Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравляем с Государственными наградами!

С присвоением почетного звания \"Заслуженный деятель науки РФ\" Шварцева Степана Львовича, доктора геолого-минералогических наук, профессора, Лауреата Государственной премии, заведующего кафедрой водных ресурсов и гидрогеоэкологии ИГНД.

С.Л. Шварцев до 2001 г. 25 лет успешно возглавлял кафедру гидрогеологии и инженерной геологии (кафедра ГИГ) геологоразведочного факультета, одновременно не менее успешно, будучи и деканом этого факультета в течение 10 лет, уделял много внимания развитию научных исследований как одного из направлений совершенствования учебного процесса и повышения качества подготовки специалистов. Это направление своей деятельности Степан Львович продолжил и усилил, возглавив в 1991 г. Томский филиал Института геологии нефти и газа СО РАН, наряду с вузовской деятельностью. Институт практически стал научным филиалом кафедры ГИГ для выполнения научных исследований ее сотрудниками и обучения студентов. Степан Львович - автор 3-х учебников, один из которых издан на французском языке, более 10 монографий, две из которых переведены и изданы в Германии и Англии, более 300 научных статей, значительная часть которых опубликована в зарубежных изданиях; является известным и признанным ученым в области гидрогеологии и геохимии природных вод в России и в разных странах Ближнего и Дальнего Зарубежья. Он подготовил и продолжает подготовку кадров высшей научной квалификации - кандидатов и докторов наук. В 2001 г. Степан Львович добивается создания новой кафедры - водных ресурсов и гидрогеоэкологии, которая готовит специалистов по \"комплексному использованию и охране водных ресурсов\", актуальному в настоящее время, и возглавляет ее. Активизирует научные исследования и в этом направлении.

Степан Львович - Ученый и Учитель с большой буквы.

С присвоением почетного звания \"Заслуженный геолог РФ\" Копылову Юлию Григорьевну, директора учебно-научно-производственного центра \"Вода\", заведующую ПНИЛ \"Гидрогеохимии\", кандидата геолого-минералогических наук.

Ю.Г. Копылова много лет занимается научно-производственными исследованиями в области разработки и совершенствования гидрогеохимического метода поисков полезных ископаемых. Исходила тысячи километров территорий Западной Сибири, Алтае - Саянской области, Хакасии; составила карты прогнозные, эколого-гидрогеохимические и другие многих месторождений, составила их описания.

30 лет Юлия Григорьевна участвует в учебном процессе, передает свой опыт и знания молодежи, делает это с большой любовью. Молодежь отвечает ей тем же, так как обогащается от общения с Юлией Григорьевной профессиональными знаниями и хорошими человеческими качествами.

Дорогие Степан Львович и Юлия Григорьевна! Желаем крепкого здоровья, успехов в подготовке хороших специалистов, новых достижений в науке и новых заслуженных почетных званий и наград!

Сотрудники кафедры гидрогеологии и инженерной геологии ГРФ ИГНД

***

Юлии Копыловой, Заслуженному Геологу России!

Заслуженная - по заслугам!
Активна ты, и всем - к услугам!!!
Сияешь солнышком, светла,
Любезна, искренна, мила!
Улыбкой лучезарной светишь,
Живым участием приветишь,
Едва ль кого ты не заметишь.
Не просто званье заслужить!
Не просто жизнь свою прожить!
А ты с водой связала жизнь! -
Явь жизни в ней - её держись!

Геолог - званье, как награда,
Его ещё добиться надо!
Оно не всем само приходит, -
Лишь тем, кто сам его находит.
Она ж нашла себе признанье -
Геолог - вот твоё призванье!

Радушье нам твоё приятно,
Оно безмерно, необъятно!
Сердечность, строгость, доброта,
Серьёзность, чуткость, простота, -
И...невозможно всё нам счесть!
И - поздравленья в твою честь!

А.К.Полиенко