Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В конце мая Томский политехнический университет посетили высокие гости

25 мая в работе V Международной научно-практической конференции \"Проблемы и практика инженерного образования\", посвященной проблемам аккредитации и сертификации образовательных программ и вузов, принял участие Министр образования России Владимир Михайлович Филиппов. Сказав приветственное слово участникам, Министр с интересом выслушал доклады ректора ТПУ Юрия Петровича Похолкова и зарубежных гостей из авторитетных международных аккредитационных центров - GATE и ABET, и лишь потом выступил сам.

В.М.Филиппов подчеркнул важность темы конференции для всей российской системы образования. Так как во главу угла новой концепции модернизации образования поставлены такие принципы как доступность, качество и эффективность, министр особо отметил, что мы не должны строить эту работу на пустом месте, обязательно нужно знакомиться с международным опытом и опираться на то, что уже сделано в нашей стране. Главной линией высшего образования России должно стать создание в каждом учебном заведении системы менеджмента качества, для этого нами должен быть выработан единый подход к оценке качества образования. \"Говоря о качестве, - сказал В.М.Филиппов, - нужно говорить о нем с точки зрения потребителя. Наиболее важные сейчас проблемы - это создание таких условий, чтобы российские дипломы лучше признавались за рубежом и в то же время нужно сделать всё для того, чтобы выпускники российских вузов оставались на Родине. И вторая проблема даже более актуальна\".

На высказанный в своем докладе ректором ТПУ Ю.П.Похолковым тезис о том, что в России, помимо государственной системы аккредитации учебных заведений, необходимо создать независимую систему центров общественно-профессиональной аккредитации, в работе которых участвовали бы лучшие ведущие специалисты отраслей, Министр высказал следующее: аттестации - государственная и общественно-профессиональная - должны взаимодополнять друг друга. \" И Министерство образования готово активно поддерживать и стимулировать создание и развитие такой объединенной системы аккредитации в нашей стране. Я благодарен Юрию Петровичу Похолкову и Ассоциации инженерного образования России, которые выступили с этой актуальной проблемой и думаю, что ТПУ и АИОР будут \"запевалами\" на этом направлении работы под эгидой Министерства образования\".

***

Огромным событием для всех политехников стало посещение Томского политехнического Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. В ТПУ Главу Русской православной церкви ждали. В актовом зале, где в это время проходила Международная конференция, буквально яблоку негде было упасть. Послушать Патриарха хотелось многим.

Ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков поблагодарил Алексия II за первое посещение Томска в очень сложные времена, в мае 1991 года (тогда обращение Патриарха к томской общественности стало настоящим импульсом для развития), и за участие и внимание к судьбе политехнического: \"В начале 90-х годов мы были на распутье. Ваш визит стал добрым знаком, который отправил нас в будущее\". Несколько лет назад Алексий II подписал письмо о включении ТПУ в свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. И учитывая его заслуги, Ученый Совет политехнического избрал Патриарха Почетным профессором ТПУ. Ему были вручены атрибуты звания - мантия и ... Кроме этого, гостю вуза была вручена \"Золотая медаль за заслуги перед политехническим\" и подарок от вуза - макет Иоанно-Предтеченского женского монастыря, располагавшегося когда-то на месте Студгородка. Сейчас там, по инициативе политехников, воздвигнута часовня Домны Томской.

- Позвольте сердечно поблагодарить за звание, - сказал в ответном слове Алексий II, - за вручение медали и подарок. Я считаю, что сделал слишком мало, чтобы так высоко оценивалась моя деятельность и воспринимаю это как аванс на будущее\".

Затем Патриарх представил присутствующим \"Православную энциклопедию\". Этот церковно-научный проект, который осуществляется под патронажем президента РФ В.В.Путина, содержит в себе знания не только по отраслям церковной жизни, но и по вопросам государства, политики, культуры. Четыре тома вышедшей энциклопедии были подарены политехникам.

Очень много Алексий II говорил о молодежи, о том, что церковь и общество должны объединить свои усилия на благо воспитания подрастающего поколения. Профессорам и преподавателям ТПУ Патриарх Московский и Всея Руси пожелал благословенных успехов в передаче имеющихся у них знаний и опыта своим воспитанникам. А студентам - в полной мере использовать время, которое им дается для обогащения знаниями, в будущей самостоятельной деятельности на возрождение России.