Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юбилей - это прекрасно...

... Но только в том случае, когда есть желание жить и работать, а за плечами - плоды труда и удовлетворение от содеянного тобой.

Юбилей недавно отметила Галина Михайловна Иванова - руководитель по организации НИР молодых ученых и студентов Института геологии и нефтегазового дела.

Вот уже много лет мы знакомы с Галиной Михайловной, но она, по-прежнему, удивляет меня своим мироощущением, жизнелюбием и огромной работоспособностью.

Наверное, за всю свою жизнь я не встречала человека, готового работать бескорыстно и круглосуточно, болеющего за дело, не взирая ни на какие обстоятельства.

Много хорошего в молодежной науке университета совершилось благодаря Галине Михайловне, зародились новые традиции: международный геологический научный симпозиум студентов и молодых ученых, выставки, российские геологические олимпиады и конкурсы ВКР, олимпиада «Подвиг молодежи в Великой Отечественной войне» и другие. Эти мероприятия проводятся теперь каждый год, совершенствуются, набирают силу, стали известными и приносят славу Томскому политехническому. А сколько разработано методических положений по НИРС, сгенерировано идей, открыто талантов!

Первые медали РАН получили студенты-геологи, лучшие научные работы - геологические, лучшие выпускники в России среди геологов - политехники. В рейтинге НИРС уже давно первые места занимает ГРФ, ФГП, ГНФ, ИГНД, потому что созданная Галиной Михайловной и поддержанная руководителями и сотрудниками система организации молодежной науки в ИГНД дает ощутимые результаты, несмотря на многочисленные реформы в образовании и научной сфере.

Конечно, успехи молодежной науки достигнуты благодаря четкой работе всего коллектива института, но вдохновляет, заставляет, находит, поддерживает всех, придумывает новую работу один человек - Галина Михайловна. И думаю, что все геологи со мной согласятся, ведь это так и есть.

Дорогая Галина Михайловна! Это не дифирамбы (как Вы выражаетесь) в Вашу честь, а настоящая, без приукрашивания, правда, С Вами нелегко. Вы беспокойная, требовательная, критикующая, не признающая авторитетов, но без Вас невозможно, поэтому работайте и здравствуйте еще долго-долго, а мы будем с удовольствием отмечать Ваши юбилеи!

Зольникова Людмила, заведующая отделом организации НИР студентов и молодых ученых.