Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Иван Иванович Каляцкий

Иван Иванович Каляцкий – известный ученый и педагог, который внес большой творческий вклад в развитие и совершенствование политехнического образования в России.

В томский политехнический институт Иван Иванович Каляцкий поступил в 1945 году, окончил в 1950 году энергетический факультет по специальности «Электрические станции, сети и системы» и в 1953 году – аспирантуру по специальности «Техника высоких напряжений».

Вся трудовая деятельности Ивана Ивановича связана с ТПИ-ТПУ: студент, аспирант, доцент, профессор, заведующий кафедрой техники высоких напряжений (1958-1966 и с 1981 по 1998 г.г.), декан РТФ (1955-1958 г.г.), проректор по учебной работе (1966-1970 г.г.), ректор института (1970-1984 г.г.).

И.И. Каляцкий - один из создателей первой в стране «АСУ ВУЗ» и «АСУ РосминВУЗ», организатор и участник целого ряда Всесоюзных и Республиканских научно-методических конференций по актуальным проблемам высшего образования. Он ведет большую работу по аттестации научно-педагогических кадров, являясь членом 4-х специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Иван Иванович - член Совета УМО по «Электроэнергетике». В составе научно-методического совета ТПУ он руководит комиссией по аттестации и аккредитации вузов и их подразделений, учебных дисциплин и образовательных программ.

В стране и за рубежом известны его научные труды в области электроэнергетики и электрофизики. Под его руководством осуществлены разработка и сооружение первой в Сибири высоковольтной лаборатории открытого типа. Он - соавтор создания нового высокоэффективного электроимпульсного способа разрушения и обработки твердых материалов.

Под руководством Каляцкого подготовлено 45 кандидатов и 4 доктора наук, 1380 инженеров- высоковольтников. Он является автором и соавтором 256 научных публикаций, 2 монографий, 4 учебных пособий, 93 изобретений в области физики пробоя газов, вакуума, жидких и твердых диэлектриков и высоковольтной электрофизики.

Труд Ивана Ивановича Каляцкого отмечен 7 правительственными наградами (3 ордена и 4 медали). Он - «Почетный работник высшего профессионального образования России», «Заслуженный деятель науки и техники» республики Бурятия, в 1994 году избран членом-корреспондентом Международной Академии Наук высшей школы, имеет нагрудный знак «Изобретатель СССР», заслуженный профессор ТПУ, золотую медаль «За заслуги перед ТПУ».

Коллектив ЭЛТИ, факультет автоматики и электроэнергетики, кафедра ТЭВН, коллеги и друзья сердечно поздравляют Ивана Ивановича с юбилеем, желают ему здоровья и дальнейших творческих успехов во всех областях его многогранной деятельности.