Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Годовалый» крепко встал на ноги

Хорошо геологам-политехникам! Апрель у них - радостный месяц. В его начале они отмечают свой профессиональный праздник, а уже 16 апреля могут справлять первый день рождения своего института - института геологии и нефтегазового дела.

Да, ровно год назад факультет геологоразведки и нефтегазодобычи приобрел новый статус и стал институтом. За это время ИГНД успел отпраздновать столетие горно-геологического образования в Сибири и принять своих выпускников и гостей со множества уголков родной страны и всего мира.

Что еще произошло за этот год, как изменилась жизнь геологов-политехников - об этом наша сегодняшняя беседа с Владимиром Васильевичем Кривошеевым, директором ИГНД.

- Это был непростой год, впрочем, как и все остальные. В чем заключалась сложность? Нам нужно было создать новую управленческую структуру, не забывая о текущей работе, которой всегда немало. На это накладывались две крупные задачи: организация юбилейных мероприятий, посвященных столетию горно-геологического образования в ТПУ, а также открытие центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела по программам Heriot-Watt University, который до 16 августа 2001 года находился в структуре ИГНД. Большую часть поставленных задач нам удалось выполнить, хотя что-то хотелось бы сделать больше, а что-то - лучше.

На юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию со дня начала занятий на горном отделении ТТИ, которые прошли в сентябре прошлого года, были привлечены средства спонсоров в размере почти двух миллионов рублей. Это позволило сделать сами мероприятия яркими и запоминающимися, а также послужило развитию нового института. В нашем юбилее приняли участие около тысячи человек: выпускников, известных геологов. Многие сотрудники ИГНД были отмечены наградами Правительства РФ, Министерства и ТПУ. 34 человека получили на этом празднике Почетные знаки В.А.Обручева, отца-основателя горного отделения ТТИ. Кстати, Почетный знак Ь100 был вручен его внучке Наталье Владимировне, давнему другу ТПУ, и она пообещала, что этот знак будет передан в музей Обручева в Санкт-Петербурге. Президент благотворительного фонда \"Угольщик\" М.И. Щадов вручил сотрудникам, пенсионерам и студентам ИГНД стипендии фонда на общую сумму 120000 рублей. К юбилею была издана книга \"Столетие горно-геологического образования в Сибири\"; выпущен специальный номер журнала \"Разведка и охрана недр\"; опубликованы труды Международной конференции, конференции им. М.А.Усова, спецвыпуск \"Известий ТПУ\". Праздник прошел, а хорошие воспоминания остались у всех.

- Самое главное направление учебного подразделения - это, безусловно, учебная работа. Как в этом плане прошел год?

- Во-первых, мы разработали новые учебные планы приема 2001 года и скорректировали планы приема 2000 года. И нужно сказать, конкурс в прошлом году составил около четырех человек на место, то есть молодежь стремится в наш институт, понимает, что это перспективно. Мы завершили подготовку документов системы менеджмента качества образовательных услуг и подготовки специалистов в рамках ISO 9000/2000. Постарались актуализировать содержание образовательных стандартов новой генерации по всем направлениям и специальностям института. В соответствии с программой Applied Geology были подготовлены учебные пособия на английском языке по нескольким дисциплинам, сейчас в процессе подготовки комплекты учебно-методической документации еще по трем дисциплинам. В 2001 году вышли 3 учебных пособия с грифом УМО Министерства образования РФ (С.С. Гудымович, Б.Б. Квеско, А.А. Поцелуев и В.В.Архангельский) и 1 учебное пособие с грифом СибРУМЦ (Б.Б.Квеско). Огромная работа проделана в прошлом году с целью получения лицензии на специальность \"Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ\". С помощью курсов компании «Шлюмберже» через Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела повышают свою квалификацию наши преподаватели. Обучение прошли уже А.Н.Орехов, А.Ю.Пинсон, С.В.Зимина, В.Д.Евсеев, Р.В.Сыроватко, Г.Ю.Боярко. Так что учимся все – и студенты, и сотрудники.

- С наукой, я знаю, геологи всегда дружили...

- Действительно. Мы гордимся тем, что сейчас у нас работает три диссертационных совета по геологическим специальностям: один из кандидатских стал докторским, а также появился новый кандидатский совет. Недавно докторскую диссертацию защитила Н.А.Сваровская - второй доктор наук среди женщин в истории геологического образования ТПУ после Г.А.Сулакшиной. Всего же за это время защищено 3 диссертации, опубликовано 10 монографий, вышло 67 статей в центральной печати и 24 за рубежом, получено 5 патентов на изобретения. Есть у наших сотрудников награды и конкурса НИР ТПУ (Г.Ю.Боярко, Л.П.Рихванов, С.И.Арбузов, В.В.Ершов, А.А.Поцелуев, П.С.Чубик). Коллектив центра с звучным названием \"Золото-платина\" (научный руководитель А.Ф.Коробейников) стал лауреатом премии Томской области в сфере образования и науки. Такими же лауреатами стали аспирантки Татьяна Архангельская (научный руководитель - Л.П.Рихванов) и Алла Фальк (научные руководители - Б.Д.Васильев, А.Ф.Коробейников). У нас есть и два стипендиата РАН – та же А.Фальк и Д.Новиков (научный руководитель - С.Л.Шварцев). Кроме этого, Алла еще и стипендиат Президента РФ для зарубежной стажировки. Всего же у нас 38 именных стипендиатов.

Мы рады за подрастающее поколение геологов. На прошлогоднем международном научном симпозиуме им.М.А.Усова выступили 248 студентов, 56 аспирантов, 37 молодых ученых, 12 школьников. В проведенной в декабре Первой Всероссийской олимпиаде по геологическим наукам, технологии и технике разведки и разработки МПИ, геоэкологии приняли участие 78 студентов из 12 вузов России, и почти во всех номинациях победили политехники.

Конечно, и в этой сфере не без проблем. Не все, что было нами запланировано в плане защит диссертационных работ, удалось осуществить. Этому есть и объективные, и субъективные причины. Во-первых, диссертационные советы были утверждены только в середине прошлого года, а во-вторых, часть соискателей, закончив аспирантуру и представив либо не представив диссертации, ушла на производство, где им как профессионалам, предлагают неплохие деньги.

- Ваши аудитории преобразились за последний год...

- Да, на ремонт наших корпусов и общежитий затрачено было много средств. За это нужно поблагодарить наших спонсоров-помощников: Минэнерго РФ (зам.министра - наш выпускник Г.Д.Авалишвили); НГК \"Славнефть\" (М.С.Гуцериев), НК \"ЮКОС\"; ОАО \"Томскнефть\"; ВНК и других. На следующий год планов тоже немало. Преображаются и наши лаборатории. От Администрации Томской области нефтегазовый факультет получил «Тренажер-имитатор «Рабочее место машиниста буровой установки». Мы готовимся получить лицензию и выдавать удостоверения специалистов рабочих профессий студентам младших курсов и рабочим, чтобы зарабатывать на этом деньги. Помимо тренажера, приобретены аппаратно-программный комплекс «Кристалл-2000М», прибор «Биотестер-2» и многое другое – это, безусловно, поможет нашим студентам повышать свой уровень профессиональной подготовки, а сотрудникам выполнять научные исследования на современном уровне и выполнять крупные заказы производственных предприятий. Принято решение в ближайшие три года построить для нашего института новый учебно-лабораторный корпус общей площадью в 11000 кв.м. Думаем, что этим будет открыта еще одна страничка в истории геологического образования в ТПУ.

- Кроме учебы, науки и строительства, геологи всегда умели хорошо отдыхать.

- На нашем факультете, затем в институте всегда царила творческая атмосфера. На День геологов мы проводим обычно торжественные вечера, бывают у нас и дискотеки для студентов, посвящения. Обязательна и Новогодняя елка. Эта атмосфера – немаловажный фактор того, что выпускники никогда не забывают свою Alma Mater. И сейчас у нас активно работает Томская региональная общественная организация «Ассоциация выпускников факультета геологоразведки и нефтегазодобычи» (Президент - первый зам.министра энергетики РФ Г.Д.Авалишвили). Только один пример: из пожертвований выпускника ГРФ А.Э.Грота на День старшего поколения для десяти старейших работников ИГНД были выделены путевки в санаторий Чажемто. Из этих же средств студентам института выплачена разовая стипендия на сумму 40 000 рублей. Так что ни выпускники нас, ни мы их не забываем. Жить и развиваться сейчас можно только вместе.

- И напоследок, ваши пожелания студентам и сотрудникам «годовалого» института в их профессиональный день.

- Несмотря на то, что институту всего год, история его имеет столетние корни. Из стен Томского политехнического вышли тысячи геологов, многие из которых составили славу российской науки. Мы должны стараться быть достойными продолжателями дел наших великих предшественников. Желаю всем вам много хорошо оплачиваемой работы! Здоровья, успехов и удачи!

Олег ДМИТРИЕВ