Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Немецкие студенты остались довольны

Июль… На улицах нашего города и в корпусах ТПУ опять можно услышать немецкую речь. Студенты из Германии снова прибыли в ТПУ на летние вузовские курсы по программе Германской службы академических обменов (ДААД) «Русский язык для начинающих в РФ».

Начиналось все в 1999 году, когда Русско-немецкий центр (РНЦ) выиграл грант и принял первую группу. За эти годы в курсах приняли участие более 160 студентов из 70 вузов и городов Германии. Курсы неизменно получают высокую оценку немецкой стороны.

Программа курсов предусматривает 3-х недельное пребывание в Томске (ТПУ), после этого студенты в течение недели знакомятся с Москвой и проходят обучение в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ), который выбран с самого начала в качестве нашего партнера по проведению этих курсов.

В этом году программа начала свой отсчет 24 июля. В актовом зале университета студентов приветствовали Чудинов В.Н. и Фрицлер А.А. На этой первой встрече в ТПУ каждый студент поведал о цели и мотивации своего участия в программе. ТПУ принимал в этом году 31 студента из более 20 вузов и городов Германии. Это студенты неязыковых специальностей: историки и юристы, политологи и физики, архитекторы и биологи, одним словом, спектр специальностей представлен достаточно широко. Главная задача стипендиатов ДААД из Германии - изучение русского языка и страноведческих тем. Каждый день до обеда проходили занятия по русскому языку. Занимались студенты по новому учебному пособию («Кейс-1» и «Кейс-2») для изучения русского языка, как иностранного, для немецко-язычных обучаемых. Учебное пособие разработано в ТПУ в объеме российского сертификата элементарного уровня (кстати, такое пособие есть и для англичан). Студенты особенно отметили эффективность комплекта для самостоятельной работы. После занятий – обед в столовой главного корпуса ТПУ, которая, кстати сказать, пользовалась большим успехом. Еда в нашей столовой и отношение персонала получают неизменно высокую оценку.

Ежедневно после обеда предлагалась культурно-страноведческая программа, учитывающая, в том числе, и пожелания немецких студентов. Первые дни, конечно же, были посвящены знакомству с Томским политехническим университетом. Стипендиаты ДААД побывали в главном и других корпусах ТПУ, в Музее ТПУ и Кибернетическом центре, познакомились с нашими языковыми центрами.

Одну неделю студенты провели на корабле, проплыв вниз по Оби до села Могочино и обратно. Это прекрасная возможность познакомиться с живописной природой Сибири и жизнью в сельской местности. Занятия по русскому языку в обычном режиме организованы были и на корабле. А вечером у костра на берегу ребята пели полюбившиеся немецким студентам русские песни. Проживали наши гости в семьях и в общежитии для иностранных студентов на ул. Аркадия Иванова, 8.

Старинный уютный университетский Томск производит незабываемое впечатление. Студенты полюбили бродить по его зеленым улицам, гулять в Лагерном саду. Они посетили также ряд предприятий Томской области, в основном пищевой промышленности («Томское пиво», ЗПП «Томский», фирма «ФОГ»). Ведь интересно посмотреть, как делают мороженое, как варят пиво, конечно, попробовать. Студенты побывали на телестудии «ТВ-2» и в Издательском доме «D-Print».

Огромное впечатление произвело посещение общества «Мемориал» и музея, посвященного репрессированным сибирякам. Экскурсия длилась 2 часа. Надолго запомнится посещение мастерской томского художника Леонтия Усова.

Событием стала поездка на базу отдыха ТПУ в Киреевске. Даже проливной дождь не помешал установлению теплых дружеских контактов. В футбольном матче между командами немецких студентов и политехников под веселые крики болельщиков со счетом 3:3 победила дружба.

Встречи с учеными ТПУ и других вузов Томска, как всегда вызывали живой и активный интерес. Лекцию о международных связях ТПУ прочел проф. А.А.Дульзон, лекцию по системному анализу на английском языке - проф. ТГУ Тарасенко Ф.П., декан гуманитарного факультета ТПУ проф. В.Г.Рубанов представил свой факультет и ответил на разнообразные вопросы студентов, декан факультета автоматики и вычислительной техники С.А.Гайворонский рассказал студентам о возможностях обучения на этом факультета и о Кибернетическом центре ТПУ, директор Регионального центра Федерации Интернет-образования Л.И.Ямпольская представила проекты Центра. Студенты получили возможность пользоваться Интернетом в КЦ ТПУ. Ректор нашего университета Ю.П.Похолков напутствовал студентов в последний день их занятий в ТПУ и пригласил участвовать в Программе «2+2».

Все стипендиаты ДААД получили сертификаты ТПУ об успешном окончании курса. Прощальный вечер прошел в студенческом лингвистическом лагере РНЦ ТПУ на базе отдыха «Заповедное». 14 августа студентов уже ждала Москва. Прощаться было грустно. Но мы знаем, что студенческий город Томск стал для немецких студентов близким и родным.

Руководитель проекта Т.Д.Зубарева