Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый заведующий кафедрой истории партии

20 ноября исполнилось бы 80 лет со дня рождения Ольги Николаевны Тутолминой.

В 1957 г. доцент Тутолмина возглавила только что созданную в ТПИ кафедру истории КПСС и руководила ею до 1970 г. вплоть до своего ухода на пенсию. До этого в её жизни была учеба в Московском историко-архивном институте, работа научным сотрудником в архиве и преподавателем в вузах Москвы и Томска, подготовка к защите кандидатской диссертации.

Кафедра истории КПСС была в то время одной из ведущих и крупнейших в Политехническом институте. Ольге Николаевне удалось сплотить коллектив кафедры, внести в её работу атмосферу ответственности. Умный, принципиальный и волевой человек, она не без основания считала, что залог успеха в обучении и воспитании студенчества - высокий профессионализм преподавателя. Поэтому зав. кафедрой Ольга Николаевна уделяла постоянное внимание повышению квалификации преподавателей, при ней большинство из них защитили кандидатские диссертации. А у некоторых она выступила еще и в роли научного руководителя.

Ольга Николаевна умела и любила работать со студенческой молодежью, находя для этого нетрадиционные формы. По её инициативе создается студенческий клуб, открывается комната Боевой Славы, музей С.М.Кирова. Все это, вместе с активно действующим при кафедре кабинетом истории партии, являлось предпосылками для воспитания у молодёжи широкого кругозора, любви к своему Отечеству и гордости за него.

Зная Ольгу Николаевну, нельзя было не замечать выделявшую её среди других высокую культуру, достоинство, благородство, доброжелательность к людям. Стремление понять человека, видеть в нем лучшие черты, готовность прийти на помощь - все это так характерно для Ольги Николаевны. Качества эти она усвоила еще в детстве, она выросла в широкообразованной и интеллегентной семье. Род Тутолминых немало послужил России. Недаром один из ее предков увековечен в галлерее героев Отчественной войны 1812 г.

Горько, что нет больше на белом свете такого человека. Но в сердцах многих учеников и коллег, друзей и и знакомых жива светлая память об ученом и педагоге. Память эта - в сегодняшнем дне кафедры, сохранившей и развивающей в новых условиях, новыми людьми лучшие традиции, заложенные её первой заведующей.