздничных дней, и важно не поддаться искушению пассивного времяпрепровождения. Конечно, мало, кто отважится, как члены клуба \"Амазонки\", на лыжный переход в 120 километров с полевыми условиями ночевки. Пробежаться же на лыжах или без них, пройтись пешечком на дачу будет крайне полезно. Главное, чтобы пульс поработал 30-40 минут с частотой до 150-160 ударов в минуту, да спина покрылась испариной.

Одним словом, с праздником, уважаемые читатели нашей любимой газеты!

Отдыхайте активно и будьте здоровы!

Борис Михайлович ПЛОТНИКОВ.