Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Господин Шваб доволен впечатлениями

На проходившую в конце мая в Томском политехническом университете международную научно-практическую конференцию \"Проблемы и практика инженерного образования\" приехало много зарубежных гостей. Один из них - Адольф Шваб, профессор университета Карлсруэ (Германия) - является Почетным профессором и нашего вуза. В Томске господин Шваб во второй раз, с момента его первого приезда в Сибирь прошло почти шесть лет. Конечно, мы не могли не поинтересоваться его свежими впечатлениями о ТПУ.

- Я здесь уже второй раз и смог убедиться, что благодаря усилиям вашего профессорско-преподавательского состава, университет, который и так хорошо известен в мире, становится всё более известным. Я был в Томске на столетии со дня основания вашего университета в 1996 году. Заметно, что за прошедшие годы очень хорошо все отремонтировано в политехническом, изменился и сам город, на улицах гораздо более серьезное движение, стало больше машин, а это хороший признак, означающий, что люди живут лучше.

- Вы, познакомившись с российскими университетами, отмечаете что-то общее между ними и германскими вузами?

- Да, во-первых, одинаковый срок подготовки, похожее качество подготовки выпускников, даже трудно назвать какие-то особенности и различия. Сравнимо и оснащение аудиторий техникой - компьютеры, принтеры, проекторы...

- Какова цель вашего визита в ТПУ?

- Прежде всего я приехал на конференцию, которая проходит сейчас в политехническом. У себя дома я очень тесно связан с проблемами оценки качества образования и рейтинга, мой факультет прошел аккредитацию ABET, и здесь я хочу поделиться своим опытом, рассказать, какие проблемы нужно решать в связи с этой аккредитацией. С другой стороны, я с большим удовольствием возвратился в Томск, в Томский политехнический, потому что когда-то ваш университет присудил мне звание Почетного профессора. И я с радостью наблюдаю, как университет развивается и движется ко все более высоким достижениям.

- Тема проходящей сейчас в ТПУ научно-практической конференции - Международная аккредитации образовательных программ. Для российских вузов это сейчас очень актуально, а для германских?

- Я бы не сказал, что это сильно актуально для Германии, поскольку у нас централизованное законодательство, и все ведущие технические университеты находятся на одном уровне. Что касается США, там другая ситуация, есть вузы, имеющие совершенно различный уровень, некоторые - просто низкий, поэтому там вопрос рейтинга вузов является принципиально важным. С другой стороны, если немецкий выпускник хочет поехать учиться в США, то в американских вузах страшно удивляются, обнаружив, что институт или университет, из которого приехали наши студенты - не аттестован и не аккредитован. Ведь у них каждый вуз проходит такую процедуру. Мы же занимаемся системой аккредитации только потому, что это необходимо нашим студентам, которые поедут за рубеж получать образование.

- Томский политехнический и университет Карлсруэ активно сотрудничают последние годы...

- Действительно, университет Карлсруэ давно имеет партнерские связи с вузами Парижа, Лиона, Венгрии, Исландии. Понятно, что естественным дальнейшим развитием было установление партнерских отношений с российскими вузами. У нас есть контакты и с Санкт-Петербургским техническим университетом, и с московскими вузами, но я думаю, что наши связи с ТПУ являются наиболее продвинутыми. Причина этого - в хорошем взаимопонимании нашего руководства с профессором ТПУ Альфредом Андреевичем Дульзоном, который является отцом этого сотрудничества. Я считаю, что очень хорошо, что наши немецкие студенты имеют возможность встроенного обучения здесь, а студенты ТПУ обучаются в Карлсруэ.

- Если вы уже успели пообщаться со студентами, изучающими в политехническом немецкий язык, интересно, как вы оцениваете уровень знания и владения языком?

- Немецкие студенты и специалисты обычно владеют английским языком, намного реже французским, и пожалуй все. В ТПУ обнаруживается, что подавляющее большинство и научных работников, и преподавателей, и студентов хорошо говорят по-английски. Уровень знания немецкого языка у изучающих его тоже достаточно высок.

Та программа языковой подготовки, которая развивается в вашем техническом университете - очень хороший шаг по направлению в мировое образовательное пространство. Именно английский язык с большим отрывом является сейчас наиболее важным, чем любой другой. Приведу пример: я сотрудничаю с французскими коллегами во Французско-Германском совместном научно-исследовательском институте, членом которого являюсь. Мы постоянно поддерживаем контакт, но общаемся исключительно на английском, я за это время не выучил ни одного добавочного слова по-французски, а коллеги - по-немецки. Важно еще одно обстоятельство: и для немцев, и для французов, и для русских английский язык - неродной, поэтому мы делаем примерно равное число ошибок или примерно хорошо на нем говорим. И это честный компромисс.

- Спасибо за интервью. Хорошей вам работы и отдыха в Томске!

- Спасибо большое (эти слова Почетным профессором ТПУ Адольфом Швабом были сказаны по-русски).

Я.Анечкина

P.S. Редакция газеты выражает огромную благодарность профессору ТПУ А.А.Дульзону за помощь в общении с профессором А.Швабом.