Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Германия становится все ближе...

Вот уже шесть лет Русско-немецкий центр образования и научных исследований при ТПУ организует участие делегации Томской области в Ганноверской ярмарке. В апреле гостеприимная весенняя Германия вновь встретит специалистов РНЦ, которые будут представлять продукцию Томской области, искать партнеров в области современных технологий и оборудования. Однако, это всего лишь одно из направлений работы центра, созданного восемь лет назад в связи с развитием международного сотрудничества университета с немецкоязычными странами, Сегодняшний наш разговор с Александром Александровичем Фрицлером, директором РНЦ, об уже пройденном центром пути, о перспективах его развития.

- Какие задачи все эти годы вы считали наиболее приоритетными для себя?


- Как уже прозвучало, это развитие сотрудничества ТПУ с немецкоязычными странами; организация языковых стажировок и стажировок по специальности для студентов, научных сотрудников, профессорско-преподавательского состава и специалистов из Германии и из России; осуществление международного сотрудничества в сфере высшего образования и повышения квалификации наших преподавателей и ученых, а также внешнеэкономическая деятельность. Очень много внимания мы уделяем координации сотрудничества \"Томская область - Германия\", а именно созданию и поддержке деловых контактов, содействию развития управленческих кадров, обеспечению мест для стажировок, сбору информации, подготовке и организации деловых поездок, делегаций, работе с общественностью, поиск оборудования и технологий. Немаловажна для нашего вузовского города деятельность по информированию и консультированию о стипендиальных фондах, о вузах и фирмах немецкоязычных стран. Очень популярно среди жителей города такое направление нашей работы как организация обучения немецкому языку. Чтобы повысить уровень этого обучения мы проводим фундаментальные и прикладные исследования в области повышения эффективности обучения немецкому и другим иностранным языкам, разрабатываем и публикуем комплекты учебных материалов для изучения иностранных языков по кейсовой технологии. Конечно же, мы участвуем во многих культурно-образовательных программах правительств России и Германии в сфере возрождения языка и культуры российских немцев.

- Кто является основными Германскими партнерами Томского политехнического университета?

- Давние и прочные связи установлены у нас с Немецкой службой академических обменов (DAAD), Генеральным консульством в г. Новосибирске, Обществом технического сотрудничества (GTZ), университетами (Карлсруэ, Сарбрюкена, Ильменау, Дортмунда), техническими институтами Аахена и Берлина, Немецкой Академией менеджмента Нижней Саксонии (Целле) и многими другими.

- Наверное, для студентов-политехников и для сотрудников вуза особенно важны учеба и стажировки, которые с вашей помощью можно пройти в Германии?

- Действительно, РНЦ организует учебу и стажировку студентов и специалистов Томска в Германии, а немецких студентов и специалистов у нас в Томске, участие в международных семинарах, конференциях, выставках. Благодаря хорошим партнерским отношениям с университетами, учреждениями и фирмами Германии, а их уже более пятидесяти, 106 студентов прошли языковую стажировку в Германии, 33 - по специальности, 14 преподавателей немецкого языка повысили свою квалификацию в среде носителей языка. В свою очередь, РНЦ координирует пребывание иностранных студентов в ТПУ. С 1999 года русский язык в центре изучали около ста студентов и научных сотрудников из различных вузов Германии, направленных в Россию DAAD. Например, в марте 16 человек прошли в ТПУ учебно-ознакомительную практику. Отзывы о ТПУ только положительные. Обычно немецкие студенты с восторгом воспринимают достопримечательности Сибири и знакомятся с нашей культурой, с россиянами, поддерживают потом с нами хорошие отношения, высказывают удивление хорошим знанием политехниками немецкого языка.

- Кстати, насколько популярен сейчас немецкий язык?

- Знание языка - это важнейший фактор межкультурного и профессионального общения. Германия географически не так далеко от нас, и попасть на учебу в ее университеты гораздо проще, чем во многие другие страны. Студенты понимают это. В РНЦ разработана поэтапная многоуровневая система обучения немецкому языку как средству общения, в которой уделяется должное внимание всем видам речевой деятельности: умению понимать прочитанный текст, выражать свои мысли в письменной форме, воспринимать немецкую речь, вести беседу. За восемь лет в РНЦ обучались 1145 студентов и аспирантов шести университетов г. Томска. 330 из них достигли базового уровня по требованиям международного стандарта. По договору с институтом им. Гете в 1998 году впервые в Томске организованы курсы немецкого языка, которые заканчивались экзаменом на международный сертификат. За 5 лет 102 студента, аспиранта и сотрудника разных фирм Томска сдали экзамен и получили международные сертификаты. Ранее студенты РНЦ могли получить их только в Москве и в Германии. В 2000 году на базе этих курсов в ТПУ создан учебно-методический центр немецкого языка с участием института им. Гете.

- Как и когда формируются группы для изучения немецкого языка?

- Группы формируются по уровню знаний, а прием на обучение идет в течение всего года. У нас есть группы для старшеклассников, студентов, граждан. В плане совершенствования учебно-методической базы обучения немецкому языку в РНЦ разработана кейсовая технология и опубликованы пять комплектов - от «Кейс1» до \"Кейс5\", позволяющие эффективно осваивать немецкий язык в объеме знаний, соответствующих международному сертификату \"ZD\". В состав комплектов входят: телеуроки, аудиокассеты с упражнениями и тестами, двусторонние карточки часто употребляемых немецкий слов и выражений с переводом на русский язык, раздаточный материал, методические рекомендации. В РНЦ разрабатываются подобные комплекты для изучения английского и русского языков как иностранных. По проекту «Создание непрерывной системы углубленного обучения немецкому языку (ДДУ-школа-вуз-курсовое образование)» коллектив РНЦ стал победителем Всероссийского конкурса научно-прикладных работ, проведенного главным управлением по общему и профессиональному образованию Ханты-Мансийского автономного округа, а также получил два диплома на международных выставках «Образование. Карьера. Занятость» в городах Омске и Томске.

- Расскажите подробнее об этой системе...

- Так как Русско-немецкий центр активно участвует в реализации культурно-образовательных программ правительств России и Германии в сфере возрождения языка и культуры российских немцев, то нами была разработана система непрерывного обучения немецкому языку, которая охватывает непрерывную «вертикаль» от раннего до преклонного возрастов. Делалось это при финансовой поддержке Миннаца РФ и Администрации Томской области для регионов с дисперсным проживанием российских немцев. Экспериментальная апробация системы с 1995 года в Томске и некоторых районах области подтвердила ее эффективность. С октября 1996 г. в Томской области реализуется германский проект «Breitenarbeit» (бесплатные курсы возрождения традиций, обычаев языка и культуры российских немцев). В рамках этого проекта в Немецком культурном центре им. Гете (Москва) подготовлены педагоги-мультипликаторы, которые провели серию семинаров по методике обучения немецкому языку. За 5 лет на этих курсах немецкого языка прошло обучение около 7 тысяч слушателей. Из них не менее 1500 преподавателей, научных сотрудников, сотрудников нашего университета и членов их семей. В обучении немецкому языку используются оригинальные нетрадиционные методы. В каникулярный период РНЦ при финансовой поддержке GTZ проводит лингвистические лагеря для студентов и школьников г. Томска и области. Популярность из года в год возрастает, и теперь, чтобы попасть в языковой лагерь, ребята соревнуются между собой. Они пишут сочинения, рассказы, делают поделки. По итогам конкурса отбираются авторы лучших работ.

- Мы знаем, что у вас вообще с талантами в центре все в порядке...

- Действительно, в городе уже хорошо известны наши русско-немецкие молодежные коллективы: театр-студия «Стресс-Экспресс», музыкально-фольклорная группа «XL», литературно-художественный театр «Traеume». Ребята успешно выступают не только на площадках города и районов Томской области, но и во многих городах России, включая Москву, Казахстан. С гастрольной программой коллективы побывали на молодежном конгрессе «Молодое поколение 2000» в Берлине. С такой замечательной подрастающей молодежью мы думаем, наше дело будет только развиваться.

- И напоследок, где можно приобрести учебные комплекты для изучения иностранных языков и куда обращаться желающим пополнить свои знания по немецкому языку и культуре Германии?

- Наш телефон: 415-487, письменные вопросы можно направлять по e-mail: rdz@tpu.ru. А находится наш центр на 3 этаже главного корпуса ТПУ, в 316 аудитории.

Беседовал С.МАЗУРОВ.