Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От первого лица: ТПУ-Мальта

Я студентка 4 курса ГФ, специальность «Туризм». Дополнительно получаю квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в Институте языковой коммуникации нашего университета. В ближайшее время приступлю к обучению в четвёртом семестре. Хочу немного рассказать об учёбе здесь, своих впечатлениях и пожеланиях.

Что касается самой системы обучения в ИЯК, то, на мой взгляд, она хорошо разработана и эффективна. Если в первых двух семестрах мы активно изучали базовый курс языка, то с третьего семестра учебная программа пополнилась такими предметами, как перевод научной и технической литературы, практика и теория перевода.

Чтобы закрепить полученные знания на практике, летом я поехала на Мальту. Как известно, Мальта – бывшая колония Англии, находившаяся под её влиянием многие десятилетия, поэтому английский язык уже более двух веков на Мальте является государственным. Англичане всё ещё составляют наиболее многочисленную группу отпускников на Мальте, что, конечно же, способствует поддержанию и укреплению английского языка, имеющего и без того долголетнюю традицию на острове. Именно поэтому Мальта – идеальное место для изучения английского языка или для закрепления имеющихся знаний в непринуждённой обстановке. Ведь возможность общения на языке вне аудитории является важным фактором достижения успеха. Учитывая это, а также прекрасный климат, уникальную культурную среду и, самое главное, гостеприимство мальтийцев, я выбрала именно эту страну для совершенствования своих знаний. И теперь я могу смело утверждать, что я не ошиблась в своём выборе, уже через неделю проживания в замечательной семье и посещения занятий в языковой школе я заметила, насколько легче я могу выражать свои мысли. А к концу месяца я ловила себя на том, что порой даже думаю по-английски.

Безусловно, в том, что касается иностранных языков, нужна постоянная практика, и получение дополнительного образования в ИЯК мне в этом очень помогает. Учась здесь, я смогу также получить второй диплом и, соответственно, повысить свои шансы на рынке труда.

Анастасия ЭСЬКОВА

P.S. Очень жаль, что у нас по учебному плану больше не будет практического курса английского языка, мы не раз обсуждали это с одногруппниками, нам кажется, что хотя бы одну пару в неделю стоило бы оставить. В остальном, что касается организационных моментов и самого обучения, все отлично. Единственное, надеюсь, что в оставшееся учебное время учебы в ИЯК мы сможем приложить свои знания на практике, при личных или деловых контактах в реальной жизни.