Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ПОРТРЕТ ОБЛАСТИ

Как мы уже сообщали, в конце июня подписан договор о сотрудничестве между Министерством общего и профессионального образования РФ и Томской областью по созданию распределенной системы мониторинга и анализа проблем устойчивого развития области. Томскому политехническому университету в лице Томского регионального центра информатизации (директор - Б.Л.Агранович, научный руководитель - В.З.Ямпольский) отведена главная координирующая роль в исполнении договора.

Побывав на факультете автоматики и вычислительной техники, мы убедились, что наше Министерство и власти области не ошиблись, поручив выполнение договора специалистам по информационным технологиям из ТПУ. Именно здесь, на АВТФ, находится лаборатория геоинформационных систем (руководитель - Н.Г.Марков) - один из исполнителей заключенного летом договора. В создании информационного портрета Томской области на основе геоинформаннонных технологий (в частности, с помощью геоинформационной системы Maplnfo) уже пройден первый этап - разработаны тематические карты трудовых ресурсов области. Образец карты видите на снимке

Впоследствии сформированная база данных позволит получать в визуальной форме полное представление о состоянии дел в области, ведь результаты мониторинга - оценки лесных, нефтяных и других ресурсов визуализируются на карту Томской области. Таким образом, комплексный мониторинг развития области послужит принятию согласованных решений администраций разных уровней.

Но специалисты лаборатории на этом не останавливаются - сейчас создается картографический WWW-сервер в Internet, с которого любой пользователь, обладающий стандартным программным обеспечением, сможет получить отпет на свой запрос, касающийся анализа ситуации в области Причем ответ этот будет в виде зрительного образа. Так что, создаваемый университетом портрет области вскоре по лит удовлетворить интересы и рядовых потребителей информации.