Увидела свет монография Е.Т.Протасевича «Новые явления в физике газового разряда и радиофизике»

В монографии описаны неизвестные ранее явления, которые были предсказаны автором и установлены экспериментальным путем в 1976-2001 годах: эффект ослабления (снятия) токовой нейтрализации сильноточного электронного пучка при его распространении по трассе, содержащей пары воды, эффект замедления скорости рекомбинации (распада) холодной неравновесной плазмы во влажном воздухе за счет охлаждения заряженных и нейтральных частиц (эффект "консервации" плазмы) и эффект выделения атомарного водорода и гидроксила ОН в местах, подверженных радиационному загрязнению.

Перечисленные явления имеют большое практическое значение. В частности, на основании последнего эффекта могут быть разработаны как пассивные, так и активные методы мониторинга окружающей среды, обеспечивающие безопасность обслуживающего персонала и населения. Измерение же различных температур позволяет осуществлять разработку влажных технологий, обеспечивающих поверхностную обработку изделий или же изменение ее свойств (например, улучшение смачиваемости изделий, изготовленных из пластических масс).